Индикатор температуры тормоза (диск, колодки)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Индикатор температуры тормоза (диск, колодки)

  1. #1

    По умолчанию Индикатор температуры тормоза (диск, колодки)

    Вот подумал, а можно ли сделать такой индикатор чтоб он показывал температуру тормозных колодок или диска. На форуме искал не нашел (на англиском гугл тоже не дал ничаго), наверное можно сделать, умельцы электроники как думаете? У меня у друга есть велокомп с определением температуры воздуха, както можно наверное индикатор или сенсор приаттачить к тормозу и смотреть на экране велокомпа (можно и для кпк сделать я думаю). Особенно эта инфа будет интересна для жестких покатушек с экстремальными тормозиловками. Как думаете народ! Просто идея, особо не критиковать, комменты с конкретикой плиз!!!
    War on Waste

  2. #2

    По умолчанию

    теоретически - почему нет. :D
    ищешь микродатчик температуры, на колодку крепишь (проще если машинка с прорезью сверху), вскрываешь велокомп с датчиком Т и проводок подсоед. к нему (или делаешь вывод из него наружу и ставишь переключатель на показ Т в компе или на колодке). Всего делов то :D

  3. #3
    маньяк с пилой
    Байк
    Trek3700 воскресил!
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    А нафиг? Еще один вариант понтов, типа я расплавил тормозные диски? Температуру диска определять будет проблематично(он же крутится=)) С колодками проще, но придется придумать чем присобачить термодатчик к колодке(холодная сварка например).
    Попытка прикрутить датчик к велокопу не прокатит(разве что тебя устроит, что вместо скорости комп будет показывать температуру). Тут как вариант либо баянный вольтметр либо(если влом паять, искать и разбираться) купить кит\модуль.

  4. #4

    По умолчанию

    ставте инфракрасный термометр с выносным индикатором, и будет счастие.
    Велосипедюк))

  5. #5
    маньяк с пилой
    Байк
    Trek3700 воскресил!
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Счастья не будет. Цель должна быть неподвижной и (желательно для некоторых моделей) не блестящей. То что сможет относительно точно(+\- 10*С) мерять температуру диска и быть достаточно компактным будет стоить как хороший двухподвес.

  6. #6

    По умолчанию

    Что именно автор боится перегреть? Сами колодки или тормозной диск?
    Если диск - бери колодки с хорошей теплопроводностью, чтобы часть тепла забирал калипер с рамой. Таких на рынке немало - они с медью и более тяжёлые.
    Если волнение касается самих колодок, либо калипера - купи колодки с композитным материалом, типа суперлёгких Shimano XTR, только тормозить будут хреново, но дальше колодок распространение тепла не пойдёт.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    А компас, зеркало, гудок и поворотники на руле уже есть?
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  7. #7

    По умолчанию

    Либо предложите этот вариант производителям велокомпонентов,либо сделайте проще.На длинных спусках,или когда идёт явное нагревание диска,почему бы над тормозом не закрепить пузырёк с водой?И при необходимости брызгать на диск.А как ещё охлаждать-то...только так,на мой взгляд.

  8. #8
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
    Либо предложите этот вариант производителям велокомпонентов,либо сделайте проще.На длинных спусках,или когда идёт явное нагревание диска,почему бы над тормозом не закрепить пузырёк с водой?И при необходимости брызгать на диск.А как ещё охлаждать-то...только так,на мой взгляд.
    А я уже начал страдать от отсутствия Ганца... А почему воду, а не масло, тогда сразу греться меньше будут.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Albus Посмотреть сообщение
    А я уже начал страдать от отсутствия Ганца... А почему воду, а не масло, тогда сразу греться меньше будут.
    Я тебе рекомендую масло.И греться и скрипеть не будут:D:D:D:D

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    [/COLOR]А компас, зеркало, гудок и поворотники на руле уже есть?
    Да кстати... если этого ещё не поставил то о о каком индикаторе температуры может идти речь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам ПРОДАНЫ Новые колодки для Hayes диск
    от starlight в разделе Тормозим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 15:18
  2. Торм. диск цепляет за колодки
    от Тимыч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 15:34
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 10:58
  4. Колодки под диск. тормоз Deore M515/525 за 300р
    от veter27 в разделе Тормозим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 11:21
  5. Прокачал новые тормоза AVID Джуси 5...колодки трут диск.....
    от podlyakov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 23:23