Первое одиночное велопутешествие. Алтай. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 256789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 81

Тема: Первое одиночное велопутешествие. Алтай.

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovel Посмотреть сообщение
    Да-а-а! Называется создай себе искусственные трудности, чтобы потом радоваться элементарному.

    Пока ещё Чуя!
    Там где то по трассе неплохой кемпинг на берегу Чуи. Домики, но мы ночевали в палатке, но главное там есть подобие кухни с газовой плитой, водой и посудой. И цены что то совсем небольшие. Судя по видео ты до него совсем чуть-чуть не доехал (встал на ночевку), а виды там тоже шикарные, как и везде на Алтае.
    Точно, там же ещё Чуя, до слияния далеко. А про кемпинг я кажется понял какой, возможно даже заснял. На след. день я там буду спрашивать про пирожки)
    Последний раз редактировалось Shestakov.Mik; 17.01.2021 в 09:53.

  2. #62

    По умолчанию

    А как планировал добраться из Акташа до озера Джангысколь? Речь идет об озере с координатами 50.19288, 87.73532? Если так, то оно на другом берегу Чуи ведь ...

  3. #63

    По умолчанию

    P7300299.jpg Вот эта та самая табличка,правда их две было,но смысл один в один
    Автор молодец.надеюсь в будущем он исключит лишние вещи:книгу,подножку велосипеда,а также флягу.не надо их в поход брать,лишнее это.бери простую полторашку или двушку,и потерять их не жалко
    Последний раз редактировалось dionis833; 23.01.2021 в 17:18.

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dionis833 Посмотреть сообщение
    Вложение 635573 Вот эта та самая табличка,правда их две было,но смысл один в один
    Вот, да.
    Только в моем случае - было написано "стреляю без предупреждения".

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Вот, да.
    Только в моем случае - было написано "стреляю без предупреждения".
    Да,да на второй уже было написано про стрельбу без предупреждения,но мне больше понравилось про; Пощады не будет

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dionis833 Посмотреть сообщение
    подножку велосипеда
    подножка не лишняя. Просто должна быть надёжная, а не одноперьевая.

  7. #67

    По умолчанию

    А как вы справляетесь с бродячими собаками, которые кидаются на велосипед? Что в этих случаях с собой возите, а то задолбали уже( Что посоветуете?

  8. #68
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flex-start Посмотреть сообщение
    А как вы справляетесь с бродячими собаками, которые кидаются на велосипед? Что в этих случаях с собой возите, а то задолбали уже( Что посоветуете?
    https://forum.velomania.ru/showthrea...86#post8781086
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #69

    По умолчанию

    Часть 7 - “Тропа”


    Проснулся около 7-ми утра после одной из самых удобных ночевок. А может я уже полноценно привык ко сну в палатке?

    День встретил меня туманом, что плавал по хребтам гор. Кажется я неплохо замаскировал свой домик, потому что пасущиеся лошади, доселе спокойные, насторожились при появлении оплывшего заросшего человека.
    1.jpg
    2.jpg

    Этим утром я сразу принялся за рутинные дела - почистить зубы, приготовить и съесть завтрак, собрать лагерь. Мне не терпелось добраться до тропы, где не будет автомобильной дороги (только если вы не Джиппер из 2006), где всегда рядом бирюзовая Катунь и где можно поймать “свободу”.
    5.jpg
    Чищу зубы
    3.jpg
    Вокруг было полно непарных шелкопрядов. Они считаются вредителями.

    Пока я собирался, небо стало проясняться и я ещё раз ясно ощутил, насколько же связаны между собой солнце и твое восприятие окружающего. А проще говоря - солнечный день = отличное настроение.
    6.jpg

    Я тронулся в путь. Первым делом необходимо спуститься в деревню, что в нескольких километрах и пополнить запасы сладкого. Я уже писал ранее, но еще раз кратко: с диабетом 1-го типа, уровень сахара в крови снижается при физической нагрузке. Такие ситуации (снижение сахара) допускать категорически нельзя, так как это экстремальная для организма ситуация, поэтому снижающийся сахар в крови я компенсирую поступающим извне - поеданием конфет. Это моё топливо, которое периодически заканчивается, ведь я всегда под физ. нагрузкой, и мне необходимо его пополнять.
    8.jpg
    9.jpg
    День становится всё жарче. Пополнил запасы воды.

    По пути к деревне идет строительство дороги. Это дорога до Тюнгура, которую обещают закончить через 4 года. Так что вся магия и “эксклюзивность” Тюнгурской тропы возможно скоро исчезнет. Как минимум она не будет прежней, даже если дорогу пробьют по соседнему берегу.
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg

    Пополнив запасы, я не отказал себе в удовольствии съесть мороженое. В деревне тихо и спокойно, людей мало, и в этот раз мне даже кое-кто рад.
    13.jpg
    14.jpg
    Пёс рад меня видеть

    Через несколько километров я доехал до самой Тюнгруской тропы, что идет между цепями гор над красавицей Катунью. Автомобильная дорога тут заканчивается, и это видно невооруженным глазом. Начинаю спуск с горы к тропе.
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    Вот меж этих гор мне предстоит проехать 50 км вдоль реки Катунь

    Сперва я даже приободрен, ведь это что-то новое. Спускаю велосипед практически на тормозах, уклон очень серьезный. Но чем дольше я спускаюсь, тем больше теряю терпение. Тропинка слишком узкая и крутая для человека и велосипеда. Регулярно бьюсь щиколотками о педали, ругаюсь, перемещаю багажник на нужную траекторию рукой, потому что тропинка виляет. Из-за большого веса и уклона сам пробираюсь по камням, чтобы поймать хорошую опору для ног и спустить велосипед. В общем, это больше похоже на пеший поход в горы, куда вы зачем-то взяли с собой груженый велосипед.
    19.jpg
    20.jpg

    Но по пути попадаются чьи-то велосипедные следы и это очень приободряет. Кто-то, совсем недавно, тоже тут пробирался.
    21.jpg

    Я спустился примерно за 1 час. Дорога стала плоской, но всё ещё оставалась каменистой. Ехать было проблематично, колеса на небольшой скорости упирались в камни и приходилось тормозить, так что чаще я катился, как на самокате - отталкиваясь одной ногой. Но как же вокруг было красиво! Если бы не протоптанная и наезженная тропа, можно было бы подумать, что ты просто оказался где-то меж гор по соседству с рекой, в совершенно диком и первозданном месте.
    22.jpg

    Спустя некоторое время я встретил хозяина следов, что увидел на спуске. Признаться я думал, что встречу двух человек, потому что следов на дороге было много. Но оказалось, что у моего попутчика просто больше двух колес, ведь у него самодельный прицеп!
    24.jpg
    Слава и его железный конь

    Это Слава и его шикарный велосипед - Байкал. У него планетарная втулка, передний тормоз из деревянной палки, руль обмотан берестой и самодельный прицеп. И всё это устроено гораздо удобней, чем у меня. Слава - крайне самобытный и светлый человек. Он поехал в этот поход с целью восстановиться после укуса клеща. Ещё две недели назад он был в больнице, тело его слушалось плохо, сил почти не было, а теперь он босиком покоряет Тюнгурскую тропу!
    25.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    28.jpg
    29.jpg
    30.jpg

    Вдоволь пообщавшись, мы двинулись вперед. Проехали знаменитый деревянный мост “Джипперов”. Вероятно за 15 лет скала всё же пообтесалась, потому как на некоторых участках расстояние до обрыва было просто уже, чем ширина машины.
    31.jpg

    Слава ехал быстрее и резвее, поэтому я потихоньку отстал, постоянно отвлекаясь на съёмки. Узкий участок закончился и тропа ушла дальше от реки. Я ехал по живописным зеленым лугам немного жалея, что сейчас не 9 вечера и я не встаю тут на ночевку. Далее, в объезд обрыву, тропа ушла в лес и начался конкретный набор высоты, пожалуй самый трудный участок за этот день в плане расхода сил.
    32.jpg
    33.jpg
    34.jpg

  10. #70

    По умолчанию

    36.jpg
    Нагнав Славу, объедающего полянку с клубникой, я тоже немного отдохнул и мы тронулись дальше. Теперь дорога шла высоко над рекой, которую даже не всегда было видно. В 6 вечера я остановился на 10-ти минутный привал подкрепиться последним пирожком. Продавец перепутала и положила мне пирог с ливером вместо картошки. Если бы он не оказался таким вкусным, я бы подумал вернуться в кафе (шучу конечно).
    37.jpg
    Когда почувствовал ливер вместо картошки

    Далее тропа вновь пошла вниз к небольшой речке, впадающей в Катунь. Дорога не самая простая, где ошибка может стоить очень дорого, но всё же ехать там можно и чтобы улететь с обрыва - нужно сильно постараться.
    38.jpg
    Слева хороший уклон вниз

    Слава решил остаться на ночлег у реки, и я дважды подумал, не остаться ли и мне. Но на часах ещё только 19-00, и я побрел дальше, условившись увидеться завтра со Славой на тропе.
    39.jpg
    40.jpg

    Отыскал в лесу мост через реку, а затем и чей-то дом в горах. Хозяин дома так и не появился (и говорят, что это хорошо).
    41.jpg
    42.jpg

    Следующие несколько километров был постоянный набор высоты и я хотел завершить день хорошим рывком. Но четвертый вечер подряд пошел дождь и я был вынужден остановиться, чтобы спрятать девайсы, солнечную панель и вещи в рюкзак и под пленку. А дождь тем временем только усилился и я укрылся под огромной березой. Тут было и хорошее ровное место для ночлега.
    43.jpg

    Но вот дождь поутих и я решил налегке пройтись дальше, может будет место получше?

    Первое одиночное велопутешествие. Алтай. Часть 7 - “Тропа”.
    Такое место было, с красивым открытым видом и в тоже время укрытое елью от дождя. Я вернулся за велосипедом и перебрался туда. Начал расстилать палатку и через минуту заметил, что на ней уже десятка два муравьев. Несколько минут я колебался. Я уже давно промок, в ногах хлюпало, темнота приближалась и что-то вынуждает меня покинуть это отличное ровное место. Но пока я думал, муравьи заполонили и пленку и вещи, так что я побрел обратно к тропе.
    45.jpg
    Еду на ночлег №2

    Встал я под еще одной большой березой, что хорошо укрывала от дождя. Правда и тут не все было идеально - на березе то ли росли, то ли были кем-то сделаны “гнезда” из веток, похожие на волосы ведьм, прям над ровным участком, где я расположился. Я так и не понял, что это, возможно так растет само дерево.
    46.jpg

    Я очень устал в этот день, поэтому торопился поскорее разделаться с ужином и лечь спать. Страх перед медведем тревожил меня чуть больше, чем обычно, ведь я уже не у дороги, а на тропе. Но всё шло благополучно и я быстро провалился в сон.
    47.jpg
    Высматриваю медведей и приготовилась ли моя гречка


    Полноценный видеоролик:


    https://youtu.be/q_ge4uNJcRg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео (Туризм) Первое одиночное велопутешествие по Беларуси
    от dialain в разделе Фото и Видео
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 19:36
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 16:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 09:02
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 08:37
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 23:33

Метки этой темы