Реставрация велосипеда.
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Реставрация велосипеда.

  1. #1

    По умолчанию Реставрация велосипеда.

    Добрый день!

    Откопал на даче 2 старых велика: Салют-С и Каму. Велики эти даже на ходу. В голову закралась маниакальная идея отреставрировать эти велики и рассекать на них с женой по паркам

    В связи с этим возникло много вопросов. Я так понимаю, что тема реставрации антиквариата на этом форуме не очень часто освещается, но всё же надеюсь на помощь знатоков!

    Итак, что меня в частности интересует:

    - Перекраска рам, крыльев и вилок. Как подготовить детали к покраске, чем лучше красить, чем покрыть сверху чтобы не облезло и не "залапалось"?
    - Беда с колёсами: там, по сути, только обода остались. Ставить ли полностью новые колёса или можно что-то надеть на родные обода? Где достать резину без сильно выступающего протектора и, может быть, цветную?
    - Цепь и шестерни: оставлять или менять? Возможна ли установка "коробки передач"?
    - Тормоза вроде в норме, но задний тормоз там "педальный". Насколько это страшно, можно ли заменить эту систему ручками на руле?
    - Можно ли где-то достать подходящие по стилю ретро-наклейки или заказать их? В идеале хотелось бы раздобыть наклейки как на заводе клеили (на этих велах, к сожалению, они ободрались...)
    - Какие ещё могут возникать проблемы? Что лучше поменять "на всякий случай", но при этом максимально сохранив ретро-стиль?

    Всё это собираюсь делать своими руками, вкладываться в супер-дорогое оборудование не хотелось бы.

    Буду очень благодарен за любые советы!

    P.S.: прошу не оставлять комментарии из разряда "зачем мучиться, купи новый". У меня есть нормальный горный велик, старенький, но неплохой. Новый покупать не хочу, т.к. не настолько увлекаюсь катанием, а на 2 ретро-велика тупо нет денег, да и зачем?

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Подготовка к покраске. Щётка по металлу для удаления рыхлой ржавчины.
    Бутылка преобразователя ржавчины в бытовой химии за 30 рублей (она же в автомагазине за 300)
    Банка грунтовки, банка эмали для садового забора, кисточка 1 шт (около 200 рублей за всё).
    Вилки лезут в газовую духовку для просушки. Рамы не лезут, ну и хрен с ними, так высыхает прекрасно.
    В результате ты через два дня уже катаешься. А перекрасить по нормальному можно зимой.
    Цитата Сообщение от Ramen_Sensei Посмотреть сообщение
    - Беда с колёсами: там, по сути, только обода остались. Ставить ли полностью новые колёса или можно что-то надеть на родные обода? Где достать резину без сильно выступающего протектора и, может быть, цветную?
    Дай угадаю. Венера в созвездии стрельца, город под ником не указан. Вывод, ты из тех, кто не догадывается о жизни за МКАДом. Не знаю, где резину берут в нерезиновой, а за МКАДом её берут на рынках по весьма разумным ценам.
    Цитата Сообщение от Ramen_Sensei Посмотреть сообщение
    - Цепь и шестерни: оставлять или менять?
    Можно и так, и эдак.
    Цитата Сообщение от Ramen_Sensei Посмотреть сообщение
    Возможна ли установка "коробки передач"?
    http://velobig.ru тебе для ознакомления. Сам езжу на трёхскоростной, доволен.
    Цитата Сообщение от Ramen_Sensei Посмотреть сообщение
    - Тормоза вроде в норме, но задний тормоз там "педальный". Насколько это страшно, можно ли заменить эту систему ручками на руле?
    Это совсем не страшно, миллиарды китайцев, индусов, африканцев и южноамериканцев, а также миллионы голландцев это подтверждают. Переучиваться придётся минут двадцать. Справишься?
    - Можно ли где-то достать подходящие по стилю ретро-наклейки или заказать их? В идеале хотелось бы раздобыть наклейки как на заводе клеили (на этих велах, к сожалению, они ободрались...)
    Это нетехнический вопрос. Сомневаюсь, что можно найти наклейку Камы. Можно просто купить самоклеющуюся бумагу, напечатать на принтере, вырезать и наклеить. А сверху заклеить прозрачной плёнкой. Цена вопроса - 10 рублей за лист бумаги, если брать поштучно.
    Цитата Сообщение от Ramen_Sensei Посмотреть сообщение
    - Какие ещё могут возникать проблемы? Что лучше поменять "на всякий случай", но при этом максимально сохранив ретро-стиль?
    Это сильно зависит от везения. Я сменил пять складных велосипедов с целью скомбинировать идеально сохранившиеся компоненты. В каждом что-то вылезало, то пластмасса на педалях треснет, то канавка под шариками с выбоинками, то седло порванное. Деньги, деньги, деньги. Предыдущие варианты (смазанные, отрегулированные) продавались и отбивали потери, но ты же таким заниматься не будешь. Поэтому готовь пару тысяч рублей на каждый велосипед. За эти деньги можно сменить всё. А если повезёт, то и сдача останется.

    Три моих последних велика. Минимум вложений, максимум удовольствия.
    Последний раз редактировалось ivanov_andrey; 18.06.2012 в 15:32.

  3. #3
    Велоламер
    Байк
    Author Simplex 2010 белый
    Адрес
    Московская область - Юбилейный
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Надо ставить планетарку. Фривил, если под ви-брейки, но встанут ли они на Каму — х.з. Либо роллерные.

    Возможно хватит для начала трёшки, я вот в сторону Sturmey Archer смотрю больше. Наверное можно и симану, но с ней как-то проблемы в последнее время по доступости, хотя в спортресорте вроде бы на ножной трёшка симановская как раз была, на роллер не было.

    Ви-брейки поставить опять же вряд ли получится, если обода под ножной. Значит менять обода. Но надо смотреть, чтобы были крепления. Вроде бы на роллер крепления не нужны (надо уточнять, я не спец по роллерам).

    Резину — мерять по вилке. Если там родная 1.75 — можно воткнуть Schwalbe CX Comp. Цветные есть Big Apple 2012 года: белый, коричневый, серый, чёрный.

    Цепь мерять. Если растянулась — менять. Звёзды посмотреть на износ, если что, то менять. В любом случае под планетарку нужно будет что-то вроде 46/18.

    Сидушку Брукс, или, говорят, есть ещё Псевдобрукс за 300 рублей. =)

  4. #4

    По умолчанию

    ivanov_andrey, живу в Москве, с детства усвоил только один велорынок - в Сокольниках
    А с ножными тормозами всё детство проездил - в принципе, никаких проблем. Просто на всякий случай спросил

    Спасибо большое за советы!

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

    maaboo, большое спасибо! Буду думать, что поменять, что оставить. В любом случае, окончательный вердикт будет только после полного расчленения великов на детали

  5. #5
    Велоламер
    Байк
    Author Simplex 2010 белый
    Адрес
    Московская область - Юбилейный
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Повезло тебе с детством… =)

  6. #6
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maaboo Посмотреть сообщение
    В любом случае под планетарку нужно будет что-то вроде 46/18.
    Смотря где ездить. Для неспешной езды и колёс 20" таки да, такие звёзды в самый раз. Для салютовских 25" это многовато, я бы посоветовал 40/18

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  2. Украли три велосипеда в Митине
    от virtualstudio в разделе Украли!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 22:53
  3. Устройство велосипеда - навожу критику + конкурс
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.12.2004, 13:18
  4. Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)
    от Mephisto в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:07

Метки этой темы