Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2592
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25911
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    zlvoljaf, нужна скорость по равнине.
    Больше 30 на равнине без ветра надолго не будет, кроме разрадников.

  2. #25912

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые!
    Имеется круизер на Шимане 3ке, и решил я заменить втулку на побольше передач...
    А то когда устанешь или передач не хватает, или шаги великоваты между ними..

    Нужен ножной тормоз, потому подходящие варианты Nexus 8 и Nexus 7 соответственно.
    Вроде 8ку хвалят, но у 7ки равномернее шаги между передачами..
    Может кто в живую сравнивал?

    И ещё не могу посчитать какой длины мне нужны спицы, если я хочу оставить старый обод..
    Может можно как-то прикинуть на примере известных размеров с Ш3?
    Спасибо за внимание.

  3. #25913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RedFox52 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые!
    Имеется круизер на Шимане 3ке, и решил я заменить втулку на побольше передач...
    А то когда устанешь или передач не хватает, или шаги великоваты между ними..

    Нужен ножной тормоз, потому подходящие варианты Nexus 8 и Nexus 7 соответственно.
    Вроде 8ку хвалят, но у 7ки равномернее шаги между передачами..
    Может кто в живую сравнивал?

    И ещё не могу посчитать какой длины мне нужны спицы, если я хочу оставить старый обод..
    Может можно как-то прикинуть на примере известных размеров с Ш3?
    Спасибо за внимание.
    Восьмерка сделана более грамотно, по шагам и редукции, но технически, она сложнее.
    Равномерные шаги, между передачами, это неправильно, на самом деле.
    Вообще, кинематически, Шимано 7, это две недопятерки, а Шимано 8, это одна недотройка плюс одна недосемерка.

  4. #25914
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RedFox52 Посмотреть сообщение
    Может кто в живую сравнивал?
    Имею и 7, и 8, обе втулки отличные, но я бы купил 8, на вторичке потом вел ощутимо дороже будет, нежели разница в цене между этими втулками, имхо. Да и диапозон у 8ки пошире.
    Важен диаметр колеса, если 20, вообще не стоит туда вставлять более широкие втулки, можно порвать раму. Если 28 - норм.
    Цитата Сообщение от RedFox52 Посмотреть сообщение
    Может можно как-то прикинуть на примере известных размеров с Ш3?
    Нет, только калькулятором спиц.

  5. #25915
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Равномерные шаги, между передачами, это неправильно, на самом деле.
    это почему?

  6. #25916
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    машинисты планетоходов и им сочувствующие! собираю очередной заказ на изготовление звезд из нержавейки, передних под любой стандарт и задних под планетарку/сингол на три шлица (возможна экзотика вроде Штурмей-8, Срам 4 шлица и т.п.). кто не в курсе, выглядит это все как-то так:
    желающие вписаться - пишите по всем вопросам в личку или на почту: dimas000<at>ya.ru

    ---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

    Думаю или уменьшить заднюю на зуб, или переднюю добавить 2-3 зуба. Хочется что бы мог ехать на педалях 40
    40? на складнике, на 20-х колесах? но зачем?
    я бы попросту зассал гонять складень на таких скоростях. во-первых, из-за ходящей ходуном во всех местах конструкции, во-вторых, из-за дебильного сверхострого управления, свойственного 20-дюймовой технике.
    если хочется таких скоростей, дороги позволяют и физическая форма соответствует - тут надо про шоссер думать, не?

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

    Больше 30 на равнине без ветра надолго не будет, кроме разрадников.
    ну вот я езжу больше 30. правда, на шосцейном фиксе и, конечно же, не зимой (хотя черт его знает...). скоростемера нету, но из покатушек с теми, у кого есть, уяснил, что нормальная крейсерская - где-то 35. 30 - "как-то скучновато")) это "без ветра", да. ну а с равниной у нас тут проблем нет)))
    но 20-25 км в один конец - это "надолго" или нет? если ехать совсем далеко, на сотку там, - тут, конечно, "на все деньги" упарываться не буду, уже надо сознательно себя сдерживать.
    но на складнике я б так не смог, не мой уровень))

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

    Равномерные шаги, между передачами, это неправильно, на самом деле.
    это почему?
    на низах нужны шаги побольше, для более быстрого разгона и быстрого же понижения, когда въехал в грязь/песок/etc. а на верхах лучше поменьше для более точного подбора оптимальной педерачи на высоких скоростях, ибо именно на верхах разрывы ощущаются сильнее всего
    Последний раз редактировалось dimas000; 08.04.2021 в 19:05.

  7. #25917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Восьмерка сделана более грамотно, по шагам и редукции, но технически, она сложнее.
    Равномерные шаги, между передачами, это неправильно, на самом деле.
    Вообще, кинематически, Шимано 7, это две недопятерки, а Шимано 8, это одна недотройка плюс одна недосемерка.
    как-то сложно, но я понял) спасибо

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Имею и 7, и 8, обе втулки отличные, но я бы купил 8, на вторичке потом вел ощутимо дороже будет, нежели разница в цене между этими втулками, имхо. Да и диапозон у 8ки пошире.
    Важен диаметр колеса, если 20, вообще не стоит туда вставлять более широкие втулки, можно порвать раму. Если 28 - норм.
    колёса 26*3

  8. #25918
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Внезапно трабл у новой ножной Ш8, видать зря или рано хвалил её.
    Если катить вел назад на 5й-8й передачах, то стоит треск, подскажите плиз, что может быть? При этом на 1-4 передачах и при движении вперёд всё норм.
    Вот видео:
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.04.2021 в 20:20.

  9. #25919

    По умолчанию

    dimas000, у меня не складник, у меня самодельная шоссейная рама минивело 20" с планетаркой. Скорость 40 не ощущается, как что то ужасное.
    В мире проводятся соревнования по шоссе на минивелах. Скорости не на много меньше, чем у традиционных 28".

  10. #25920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Если катить вел назад на 5й-8й передачах, то стоит треск
    Трудно сказать про данную втулку, но если катить велосипед назад с Нексус 3 на третьей передаче, то подобные звуки имеются.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы