Бюджетный дорожный байк Fuji на базе Absolute 1.9D (нюансы перехода с палки на баран)
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Бюджетный дорожный байк Fuji на базе Absolute 1.9D (нюансы перехода с палки на баран)

  1. #1
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию Бюджетный дорожный байк Fuji на базе Absolute 1.9D (нюансы перехода с палки на баран)

    Всем привет!

    Сток:
    фудж.png
    Фото с первого выезда из дома:



    Актуальный сетап:


    Еще пара фоток:

    Предыстория:

    Было скучно. Старый GT Aggressor Expert Hydr не радовал с момента покупки (то есть на протяжении 5 лет искренне меня раздражал по ряду субъективных причин). Покупка сразу не задалась. Оставив деньги и забрав чек, я спустился на улицу из магазина Триала на Семеновской. Начал регулировать подседел и этот обрубок длиной около 20см оказался у меня в руке. Согласитесь, весьма странно на раме размера XL видеть (чугунный) подседел длиной 200мм, я естественно сразу поднялся чтобы мне его поменяли на нормальный, но продавцы убедили меня в том, что они на всех Аггрессорах такие... мдаааа сложа коленки я поплелся домой будто БМХер. Новые седла с подседелами по большой скидке с чейна пришли дней через 10. Дело было осенью и я начал вкатывать, как только температура упала ниже градусов 5-6 тормоза перестали тормозить полностью, великолепнейшая гидра от Тектро в полный рост. Пока все было новеньким и чистым - гидра уехала на Авито и были поставлены ББ7 с ручками, купленными тут на форуме...ну думаю - всё ракета-пушка. Ага щас, колеса были сделаны как оказалось, из лютейшего пластилина, гнулись чуть ли не в поворотах до восьмерок. Начал сам спицы тянуть - результат нулевой, отнес мастеру, он мне говорит "ты это говно продай, с ними ничего не сделаешь". Я продал и вложил еще бабла на бюджетные, но крепкие колеса. Мой опыт полностью повторил друг, который купил себе модель через год в том же Триале и так же страдал с колесами, в итоге ушатал их до состояния "даже не продашь" хотя трюки не крутит и с гор не сигает. На фоне моего предыдущего байка это было разочаровывающе - за 5 лет я проехал точно больше 25 000км, включая грузовой южный берег Крыма и на нем все это время стояло одно и то же колесо спереди на вибрейках и кушать не просило. Тут же за в 5 раз большие деньги пластилин, который гнется от ветра... я считаю это ДНО. С тех пор я Триалу не доверяю и брендам их тоже.


    Столько же эмоций как от его предшественника - сверхбюджетного декатлонбайка Rockrider 5.1 цвета детской неожиданности с серийником 7771110, который был почти все время в стоке и прошел со мной ЮБК и все Подмосковье, а потом уже с деоровскими шатунами и передачей 1х9 был украден у моего брата из предбанника этажа(на фото слева):


    я от недешевого на момент покупки "брендового" велосипеда не получал.
    Желания кататься не было, изредка пытался вернуть былые достижения в страве (обычные асфальтовые сотки по выходным, редкие вылазки в лосинку и поездки на дачу под Наро-Фоминском, может быть бреветы), но радости особо не было. Он просто ехал на резине 2.6 по асфальту, всё.


    Начало:

    Сначала был руль...
    Я купил на чайнике за 350р новый баран https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod208908 с мыслью о том, что неплохо бы попробовать наколхозить монстркросс из того, что есть - все таки более дорожное использование может опыт как-то изменится в сторону удовольствия. О том, что бараны вот разные бывают - я не думал. Руль пришел, пришла осень. Я накатывал 50-70км по плоскачу в выходные, смотрел видосы о том, как парни проезжают гонку:

    и мечтал о новом путешествии(с последнего велопохода прошло года 4 и дети новые появились). Мысль прикрутить баран к моему бесячему GT начала уступать место идее купить себе грэвел или шоссер.
    Почитал вот этот ресурс Гравело, помечтал о несбыточном. Почитал историю Трек 520, посмотрел обзоры на Silex и несколько Surly.
    Было несколько НО:
    1) с момента наступления великих событий в истории человечества я набрал около 20 лишних кило, к моим предыдущим лишним кило и при росте 196 начал весить в районе 135 и это были не совсем мышцы. Хардкорная учеба, смена работы, горы стресса. Так что шоссеры я сразу исключал как то, что обычно в силу облегченности ограничено весом ездока в 90кг.
    2) бюджет был ограничен примерно полтинником рубасов (в принципе ничего не мешало потратить больше, но жаба душила нещадно), хотя на Авито люди ХВЗ ржавые в стоке уже за 20 начали продавать, но я чет еще это не готов принять.
    3) соревноваться я не собирался и мне было достаточно ехать просто прямо: на дачу 100ку прямо, вокруг Москвы 100ку прямо, минимум внедорожья, иногда убитый асфальт, иногда на работу


    Размышления:

    1) Первое, что пришло в голову было зайти туда, где я был счастлив когда-то и купить самое дешевое ШОССЕЙНЫЙ ВЕЛОСИПЕД TRIBAN RC100 CN FR TRIBAN , но немного покурив эту тему я решил, что за 30к это просто жесткий обрубок уголка из фольги, из которого сложно что-то сделать в будущем толковое, выглядит как обычно, едет наверняка не прям плохо, но в общем не захотелось. Грэвел на базе этой же рамы был аут оф бюджет. Пошел искать дальше.
    2) Шульц. Зашел посмотел их BDC и Wandered. На момент выбора, как мне кажется BDC стоил 44 000, потом начались безумные скидки и он подешевел до 56 000, имел ужасный обвес, который возможно ушел бы под замену полностью, плохие отзывы в плане эксплуатации местами и как-то концептуально был не в тему.Wanderer был чуть более близким к тому, что я в итоге хотел видеть, стоил адекватных денег в общем-то https://shulz.ru/catalog/?id=271 где-то в районе 40 уже, но учитывая, что менять надо было тормоза как миинмум, не радовал дизайном и отзывы тоже напрягали (у меня друг вшатал хромо раму от Шульца за три года, хотя у него она вряд ли прошла более 30к километров).
    3) Шоссыре от Stinger Stream - в принципе было интересно, но смущала вилка, возможно если бы попался размер, то я бы купил. Плохого о дорогих Стингерах я не слышал, покупал я его не чтобы продавать (как обычно)))). В итоге геометрия спортивного снаряда пугала и то, что кроме мошенников их мало кто продавал в моем росте.
    4) Ультрабюджет от Stels navigator-360 - вот она старость, подумал я. Надо брать (в следующем году 40) и ехать в сторону дома престарелых. В принципе вел нравился, вот серьезно - стиль же. Стелсу я доверял, видел как их пытались убивать и они жили в любых условиях. Если бы был дисковый тормоз, то я бы даже купил его скорее всего.


    Что советовали бывалые:

    https://www.marinbikes.com/ru/bikes/2021-four-corners - вне бюджета, как и Мерида и в общем много чего. Плюс было не интересно потому что готовое. Хотелось найти рукам и мозгу занятие.


    Что нравилось самому:

    тут будет много вариантов позже, отталкивался я от
    Jari
    Надо пояснить, что давно и безответно люблю велики фирмы Format, но видимо средний рост их линеек это житель Китая, иначе у меня нет мыслей - почему оно всё такое маленькое
    format 5222
    Вот эта модель 15го года, купленная за 28к с шиманой, Avid и сорой вкруг у моего друга уже года 4 ракетой служит, себе бы 2 таких купил, но...
    5343


    Процесс создания и технические детали конвертации:

    Купил Absolute 1.9

    Нагуглил линейку абсолюта с 1986 года:

    Screenshot_20211220_183114_com.android.chrome.jpg

    Прослеживалась приемственность и в цвете и в назначении(вроде бы это самое раннее появление представителя линейки) будет прикольно получить концептуальную эволюцию модели спустя 35 лет.

    Обзоров на русском языке не было, только индусы радовали восторгами по поводу. Выглядел на картинках аппарат прочно (перья размером больше чем с мизинец). Обвес мне достался божественный от Shimano. К St-ef50 я питал искреннюю любовь, это просто лучшее, что у меня было - вечные неубиваемые и самые удобные комборучки. Всё включая рубашки тросов и тросы ушло на старый GT для продажи, там как раз почти всё требовало ТО. На зиму 2021 года шимановский Турней и Алтус - это как раз уровень современного Аггрессора за 30. Так что всё идеально подошло
    По факту в раму влезут спокойно даже 2.1 (по бокам от 38с резины еще по полтора сантиметра в каждую сторону) так что достаточно универсальная рама получается - думаю для тропиночно-внезапного туристинга поискать резину 2 дюйма типа Race King от Конти, в высоту там оооочень большой запас, а в ширину еще по 7-8мм останется - должно быть норм...
    посмотрев на:
    Сравнение геометрии с Jari

    С Silex 200

    С трек 520 grando
    https://bikeinsights.com/compare?geo...534001720d85c,
    Купил:
    Зопчасть Цена Ссылка
    Fuji Absolute 1.9D black XXL 34800 https://www.fujibikes.com/usa/bikes/...e/absolute-1-9
    Руль Most Xylon 350р
    Tektro RL340 2000 https://sportresort.ru/catalog/element/5635/
    Avid BB7 Road 12000(сам в шоке, еле нашел) https://www.sram.com/en/sram/models/db-blbg-7r-a1
    Тросы, рубашки Пока в районе 3000р Озон, ультрабайк
    Обмотка руля Fizik розовая 730р Новая с авито
    Барэнд шифтеры Микрошифт 2000р на авито новые https://www.microshift.com/models/bs-t09
    Переклюк деор M591, звезда и цепь на 9ск бесплатно БУ(1000р на новые ролики), в планах махнуть на Sora уже купил Sora RD-3000GS за 2400 - ждет весны и новой кассеты на 2й комплект колес Антресоль, внезапно декатлон
    Кассета 13-25 или 11-28 или 11-32 Хочу более удобные низкие пердачи Еще не купил
    Вынос 100 с углом ок. 5 градусов Копейки какие-то Давным давно на Чейне
    Подседел + седло Купил в 2016 для GT Стоковый можно было не менять, но у меня в закромах лежит 3 седла и 2 подседела SDG I-beam, которые мне в сумме обошлись в районе 3300р на чейне, легкие и удобные, странно было их не поставить, но считать их в итог не буду))
    Итого 58400 Примерно, плюс по мелочи старьё. Резину я решил не считать, на любой вел до 100к ее пришлось бы купить.

    Обоснование проекта:
    1) нужны нормальные дисковые МЕХАНИЧЕСКИЕ тормоза, тут Avid bb7 onelove и их у меня было, но МТБ версии. Мне показалось это не кошерным и я начал искать роад версии, облазил всё и нашел предпоследнюю пару на байк24, последнюю в тот же день кто-то тоже купил. С гидрой у меня был ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО негативный опыт.
    2) тормоза отдельно, передачи отдельно - дуалы фтопку потому что очень дорого и сильно зависишь - поменял систему, попал на 15шку на ровном месте или допустим поменял тормоза и снова 12-15к вынь да полож. В гонках я не участвую, руку протянуть и щелкнуть раз в полчаса - не переломлюсь.
    3) барэнды это просто красиво. Пока не знаю - насколько удобно, но концепция мне очень нравится, плюс реализация от Микрошифт весьма удобна и на первый взгляд ломаться там нечему.
    4) по геометрии как мне кажется прямо оно должно ехать хорошо (не хуже того же Jari). Выглядит на мой опять же взгляд уже бомбезно)))
    5) почему не взял БУ. 2 из 3х покупок БУ велов в моей жизни обернулись треснувшими рамами, вторичке я не доверял вообще.
    Интересные моменты:
    Все, точнее ВСЕ тросики слишком короткие, переключение нормально подошло только 2300 на зад, тормоз - ни короткий не длинный из стандартного универсального набора не хватило, пришлось длинный резать на перед, на зад заказывать 3х метровый Шимано... короче бесит, рубашки резать рано (да и можно потом снизу)

    Стоковый вынос имеет очень крутой угол - поменял на другой (тоже сотку) , который с виду +-5град.

    Научился трюку с пылесосом из этого видео:


    По поводу наклона руля (17ая минута особо интересна):


    Установка дуалов/ручек на баран:
    https://youtu.be/geSok-YQN-U

    По поводу длины выноса:


    Как мотать ленту (как бы ее правильно начинать с барэнд переклюка и - вот вопрос, пока намотал со свободным началом - надеюсь клей будет держать - в принципе поэтому и купил самую дешевую ленту, попробовать, посмотреть как себя вести будет - мож вообще изолентой мотнуть...)



    Настройка барэндов микрошифт (eng)


    Подтверждение правильности размера(eng):


    Про установку крыльев:


    Про посадку (с 47й минуты)


    Про педалирование
    https://youtu.be/M8R2tpT2608

    Про совместимость покрышек, рам и колес(eng):




    Вел едет и радует. По мере дальнейших мутаций - буду дописывать
    Последний раз редактировалось Zozo; 25.02.2022 в 22:25.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    барэнды это просто красиво. Пока не знаю - насколько удобно, но концепция мне очень нравится, плюс реализация от Микрошифт весьма удобна и на первый взгляд ломаться там нечему.
    Неудобно абсолютно по сравнению с современными дуалами это полная фигня.

    Честно сказать покупать Absolute 1.9 чтобы потом переделать его в гревел и поставить руль баран какая-то сомнительная затея. Я бы на твоём месте в пределах 50к мониторил Авито на предмет б/у вариантов.

    Или вот навскидку GT GRADE COMP твоя ростовка 58см по цене 46 777 ₽ + доставка как раз около 50к выйдет.
    Shimano Claris система в разы лучше будет чем бар енды.
    Последний раз редактировалось Алекsei; 18.12.2021 в 14:04.

  3. #3
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Есть 2 причины:
    - про вторичку я писал - неприемлемо по причине того, что уже обжигался и не раз, а в 66,6% случаев
    - просто неинтересно, хотелось че-нить построить (это я тоже писал)))
    - дуалы я считаю непрактичными в силу ограниченности их применения, вот захочу я 10 или 12 передач например и меняй весь групсет полностью. А тут я хоть планетарку хоть 1х10 соберу... и выглядеть будет органично

    Про сомнительность - прям вот очень хочется конкретики. Пожалуйста объективно, что может быть не так. С учетом того, что я строю не грэвел, а скорее туринго-коммьютер.
    П. С. в Триал я больше ни ногой, детали расписал в предыстории. В данном варианте GT Grade я вижу минусы - тормоза скорее всего Tektro m280, Кларис, была бы хотя бы Сора - можно было бы подумать, алюминиевая вилка (у Фуджи сталюга). Колеса пластилин, не факт что у Фуджи лучше, но у ГТ прям барахло.
    Последний раз редактировалось Zozo; 18.12.2021 в 16:17.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,095

    По умолчанию

    Zozo, посмотри до конца этот обзор на Вандерер https://youtu.be/ULjchi5M2xs там человек рассказывает про бар енды и я с ним согласен.

  5. #5
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Алекsei, спасибо! "Не могу переключить..." - из видео, я так понимаю чел даже не пытался ничего настроить, там от затяжки усилие зависит(не зря в видосе ниже видно что у шифтеров крутилка есть - это для регулировки) - я мизинцем переключаю спокойно потому что инструкцию к ним открывал. А то что доступа нет из верхнего хвата, повторюсь - я не гонщик, опыт езды есть, мне хоть на раме переклюки сделай, спокойно отношусь. В свою очередь могу предложить глянуть


    Я пока еще не выезжал - может быть поменяю свое мнение после пары сотен километров и буду искать Sora, в принципе не космос она вроде стоит.
    Последний раз редактировалось Zozo; 18.12.2021 в 15:56.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Кларис, была бы хотя бы Сора - можно было бы подумать
    А что плохого то в Кларисе? нормальные дуалы

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    алюминиевая вилка (у Фуджи сталюга)
    Ну это разве минус ? У Трек 520 который ты упоминал тоже вилка алюминиевая.

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Колеса пластилин, не факт что у Фуджи лучше, но у ГТ прям барахло
    Колёса в стоке вообще всегда самые дешёвые ставят и под твой вес скорее всего у заднего быстро начнут спицы вылетать и придётся менять, тут как повезёт.

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Про сомнительность - прям вот очень хочется конкретики.
    Сомнительность в том, что покупка нового велосипеда сразу под апгрейд дороже выходит, чем взять в магазине готовый. Рама длиннее чем надо и это придётся компенсировать выносом, а короткий вынос с узким рулём бараном делает управление более дёрганным, но к этому конечно можно привыкнуть. Так же с коротким выносом меньше загрузка переднего колеса.

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Я пока еще не выезжал - может быть поменяю свое мнение после пары сотен километров и буду искать Sora, в принципе не космос она вроде стоит.
    У всех своё мнение и кому как удобно) В общем ждём дальше впечатлений от эксплуатации)

  7. #7
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Я размышлял так: ход ростовки примерно сантиметров 8-10, все размеры мне впритык по дальней границе 195 -196, ну рама длиннее на 4 см например, допустим размер теперь не 188 -196, а 192 - 200 если бы это был изначально баран

    Да, в общем для этого и создал эту тему - советы послушать, самому похвастаться, мож кому пригодится мой опыт. Спасибо за участие - обязательно отпишусь как чего и фото добавлю.

    А по поводу купить готовое - яж писал, какие варианты смотрел. Ничего готового не нашел в рамках этих цен, там было еще пара вариантов - но тоже не торт, все готовое хуже получается на мой взгляд и требует вложений.

    Вроде вилка считалось (до 2021г) амортизирует стальная, а то что теперь нужна жёсткость для тормозов - это свежая метла метёт, 520й был стальной же до 2020, туринги до сих пор в большинстве идут стальные полностью.

    По выносу понимаю, что с длинным управляемость должна быть лучше - но в общем надо поездить и там уже видно будет. Меня пока больше смущает яйцерезка (привык к низким трубам в мтбшках), надо привыкать.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    Есть 2 причины:
    - про вторичку я писал - неприемлемо по причине того, что уже обжигался и не раз, а в 66,6% случаев
    - просто неинтересно, хотелось че-нить построить (это я тоже писал)))
    - дуалы я считаю непрактичными в силу ограниченности их применения, вот захочу я 10 или 12 передач например и меняй весь групсет полностью. А тут я хоть планетарку хоть 1х10 соберу... и выглядеть будет органично

    Про сомнительность - прям вот очень хочется конкретики. Пожалуйста объективно, что может быть не так. С учетом того, что я строю не грэвел, а скорее туринго-коммьютер.
    П. С. в Триал я больше ни ногой, детали расписал в предыстории. В данном варианте GT Grade я вижу минусы - тормоза скорее всего Tektro m280, Кларис, была бы хотя бы Сора - можно было бы подумать, алюминиевая вилка (у Фуджи сталюга). Колеса пластилин, не факт что у Фуджи лучше, но у ГТ прям барахло.
    У меня был грейд с кларисом.. С этим кларисом можно ездить но честно говоря это лютый ****ец которго по хорошему не должно существовать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Неудобно абсолютно по сравнению с современными дуалами это полная фигня
    От барендов так же и пользы много
    Например, можно перевести на баран МТБ трансмиссию, с МТБ тормозами (под длинный ход троса)
    Что недорого, и если баран не зашел, можно с минимальными затратами назад на палку переделать
    Переключение на всю кассету вверх-вниз за одно нажатие возможно
    Еще они недорогие и абсолютно надежные, не ломаются. Ну если только специально не ломать, или упасть неудачно, торцом руля на асфальт
    Последний раз редактировалось babangida; 21.12.2021 в 13:49.

  10. #10
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Ну насколько я понимаю на 8 и 9 скоростях шоссе и мтб Шимано итак совместимы (то есть можно 310 манетки и Сору спокойно компоновать или Кларис и старую Асеру).
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2016, 08:58
  2. Байк-чек на базе рамы Format 1212 (2015)
    от Клубника в разделе Format
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 11:44
  3. Продам Отличный дорожный велосипед Fuji Declaration 2013 года
    от hrendel в разделе Шоссе
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 17:06