Gravel Bike - Страница 357
+ Ответить
Страница 357 из 2006 ПерваяПервая ... 571572573073273473523553563573583593623673874074575576578571357 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,570 из 20058

Тема: Gravel Bike

  1. #3561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velobaboon Посмотреть сообщение
    есть вариант с рук новый TREK ALPHA 1.1 на тиагре? стоит оно того??? за 30 000
    Новый стоит того. Но это не гравер/циклокросс

  2. #3562

    По умолчанию

    Требуется "лечение по фотографии". Точнее добрый совет.
    IMG_20190515_230153.jpg
    IMG_20190515_230201.jpg
    IMG_20190515_230238.jpg
    Вводная информация. Размер рамы 49, мой рост 178, из анатомических особенностей, стоит отметить чуть более длинные конечности. То, что боксеры называют рич или размах рук разведенных в стороны - 185 см. Расстояние до промежности 82 см. По таблицам стелс, это вроде бы моя ростовка.
    По моим ощущениям руль был чуть далековато.
    Заменил палку на булхорн, о чем ничуть не жалею. Ширина руля была 620, сейчас 420 в самой широкой части по краям в обмотке.
    Руль палка имел подъем, как минимум 1 см. Вынос был 100мм и 7°, что давало еще 10 мм вверх. Под выносом было проставочное кольцо 10 мм.
    Я заказал себе вот этот руль, регулиремый вынос на 9 см (помятуя о то, что все в удобстве может решить 1 см). И еще, первые три сантиметра выноса идут прямо, дальше ось и 6 см, которые можно повернуть до 60°.
    Руль пришел первым, я его поставил на старый вынос. Ощущение, что меня еще сильнее вытянуло вперед, и чем горизонтальнее я выставлял руль, тем оно больше усиливалось. Сперва было скорее непривычно, чем неудобно и органы управления встали чуть узковато. Лишние четыре сантиметра ширины решили бы проблему тесноты в районе выноса. Да, у булхорна оказался дропп в районе выноса около сантиметра.
    Затем пришел вынос, он оказался на 3 мм ниже родного, я решил руль потихоньку опускать вниз. Переставил проставочное кольцо над выносом, и опускал градусов по 5°, каждые покатушки. Думал, чем ниже будет руль тем более горизонтально можно будет его установить, но, вот примерно такой градус мне удобен. Руки лежат чаще всего в том месте, где рога начинают загибаться вверх, мне так удобнее всего.
    Сейчас руль опустился по сравнению с палкой в выносе при угле минус 45° сантиметров на 4+ 1,3 на оси вилки + 1 см дропп, то есть руль встал ниже, если еще и учитывать подъем палки на 7 см. Из субъективных ощущений, мне хочется руль ещё ближе к себе. В настоящее время вынос руля от оси вилки - около 7 см.
    Решение проблемы я вижу следующее. Хочу после отпуска прикупить китайкарбон мтб вилку на 26 колеса. По моим расчётам, стакан станет ниже на 4 см. Взять максимально короткий вынос - это будет наверно 3-4 см, ещё поищу.
    Совет нужен следующий. Как изменение геометрии велосипеда повлияет на управляемость, и повлияет ли как-то ощутимо? По моим грубым прикидкам, каретка в результате станет ближе к земле, но не более 1 см, должна чуть укоротиться база велосипеда, думаю, что менее чем на см. Чуть изменится угол вилки относительно земли, повлияет ли это на управляемость?
    Последний раз редактировалось pablo1971; 16.05.2019 в 07:01.

  3. #3563
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    А нет ли случайно форумного призового "Оскара" в категории "хреносозидательство"?

    1) Где тут "грэвел байк"? Его тут как-то не очень видно, зато есть мтб со следами экспериментов на тему "потому что может!"

    2) заменой вилки с другим расстоянием а-с вы непредсказуемо измените геометрию велосипеда и кинематику руления. Судя по всему, вы собираетесь увеличить угол рулевой - есть шансы получить неприятно "вертлявый" руль. Вкупе с коротким выносом - это будет песТня. Посмотрите на трейловые МТБ с коротким выносом - как там наклонена вилка.

  4. #3564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Где тут "грэвел байк"? Его тут как-то не очень видно, зато есть мтб со следами экспериментов на тему "потому что может!"
    В этом вопросе я с Вами категорически согласен Это безусловно не грэвел, и вопрос, не в той теме, просто в этой теме, как мне кажется, народ подобрался тот, чьё мнение мне хотелось бы услышать. В том числе даже тролля Витоо Он очень ловко лечит по фотографиям

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Посмотрите на трейловые МТБ с коротким выносом - как там наклонена вилка.
    А как там наклонена вилка?
    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Судя по всему, вы собираетесь увеличить угол рулевой
    Увеличить угол рулевой - это сделать у вилки меньше оффсет?
    Я для чего и спрашиваю, может быть для стабильности управления имеет смысл взять вилку на 26, но с большим офсетом? (Если такие, конечно, есть)

  5. #3565
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Заметно уменьшая расстояние а-с у вилки вы сделаете её более вертикальной и попутно "завалите" всё остальное, в частности подседельную трубу. И это "оффсетом" (вылетом?) Вилки не лечится никак.

    Из приведенных выше пояснений вообще непонятно, чего именно хочется достичь. Хотите вертикально сидеть - есть городские велосипеды. На них как на стуле посадка для езлы15 км/ч по асфальту.

  6. #3566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Заметно уменьшая расстояние а-с у вилки вы сделаете её более вертикальной и попутно "завалите" всё остальное, в частности подседельную трубу. И это "оффсетом" (вылетом?) Вилки не лечится никак.

    Из приведенных выше пояснений вообще непонятно, чего именно хочется достичь. Хотите вертикально сидеть - есть городские велосипеды. На них как на стуле посадка для езлы15 км/ч по асфальту.
    Извините меня за неосведомленность, что такое расстояние а-с у вилки?
    А чем грозит завал подседельной трубы и его как-то можно будет компенсировать? Можно будет сместить седло чуть назад? Сейчас оно стоит ровно по-центру. Сантиметра полтора можно будет сместить легко, а на больший угол едва ли повернёт.
    Как раз хочу сидеть более горизонтально, для того и руль опускаю вниз. И ездить хочу по асфальту со средней ближе к 25 км/ч.
    Последний раз редактировалось pablo1971; 16.05.2019 в 08:24.

  7. #3567

    По умолчанию

    удалите простыню. она ломает людям мозг.

  8. #3568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    удалите простыню. она ломает людям мозг.
    Не смогли осилить?

  9. #3569
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pablo1971 Посмотреть сообщение
    Извините меня за неосведомленность, что такое расстояние а-с у вилки?
    А чем грозит завал подседельной трубы и его как-то можно будет компенсировать? Можно будет сместить седло чуть назад? Сейчас оно стоит ровно по-центру. Сантиметра полтора можно будет сместить легко, а на больший угол едва ли повернёт.
    Как раз хочу сидеть более горизонтально, для того и руль опускаю вниз. И ездить хочу по асфальту со средней ближе к 25 км/ч.
    а-с - это axle to crown - от оси колеса до входа в рулевую трубу (стакан). Меньше, чем было - велосипед наклоняется вперёд, больше - наклоняется назад. Да, можно предпринять дополнительные усилия и сделать "примерно как было" посадку.

    Если цель "ниже", то зачем вы руль к себе двигаете? У вас седло и руль стоят как-то... Прогулочно. Если вы нигде не ошиблись (хотя контакты намекают, что хотя бы высота седла правильная), то размер рамы какой-то странный... Не говоря уже о буллхорне, прикрученном к мтб.

    Но "лечение по фото" неблагодарное дело.

  10. #3570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А нет ли случайно форумного призового "Оскара" в категории "хреносозидательство"?
    Рядом со мной явно претендент живет!

    Go out and ride!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 3 , гостей: 5)

  1. Adilka,
  2. vshuvalov,
  3. jazz_fan

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03