Клей ПВА как дешевая замена герметику в бескамерке
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Клей ПВА как дешевая замена герметику в бескамерке

  1. #1

    По умолчанию Клей ПВА как дешевая замена герметику в бескамерке

    Я уже год назад в первый раз подмешал клей PVA/ПВА к герметику, ставя в очередной раз бескамерку. Никакого негативного эффекта от него не заметил (герметик использую витвольфовский Air Gag вот из этой темы: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=288128), колёса откатали положенные им пол-сезона. Еще один раз ставил старую поюзаную покрышку со стальным (!) кордом, обильно смазав его и посадочные полосы на ободе клеем, для лучшей фиксации.

    ЭКСПЕРИМЕНТ
    Недавно у меня не было под рукой герметика, но оставалось примерно 80мл клея ПВА.
    Новая камерная (клинчер) покрышка Continental X-king (с тонкими стенками),
    Cовершенно не-бескамерный обод Fulcrum под shrader (важно - этот клапан шире, чем преста), на котором я кое-как изолентой залепил отверстия, приподняв ей штатный кипер, и сформировав подобие плоскости для установки и защёлкивания бортов покрышки.

    Разбавил клей водой в пропорции 1 к 2, влил внутрь. Накачал даже без использования гетто компрессора, простым напольником. Всё мгновенно встало, потравило мало, покатушку 200км держало, уже неделю с тех пор - держит. Проколов пока визуально не замечал. Внутри спустя неделю - всё ещё плещется. Я думал позже, когда клей по стенкам высохнет, долить туда герметик, как положено. А теперь думаю: а не нафиг ли герметик?
    Банка клея ПВА стоит 75 руб за 1кг в Ашане. Если стоит цель докатать старую покрышку, на которой не жалко некоторое утяжеление - это выходит примерно в 10 раз дешевле, чем герметик. По цене 1 литра (5-7 установок) даже самый дешевый герметик стоит как пол-покрышки, то есть условные 2 года использования ПВА на 1 колесе просто по сравнению с герметиком окупают замену покрышки, если она портится. Я не знаю, будет ли клей, высыхая, формировать ёжик, как герметик, или будет равномерно покрывать стенки изнутри, будет ли его трудно отлеплять или нет.

    К вопросу о проколах - я неиллюзорно подумываю еще через неделю потыкать в колесо иголкой, чтобы оценить это.

    Кто-нибудь уже так делал?
    Что Я Неправильно Делаю, если это работает?

    P90811-131810[1].jpg
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 04.11.2019 в 19:00.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    У нас чел один на жидком мыле с измельченной туал.бумагой ездит...

  3. #3
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Хмм, ну не знаю. Чтобы подвердить, что ПВА работает не хуже дорогих, фирменных герметиков, по-хорошему надо провести серию длительных испытаний. Желательно на разных велах и в разных условиях. Но вообще, стоит звять эту идею на заметку в качестве аварийного варианта для тех же походов по местам, где вело герметик не найти, а клей продается в любом строительном или канцелярском магазине.

    P.S.: А снимается с обода покрышка потом без проблем? И остатки клея с нее стираются?

    P.P.S: Потыкать на предмет годности для заделки клеем проколов тоже надо. Кто его знает, сможет ли он так же эффективно сворачиваться и закупоривать дырочку.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,089

    По умолчанию

    Чингачгук, вот это да , офигеть !!!!
    Чел из Чел.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    А снимается с обода покрышка потом без проблем? И остатки клея с нее стираются?
    ПВА не клеит резину так что всё должно легко сняться
    Видимо просто механически затыкает щели

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    надо перепробовать всё, что продаётся в магазинах бытовой химии: клеи (резиновый, момент и тд) и прочее
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #7

    По умолчанию

    нипели не заклеит намертво ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Я уже год назад в первый раз подмешал клей PVA/ПВА к герметику, ставя в очередной раз бескамерку. Никакого негативного эффекта от него не заметил (герметик использую витвольфовский Air Gag вот из этой темы: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=288128), колёса откатали положенные им пол-сезона. Еще один раз ставил старую поюзаную покрышку со стальным (!) кордом, обильно смазав его и посадочные полосы на ободе клеем, для лучшей фиксации.
    Клей ПВА и гермет - "бинарность" (условная) на выходе под вопросом. Тут больше вопросов к химикам - исх. ингредиенты/среда в контакте с резиной, и важно как это все постфактум. Клей ПВА - формула разве там едина? Канцелярка/хоз. применение, ГОСТ-ы и т.п.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Клей ПВА и гермет - "бинарность" (условная) на выходе под вопросом. Тут больше вопросов к химикам - исх. ингредиенты/среда в контакте с резиной, и важно как это все постфактум. Клей ПВА - формула разве там едина? Канцелярка/хоз. применение, ГОСТ-ы и т.п.
    Химия тут ни при чём, он более менее инертный. Просто полимер на водной основе. Клеит методом проникновения раствора в поры и засыхания в них, если не проникает - просто чуть чуть прилипает и легко отслаивается.
    Последний раз редактировалось Were1325; 12.08.2019 в 00:49.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Химия тут ни при чём, он более менее инертный. Просто полимер на водной основе. Клеит методом проникновения раствора поры и засыхания в них, если не проникает - просто чуть чуть прилипает и легко отслаивается.
    Я - не химик, но логику никто не отменял. В теории, допустим, все гладко и по "феньшую". Как покрышка будет "отвечать" на то, что в нее влили? От производителя плясать? Важно, как по прошествии влитая "жидкость" будет себя вести в среде/покрыхе и влиять/не влиять на нее в прогрессии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мультитул Leatherman, как замена всему в походе?
    от Antonyony в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 00:49
  2. каретка fsa bb-7000 как замена штатной каретки системы Shimano Deore
    от djTalc в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 01:23
  3. Замена герметика в колесах, как часто?
    от drDreamkill в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:50
  4. Замена промов на передней втулке КАК ?
    от Tsapkov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 22:19
  5. Замена спиц без сьёмника. Как?
    от elnik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 15:08