01.09.2018 Велоэкскурсия "Встречаем осень с журавлями", Талдомский район (Моск. обл.)
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: 01.09.2018 Велоэкскурсия "Встречаем осень с журавлями", Талдомский район (Моск. обл.)

  1. #1

    По умолчанию 01.09.2018 Велоэкскурсия "Встречаем осень с журавлями", Талдомский район (Моск. обл.)

    Недавно решил расширить формат своих экскурсий на природу. Ведь множество людей, как и я, любят велосипедные походы и любят природу. Так почему бы не совместить это? Так и возникла мысль о велоэкскурсиях. Первая пробная должна была состояться в июне, но подвела погода. Так что сразу с места в карьер на серьёзный маршрут.

    Предлагаю поучаствовать в бесплатной велосипедной экскурсии в заказник Журавлиная родина. Общая протяжённость маршрута 60 км (с остановками), однодневная, в спокойном темпе.
    Все подробности о проведении — на страничке проекта: https://prirodny.org/#news180816.
    А также https://vk.com/prirodny и https://www.facebook.com/prirodny/po...95555794000042.

    ВНИМАНИЕ! Регистрация приостановлена в связи с большим числом желающих.
    Последний раз редактировалось Prirodnik; 29.08.2018 в 21:31.

  2. #2

    По умолчанию

    delete
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Новичок-толстопуз; 17.08.2018 в 15:11. Причина: Нашёл ответ на свой вопрос в анонсе мероприятия

  3. #3

    По умолчанию

    Да, там всё в порядке, мероприятие согласовано с администрацией заказника. В это время там как раз самый пик экскурсионного сезона. Просто не допускается самовольное и произвольное шатание по территории, чтобы не вспугнуть журавлей. Бывали прецеденты, когда некие шибко умные граждане влезали прямо в стаю с фотоаппаратами и пытались что-то там поснимать. В результате у журавлей истерика, они улетают, экскурсии на весь день сорваны. Поэтому только в сопровождении экскурсовода (коим я и являюсь). Я уже не первый год с этим заказником работаю, провёл уже с сотню пеших и автомобильных экскурсий, каждый куст знаю, так что куда не надо не сунемся

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Дорогой Prirodnik!

    ЖУРАВЛИ



    Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю эту полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.

    Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем, глядя в небеса?

    Сегодня, предвечернею порою,
    Я вижу, как в тумане журавли
    Летят своим определенным строем,
    Как по полям людьми они брели.

    Они летят, свершают путь свой длинный
    И выкликают чьи-то имена.
    Не потому ли с кличем журавлиным
    От века речь аварская сходна?

    Летит, летит по небу клин усталый -
    Летит в тумане на исходе дня,
    И в том строю есть промежуток малый -
    Быть может, это место для меня!

    Настанет день, и с журавлиной стаей
    Я поплыву в такой же сизой мгле,
    Из-под небес по-птичьи окликая
    Всех вас, кого оставил на земле.


    .........................Расул Гамзатов.
    _________________________

    Poirot is Poirot

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,559

    По умолчанию

    Хорошо бы посетить там еще и "Музей журавля", что находится в школе деревни Дубровки.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
    А что с погодой перваго?
    Ну пока ещё горизонт достоверного прогноза не приблизился на эту дату. Но скорее всего должно быть нормально. В крайнем случае (как написал в анонсе) перенесём на 9 сентября, если уж прямо дожди зарядят. Надо учитывать, что в Талдоме погода совсем не такая, как в Москве. Это связано с тем, что Клинско-Дмитровская гряда рассекает воздушные потоки и поэтом Талдом находится уже в другой микроклиматической зоне.

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    ЖУРАВЛИ
    Спасибо, очень красивые стихи. Действительно, журавлиные крики почему-то всегда навевают печаль. Наверное потому что они всегда предвещают осень. Но в них и залог обновления природы, ведь весной они обязательно вернутся в эти же места. Вот только у нас белые журавли не водятся. Наши - серые, а за белыми - это уже в Азию надо.

    Цитата Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
    Хорошо бы посетить там еще и "Музей журавля", что находится в школе деревни Дубровки.
    Занятно, никогда не слышал о таком. Знаю музей поэта Клычкова в Дубровках, даже знаком с его смотрительницей. А вот про музей журавля не слышал. В любом случае на биостанции, которая будет нашей первой большой остановкой, в Музее болот, разумеется, журавлям посвящено немало места. И коротенькая мультимедийная презентация в Музее тоже будет в основном о журавлях.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prirodnik Посмотреть сообщение
    Предлагаю поучаствовать в бесплатной велосипедной экскурсии
    Без записи? Возможно присоединиться к экскурсии в самой Дмитровке у музея?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sewer Посмотреть сообщение
    Без записи? Возможно присоединиться к экскурсии в самой Дмитровке у музея?
    С записью, т.к. нам надо представлять, какое число участников будет. Хотя бы за неделю лучше запишитесь, если не сложно. Но, конечно, можно присоединиться в Дмитровке. Собственно, участок от Талдома до биостанции в Дмитровке - это скорее вынужденная мера. Хотя там тоже могут быть интересные встречи. Например, сейчас идёт пролёт хищных птиц (канюков, коршунов и ястребов) и они массово кучкуются у антенного поля в Северном. Но самое интересное, разумеется, начинается уже в Дмитровке и после, так что присоединяйтесь как Вам удобно.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Vitaly
    Байк
    "Colnago magneziym MTB-GF" exclusive
    Адрес
    Москва, Хорошёвка-Мама
    Сообщений
    9,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prirodnik Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vitaly
    Хорошо бы посетить там еще и "Музей журавля", что находится в школе деревни Дубровки.
    Занятно, никогда не слышал о таком.
    http://www.novaya-usadba.ru/muzej-zhuravlya.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.11.2018, 02:34
  2. Ответов: 109
    Последнее сообщение: 17.09.2018, 22:29
  3. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 17:24
  4. Ответов: 134
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 10:24
  5. Встречаем осень в Крыму.
    от relost в разделе Крым
    Ответов: 547
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 14:42

Метки этой темы