Велосипедные маршруты
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Велосипедные маршруты

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем!

    Я из Астрахани. У нас в городе чрезвычайно мало велосипедистов просто потому, что город древний, дороги узкие и разбитые, тротуары тоже узкие, водилы безбашенные, паркуются вдоль всех свободных кромок дорог. Короче небезапасно передвигаться по городу на велике. В следующем году у нашего города юбилей, кроме того городские чиновники ликвидировали трамваи, которые проходили посредине дорог. В результате главные дороги раширяются почти в 2 раза и мы хотим воспользоваться ситуацией и убедить городские власти в обустройстве нескольких велосипедных маршрутов по всему городу. Деньги у них на это есть, помогает центр к юбилею и дороги все равно будут ремонтировать.

    Однако есть некоторые сложности, которые мы не можем решить. Расширять тротуары и делать дорожки на них слишком затратно. Проще с краю дороги как-то выделить места для велосипедистов и как-то их обозначить. Но мы не знаем, что проще и эффективнее. Если просто отделить по 1 м (кстати, это не мало или не много?) разметкой, то как же быть в паркующимися машинами, их будут ставить прямо на велосипедную дорожку. Если устанавливать небольшие бордюры с небольшим интервалом, то это тоже довольно затратно, они быстро разобьются и парковщиков не остановит.

    Про перекрестки тоже проблема, как например, велосипедисту повернуть налево, если он самый крайний справа - сложно через 2 потока.

    В общем, вот такие проблемы, а организовать это дело очень хочется. Как обстоят эти дела за границей (я там видел только дорожки по тротуарам, но у нас это возможно в лишь в некоторых случаях)? Как в продвинутых наших городах? Как это все обустраивается? Может есть фотки?

    Будем благодарны за любую помощь.

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    9.1.20.На магистральных улицах районного значения допус-
    кается предусматривать велосипедные дорожки, выделенные раздели-
    тельными полосами. В зонах массового отдыха населения и на других
    озелененных территориях следует предусматривать велосипедные до-
    рожки, изолированные от улиц, дорог и пешеходного движения.
    Велосипедные дорожки могут устраиваться одностороннего и
    двустороннего движения при наименьшем расстоянии безопасности от
    края велодорожки, м:
    до проезжей части, опор транспортных сооружений, деревьев
    0.75;
    до тротуаров 0,50; до стоянок автомобилей и остановок об-
    щественного транспорта 1,50. П р и м е ч а н и е.
    Допускается устраивать велосипедные полосы по краю проез-
    жих частей улиц с выделением их маркировкой двойной линией. Шири-
    на велосипедной полосы должна быть не менее 1,2м при движении в
    направлении транспортного потока и не менее 1,5м при встречном
    движении. Ширина велосипедной полосы, устраиваемой вдоль тротуа-
    ра, должна быть не менее 1м.

    Отсюда: http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&am...;news_unom=4317

    Добавлено позже (03/09/2007 22:33):
    Ограждать лучше столбиками и размер дорожки делать такой, чтоб по нему машина проехать не могла. Это единственный способ, чтоб там не парковались.
    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    Прочитав эту тему пришла в башку такая идея. Интересно было бы организовать базу данных велосипедных маршрутов-трэков для передвижения по Москве. Например вводишь: нужно проехать оттуда туда и он загружает трэк, который ведет по безлюдным тротуарам, безмашинным дорожкам и паркам. фантазер.
    И все идет по плану

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 03.09.2007 22:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересно было бы организовать базу данных велосипедных маршрутов-трэков для передвижения по Москве по безлюдным тротуарам, безмашинным дорожкам и паркам. фантазер.[/b]
    Кураторство на себя возьмёшь?
    Готов предоставить маршруты по северу и западу.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(WellmaR @ 03.09.2007 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кураторство на себя возьмёшь?
    Готов предоставить маршруты по северу и западу.[/b]
    Если есть РЕАЛЬНО заинтересованные лица, то смогу. Серьезно.
    И все идет по плану

  6. #6

    По умолчанию

    Моя мечта, чтобы по городу велодорожки были только вне проезжей части и тротуара, но это утопия :dribble:

    "Bite my shiny metal ass" (с)

  7. #7

    По умолчанию

    Double
    Спасибо, ценная инфа. Правда, что-то не видел в Москве дорожек вдоль трасс.
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 03.09.2007 22:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Допускается устраивать велосипедные полосы по краю проез-
    жих частей улиц с выделением их маркировкой двойной линией.[/b]
    Это самый простой и приемлимый вариант - одного метра ширины вполне достаточно. Но тогда возмутятся автолюбители: а где тогда парковаться? Итак мест на парковку мало. Или можно парковаться к этой двойной линии?

    Добавлено позже (03/09/2007 23:29):
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 03.09.2007 22:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ограждать лучше столбиками[/b]
    Посносят же. И аварий прибавится. Резиновые если только

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Volgar @ 03.09.2007 23:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    не видел в Москве дорожек вдоль трасс.[/b]
    В Москве в наличии (поправте меня), видимо одна размеченная велодорожка-на Андреевской набережной Воробьёвых гор (1 км. по набережной+300 м.в гору до Косыгина)
    Пользуется велосипедистами,пешеходам активно, редко машинами, т.к. пешеходная зона там.
    Для меня "идеальная велодорожка" - старый тротуар между основным Ленинским проспектом и его дублёром. Даже в жутком пятничном траффике, еду по нему в гордом одиночестве (6-7 км !)от ул. Кравченко до пл. Гагарина.
    "Bite my shiny metal ass" (с)

  9. #9

    По умолчанию

    Где-то я видел видео под названием "Как не надо делать велодорожки". Одним словом вело дорожку надо делать между между тротуаром и парковкой (если она есть в данном месте) или отделять бордюром, заборчиком и тд. Иначе автоводы всё испортят...

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 04.09.2007 00:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Где-то я видел видео под названием "Как не надо делать велодорожки". Одним словом вело дорожку надо делать между между тротуаром и парковкой...[/b]
    Зачем что-то придумывать? Есть мировой опыт, есть страны, где велодорожки уже много лет организованы и активно используются. По велодорожке/ам запрещено передвижение пешеходов и тем более автомобилей.
    Германия, Голландия...
    Велодорожки, веломастерские, велоэвакуаторы (дирижабли?))...
    Веломаньяки, велограбители, веломафия...
    ГВИ...
    Проблем на самом деле гораздо больше, чем кажется. Например, если оградить велодорожку от автомобилей можно штрафами и бордюрами, то появяться мотопёды и вот уже проблема нерешаемая.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте прогулочные маршруты
    от perish в разделе Москва.Запад
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 23:03
  2. Маршруты в Норвегии?
    от ddimm в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 00:03
  3. Нужны маршруты
    от Alex E в разделе Москва.Восток
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 14:11
  4. Западные маршруты
    от Traveller в разделе Москва.Запад
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 18:09
  5. Реутов-маршруты
    от TrailMan в разделе Московская область
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 20:12