Цепь KMC X8 на кассету shimano cs-hg31-8 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Цепь KMC X8 на кассету shimano cs-hg31-8

  1. #11
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Возможно стёрлась передняя звезда, если катались только на одной, и цепь скачет на ней, а не на кассете, ощущения и звук почти одинаковы. Можно визуально сравнить форму зубьев средней и большой звёзд.
    Это если "скачет" - не попытка переключиться на соседнюю звезду из-за кривой настройки троса переклюка.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Это если "скачет" - не попытка переключиться на соседнюю звезду из-за кривой настройки троса переклюка.
    Не, это не то... потому как я пробовал держать переключатель передачи между двумя скоростями (полувключенным) - не влияет... Перескакивание между передачами мне знакомо. Ту не такое...

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Возможно стёрлась передняя звезда
    Вот это очень даже можеть быть. Я катался только на большой почти всегда.
    Надо будет предметно поизучать где и что проскакивает.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Не нужно её менять, она в полном порядке. 5 6 7 звёзды чуть изношены, остальные вообще почти новые.
    Только притереть.
    Вы мне добавляете оптимизма. Буду смотреть.
    Видимо, надо подетальнее понять что и где проскакивает. Поизучать переднюю звезду - я на неё даже не глянул...

  3. #13
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kulich Посмотреть сообщение
    Я катался только на большой почти всегда.
    сточить большую звезду (40 и более зубов) до непотребного состояния довольно сложно. (при живой кассете)
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  4. #14

    По умолчанию

    Это нормальная ситуация когда вторая новая цепь километров сто притирается к кассете.
    На вид эта кассета не изношена.
    Если первая цепь менялась по калибру до наступления проскоков, то всё в порядке.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kulich Посмотреть сообщение
    куплю ещё одну недорогую цепь и переставлю два звена на мою
    Купи самую недорогую цепь и катай на ней.Она быстро растянется под твою "упущенную" кассету.КМС серии Х-это хорошие долгоходящие цепи,очень долго будет притираться.Ее потом с новой кассетой можно будет поставить.И купи калибр,меняй цепь вовремя...

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ШАфёр Посмотреть сообщение
    Купи самую недорогую цепь и катай на ней.Она быстро растянется под твою "упущенную" кассету
    При таком раскладе я подумываю вернуть обратно старую цепь. Она, в принципе, ходит. Пускай уж тогда всё ходит до упора, пока не развалится...
    (тем более сейчас на зимний пробег...)
    Последний раз редактировалось kulich; 24.11.2020 в 19:29.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    Этот вариант рабочий,если планируешь потом и сис тему заменить на более путевую,ибо свою угробишь.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ШАфёр Посмотреть сообщение
    Купи самую недорогую цепь и катай на ней.Она быстро растянется под твою "упущенную" кассету.КМС серии Х-это хорошие долгоходящие цепи,очень долго будет притираться.Ее потом с новой кассетой можно будет поставить.
    Чушь и вредительство.

    Цитата Сообщение от kulich Посмотреть сообщение
    При таком раскладе я подумываю вернуть обратно старую цепь. Она, в принципе, ходит. Пускай уж тогда всё ходит до упора, пока не развалится...
    (тем более сейчас на зимний пробег...)
    Да что ж такое, проехать 100км сложно в неспешном темпе? Это единственный разумный вариант.
    Последний раз редактировалось Were1325; 24.11.2020 в 20:56.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Проскоки убираются притиркой, в большинстве случаев.

    А если причина проскоков неправильное натяжение, возникшее из-за новой длины цепи?

    У меня был случай, когда на абсолютно новой трансмиссии с деором цепь и проскакивала, и не переключалась, как надо. Настройка натяжения всё решила, никакая притирка там бы не помогла.
    Последний раз редактировалось IvanBL; 25.11.2020 в 01:49.

  10. #20

    По умолчанию

    Могу ошибаться, но у меня единственное объяснение такое:
    Если цепь нормальной длины - она ложится на кассету ровно и работают все зубья, на которых оказалась цепь, при этом они постепенно изнашиваются, но все с одинаковой скоростью, потому что если какой-то зуб выбивается из ряда - цепь его выравнивает.
    Если цепь удлинённая - то работают только первые несколько зубов, на остальных она болтается и не тянет. Соответственно выравнивания износа уже не происходит, а т.к. материал и форма зубов везде хоть чуточку но варьируется - зубья становятся немного вразнобой, вместо правильного шага в 0.5 дюйма где-то 0.499, где-то 0.501 итд (нас интересует только рабочая их сторона, за которую тянет цепь).
    Когда на такую кассету кладётся новая цепь - она не всегда может лечь на те места где расстояние между стенками зубов больше чем полдюйма, и наматывается над зубами, ну а потом всё же соскакивает назад.

    ---------- Добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:32 ----------

    Цитата Сообщение от IvanBL Посмотреть сообщение
    У меня был случай, когда на абсолютно новой трансмиссии с деором цепь и проскакивала, и не переключалась, как надо. Настройка натяжения всё решила, никакая притирка там бы не помогла.
    Это другие проскоки, от неправильной настройки переключателя. Тут цепь тоже ложится не туда, но не из-за кассеты а из-за того что лапка её не туда кладёт. В деталях не изучал, надо посмотреть геометрию передвижения цепи.
    Последний раз редактировалось Were1325; 25.11.2020 в 02:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам цепь KMC X10 и кассету Sram pg1050
    от ice_den в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 20:40
  2. Куплю Цепь kmc x-10 gold, кассету Shimano Deore XT
    от FEAR11 в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2016, 08:39
  3. Продам Кассету Shimano CS-HG200, 11-34 9 ск. + цепь KMC X9
    от Yela в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 12:18
  4. Продам Отдам кассету Shimano CS-HG31, 11-32T, 8-Speed
    от Elgatofurioso в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 16:32
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 15:21