Согнулась ось задней втулки - фтопку или чинится? (+)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Согнулась ось задней втулки - фтопку или чинится? (+)

  1. #1

    По умолчанию

    Всем участникам доброго времени суток,

    Прошу совета что делать!
    Попросили на даче посмотреть велик, там вот какая неприятность. Заднее колесо 26", втулка дешевая под накручивающуюся трещетку (трещетка shimano, втулка неопознана, не шимано точно), с насыпными подшипниками т.е. самой обыкновенной конструкции. Колесо люфтит (можно покачать поперек с достаточно большой амплитудой.
    Снял колесо, открутил левую контргайку и конус (руками ). Смазка свежая и прозрачная, шарики в порядке, все чистенько и красиво (велик неновый но малоезженный, на глаз ресурс ну совсем не выработан). Но обнаружил что ось втулки гнутая! Если крутить ее пальцами за один конец, то другой вращается с видимым глазом биением (мотает его туда-сюда). Попытался замерить крутя его над линейкой - примерно 2.7-2.8 мм амплитуда получается.
    Ось из втулки пока не вынимал.

    Вопрос: ее (ось) вообще выпрямить можно (и как), с таким искривлением? Так не хочется переспицовкой и т.п. заниматься...
    Или оси не выпрямляют и втулка под замену однозначно?

    Спасибо заранее!!


    Деревенский ездец

  2. #2

    По умолчанию

    Лошадь
    Выпрямить можно, но она опять согнётся - сталь мягкая, а плечо приложения усилия справа - большое (из-за трещётки от дропаута до подшипника далеко). Менять на такую-же - смысла нет - точно также погнётся. Варианты решения проблемы:
    1. Если есть возможность, выточить на замену ось из хорошей стали (кто-то давно, помнится, вытачивал из стержня клапана тепловозного двигателя - ходило оно потом очень долго и без проблем уже).
    2. Замена втулки на втулку под кассету (и, ессно, саму трещётку тоже на кассету заменить придётся). Вариант может, помимо втулки и кассеты, потянуть за собой манетку, цепь, систему с кареткой (смотря что сейчас стоит).
    3. Выпрямить, собрать втулку, приготовиться к тому, что опять согнётся (но уже не обращать на это внимания). Морально и материально готовиться к пункту 2 (или искать варианты для пункта 1).

  3. #3

    По умолчанию

    Ось продается в пределах 100р в сокольниках. На такую втулку имеет смысл брать ось под гайки, а не под эксцентрик.

  4. #4

    По умолчанию

    >Ось продается в пределах 100р в сокольниках. На такую втулку имеет смысл брать ось под гайки, а не под эксцентрик.

    Дурацкий вопрос: оси 10мм под гайку (для дешевых втулок под накруч.кассету) унифицированы? Пруток с резьбой ?
    Деревенский ездец

  5. #5

    По умолчанию

    На сколько я знаю, унифицированы.

  6. #6

    По умолчанию

    А лучше всего просто убрать люф и поставить обратно, тк новая ось всё равно согнется в том же месте. Такая уж конструкция.
    if you're in control you're not going fast enough

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Felt Q200
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    откручивая трещетку, погнул ось. Это такая конструктивная особенность этих втулок, или я что-то неправильно делал? открутить сначала ось, а потом трещетку, насколько я понимаю, невозможно, т.к. правый конус ключом не достать

  8. #8

    По умолчанию

    Это беда трещеток. Погнулась она раньше.

  9. #9
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jared Посмотреть сообщение
    открутить сначала ось, а потом трещетку, насколько я понимаю, невозможно, т.к. правый конус ключом не достать
    а левый достать? его и крути, на то и существует конусный ключ. Тоненький такой, берешься им за левый конус, вторым ключом, обычным, за контргайку. раскручиваешь и вынимаешь ось вправо. А правый конус трогать ваще не надо.

  10. #10

    По умолчанию

    У меня была такая же беда, все соколя обошел, а оси нужной не нашел, все короче были, взял молоток и выпрямил, если не прыгать, то надолго хватит.
    "Это я раньше почему такой вредный был? Потому что у меня велосипеда не было." Печкин

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Люфт (барабана) задней втулки
    от List в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 21:57
  2. Регулировка задней втулки
    от Glavs в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 19:26
  3. Переборка задней втулки DT 240
    от Dень в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 11:55
  4. Скрип задней втулки
    от Zapp Brannigan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 01:56
  5. Замена задней втулки
    от Дмитрий Муратов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 10:16