Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 332
+ Ответить
Страница 332 из 988 ПерваяПервая ... 32132232282302322327330331332333334337342362382432532632832 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #3311
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Отправил на балкон.
    Типа на холоде герметик лучше герметит?

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    весь секрет был в шайбе М6, поставленной острой кромкой к ленте
    Ставил бы шредер 6 мм (с шайбами и гайками в комплекте) и не мучился...

  2. #3312
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Типа на холоде герметик лучше герметит?
    Нет, типа велосипед там живет) Сейчас обстоятельства пока не позволяют кататься, рад, что удалось выкроить время хотя бы на подготовку колес.

    Онза, кстати, классный герметик Жаль только продается по 0.24 л и только на Б24

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Ставил бы шредер 6 мм (с шайбами и гайками в комплекте) и не мучился...
    Предлагаешь в Москву за ними слетать? Теперь, когда технология отработана и понятна, никаких мучений с престой стэнсом больше не предполагается. Подложить одну шайбочку под вентиль правильной стороной — это тааак сложно В общем, как и в любом деле, нужен опыт. Как правильно натянуть, как правильно подрезать, как правильно затянуть — сделал хотя бы два раза, потом уже все становится понятно и нубских проблем нет.

    Пока я дико доволен, как все получилось, посмотрим, что будет с лентой спустя время и оправдаются ли вложения сил и средств в нее. Сегодня снимал-ставил покрышку, вообще без каких-либо проблем по реиспользованию: покрышка отщелкивается, лента остается на месте, на ленте лишь небольшие капельки герметика (видимо к ПВХ он не липнет). Красота.

  3. #3313

    По умолчанию

    Vorchuh, честно говоря, не очень понятно.
    Как-то букв много, но бессистемно.
    Можете расписать степ-бай-степ, со ссылками и картинками...
    Какие шайбы? Что за лента folsen? Как куда клеили? И т.д.

  4. #3314
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Грех, легко.

    Фотки в начале истории. Разница с ними будет понятна по тексту ниже:
    1. Берем колесо с ободом DT Swiss BR-710, в нем есть два отверстия во внутренние полости рядом с отверстием под вентиль. Их заклеиваем чем душа пожелает, я заклеивал армированной бандажной лентой Folsen (просто тут ее в одно время хвалили и есть в ближайшем строймаге). Это нужно для страховки от задувания герметика под ленту и в обод. У меня, например, дуло под ленту, но в обод в итоге ничего не затекло.
    2. Берем вентили Stans NoTubes Presta и обычные плоские шайбы М6 (я брал оцинковку), шайбу М6 аккуратно надеваем на конус вентиля острыми кромками к резьбе, выкручиваем сердечник.
    3. Берем ободную ленту Origin8 XLT 85 мм, вставляем в отверстие подготовленный вентиль, прикручиваем вентиль к ободу, натягиваем ленту на обод. Я натягивал надписью (шершавая сторона) в просечки, таким образом, гладкая сторона у меня внутри. Лента натягивается четко от борта до борта обода. Указанная лента, вроде как, должна подойти под все бюджетные бескамерные 80-ки, у них геометрия в целом похожа.
    4. Вытаскиваем вентиль и смотрим на отверстие. У конкретно этой ленты массовый производственный дефект — смещение отверстия относительно центра ленты. Если проблема наблюдается, подрезаем лишнее, чтоб не мешало вентилю. Если не подрезать, лента все равно отцентрируется об борта и лишнюю часть выдавит в районе резьбы.
    5. Ставим покрышку, камеру, качаем, пока не защелкнется хотя бы один борт. Сдуваем, отщелкиваем один борт, аккуратно вытаскиваем камеру, чтобы не выщелкнуть второй борт. Если есть компрессор с ресивером, этот шаг, наверное, можно пропустить.
    6. Еще раз внимательно смотрим на отверстие, если оно немного сместилось, насильно центрируем его пальцами и хорошо зажимаем вентилем с шайбой. Острая кромка шайбы вопьется в ленту и предотвратит ее выскальзывание под давлением, плюс надежно загерметизирует стык.
    7. Расправляем монтажкой второй борт, чтобы он был за ниппелями спиц на стенке канавы.
    8. Усаживаем второй борт. Накачиваем бутылку до 80+ псов, дуем в покрышку. Если не вщелкнулось до конца, либо докачиваем насосом через бутылку, либо пережимаем шланг, накачиваем бутылку до 80+ псов второй раз и дуем. Обычно мне этого хватает.
    9. Заливаем через вентиль герметика по вкусу (я лил 80-90 мл Onza Seal Up), вкручиваем сердечник, накачиваем до 20 псов, трясем, пока не заделаются мелкие утечки. Как правило, немного травит в районе стыка ленты, но заделывается быстро. Подкручиваем гайку, она немного прослабляется из-за растяжения ленты. Под вентиль травить не должно, если травит, лучше сразу разобрать и переделать.
    10. Наслаждаемся бескамеркой без скотча.

    Вес конструкции:
    • 710 г обод;
    • 115 г лента;
    • 7 г ниппель;
    • 1 г шайба.
    Итого, примерно 835 г.

    Идея возникла при чтении МТБР и при разглядывании специальной ленты каффелатекса за много денег.
    Последний раз редактировалось Vorchuh; 22.03.2017 в 19:35.

  5. #3315

    По умолчанию

    Vorchuh,
    Агонь! Спасибо!
    Кстати, сейчас даже приятная новость, что обод весит 710 грамм вместо заявленных 675. Китаецы с весом почти не наврали. Там 580 и 587 против заявленных 580

  6. #3316
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Кстати, сейчас даже приятная новость, что обод весит 710 грамм вместо заявленных 675.
    Ну давно известно, что вес обода у ДТ написан на ободе большими буквами. Зачем при этом в спеках писать 675 — загадка. Хотя первые обода вроде как были четко 675, судя по ранним отзывам на МТБР.

    Ну и должен признать, что язык не поворачивается назвать этот обод по-настоящему бескамерным. Все-таки без компрессора с большим ресивером, я не знаю как защелкнуть оба борта разом, слишком глубокая яма. Так что у китайцев в легкости установки будет явное преимущество.

  7. #3317

    По умолчанию

    Не знаю куда запостить, спрошу тут. Сколько герметика лить в покрышку колеса 4 "?

  8. #3318

    По умолчанию

    Гарбуз, 30-100 мл. по настроению и состоянию. некоторые вообще без герметика умудряются.

  9. #3319
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарбуз Посмотреть сообщение
    Не знаю куда запостить, спрошу тут. Сколько герметика лить в покрышку колеса 4 "?
    Дырки-то в колесах не зависят от их размеров как правило) Так что вопрос только в том, чтоб качественно загерметить систему в момент усадки. После этого расход одинаковый, что и у ужей.

  10. #3320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cjcrazy Посмотреть сообщение
    Гарбуз, 30-100 мл. по настроению и состоянию. некоторые вообще без герметика умудряются.
    Я не такой мудрый, но 30 мл не маловато будет?

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Дырки-то в колесах не зависят от их размеров
    Дырки- то может и не зависят, а вот внутренняя площадь камеры, т.с. смачиваемая поверхность очень даже зависит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08