С гибрида на шоссе
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: С гибрида на шоссе

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для KryTwo
    Байк
    Orbea Avant H30; GT Transeo 3.0
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    118

    По умолчанию С гибрида на шоссе

    Все привет.

    Мучает вопрос.. Сильно ли возрастают нагрузка на гонартрозные колени при пересаживании с городского гибрида на шоссейный велосипед?
    Сейчас мой GT Transeo 3.0 вместе с обвесом весит почти под 19 килограмм.
    В теории, приобретая велосипед легче более чем в два раза (<10кг) должна и уменьшится нагрузка?

    Интересует ваше мнение по данной теме.

    Стоит отметить, что я не участвую и не планирую участвовать в бреветах, соревнованиях, походах и прочем. Только рядовые покатушки по городу.

    Как я понял, не в моих силах полностью отстраниться от любимого и единственного средства передвижения.
    Так может быть уменьшение нагрузок будет одним из немногих вариантов сохраняющим во мне дееспособного велосипедиста

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

  3. #3

    По умолчанию

    Будет легче быстрее и на много приятней.

  4. #4
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KryTwo Посмотреть сообщение
    В теории, приобретая велосипед легче более чем в два раза (<10кг) должна и уменьшится нагрузка?
    Так и есть, особенно заметно при начале движения. Также шоссейный велосипед обладает гораздо лучшим накатом, так что ехать на нем легче и быстрее, экономит силы, время. Если есть настроение поехать побыстрее - шоссейник отзывается гораздо лучше, благодарнее на затрачиваемые усилия.
    Эритропретируй

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KryTwo Посмотреть сообщение
    Все привет.

    Мучает вопрос.. Только рядовые покатушки по городу.
    Я не знаю как у остальных, но у меня поездка на шоссейнике - это как на войне побывать. По моей дороге столько ям, кочек, люков и прочего собачьего извержения, что я бы лучше на вашем месте посмотрел на циклокросс, колёса ширше, кочки и ямы не так страшны будут, а лучше поставьте себе слики и заблочте вилку, вот вам и шоссейник, но более комфортный, если вас устраивает ваша посадка. А вообще в городе катать не комильфо, одни выхлопные газы, куча нервов изза авто и т.д. Если шоссе, то исключительно бреветы! Вот там хоть воздух чище и удовольствия больше! ИМХО.
    С уважением, Александр.
    Strava

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KryTwo Посмотреть сообщение
    Все привет.

    Мучает вопрос.. Сильно ли возрастают нагрузка на гонартрозные колени при пересаживании с городского гибрида на шоссейный велосипед?
    В точности пропорционально увеличению низшего передаточного отношения. Например, если у гибрида низшая передача 24:32, а у шоссейника (компакт) 34:28, то существуют подъемы, на которых коленям будет в (34/28)/(24/32) = 1.6 раза тяжелее. Поэтому для больных коленей надо брать шоссейник с тремя звездами спереди и/или возможностью установки кассеты 11-32.

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от "лекс Посмотреть сообщение
    По моей дороге столько ям, кочек, люков...
    Рефлекс "перед колдобиной приподнять зад и расслабить руки" вырабатывается очень быстро.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю GAINT OSR7 (Шоссе)
    от MKSD в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2005, 18:39
  2. выбор первого гибрида.
    от sniper67 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 14:05
  3. ЧЕ по шоссе. Московский этап: 7-10 июля.
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 13:34
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 17:44
  5. Выбор гибрида Stark vs RM
    от Hunter_rzn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 11:48