Гофры на вилку. За и против.
+ Ответить
Страница 1 из 49 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 488

Тема: Гофры на вилку. За и против.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Гофры на вилку. За и против.

    Честно говоря против гофр только одно обстоятельство - их если и ставят, то на нечто весьма бюджетное, а сколхозить грамотно гофры на вилку весьма не просто. Однако мой опыт использования гофр показывает, что оно того стоит. Причин как минимум две. Обслуживание вилки становится минимальным, так как масло в ногах почти не расходуется и не загрязняется. Вторая причина - ноги, сальники и подшипники изнашиваются очень мало. У моей вилки Сид 2010 года я следов износа пока не заметил. Вилка за три года прошла более 20 тысяч километров в туристическом режиме, то есть самых разнообразных условиях. Споры по поводу надо или не надо ставить гофры для меня бесполезны и если говорить об использовании амортизационных вилок в туризме, то однозначно гофры нужны. Все мои вилки выходили из строя именно из-за износа ног.

    Теперь об устройстве самих гофр. С одной стороны они должны быть максимально герметичны, с другой обеспечивать свободный приток-отток воздуха. Первое достигается плотной посадкой гофр на вилку, а второе при помощи небольших отверстий внизу гофр и поролоновых фильтров пропитанных маслом.



    Чтобы обеспечить плотное прилегание гофры пришлось вытачивать дополнительные алюминиевые колечки. Само кольцо устанавливается на штатный сальник и "защелкивается" его прижимной пружинкой.



    В самой гофре должны быть отверстия (у меня их три в ряд диаметром в 1 мм) в нижней части.
    Последний раз редактировалось samcherny; 24.04.2013 в 21:55.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #2

    По умолчанию

    А чертеж этого самого колечка можно что на сальник крепиться?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    их если и ставят, то на нечто весьма бюджетное
    Да на всякие "дешевые" вилки:

    Правда начиная с 2013 года, хотя знатоки меня поправят может и раньше, Lefty пошли без гофры:

    Можно сделать вывод что гофра на фуй не нужна на амортизаторе.
    Последний раз редактировалось DjSly; 24.04.2013 в 23:48.

  4. #4

    По умолчанию

    а чем это - http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=4761 не подходит?
    Сезон на двух вилках - полёт нормальный. Тут, главное, поставить правильно, чтобы щелей не было у сальника.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Чертежика нет, да и вряд ли он нужен. Я делал кольца исходя из размера сальника и гофры.

    По поводу лефти. Это исключение, которое я даже не стал упоминать и связано это исключение с невозможностью сделать сальники квадратными. Сейчас, когда лефти имеет внизу круглую ногу, от гофры отказались.
    Если кому-то нафиг не нужен большой ресурс вилки, то гофры не нужны. Я же делаю выводы на основании собственного опыта, а не на основании чьих-то слов или дел, пусть и весьма авторитетных.
    Лизарды на вилке. Катался с ними и мой вывод, что лучше голые ноги, чем неопрен. Неопреновые накладки не обеспечивают герметичности. После каждой грязной поездки я выковыривал из под них немало мусора.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #6

    По умолчанию

    Откуда под накладками у Вас взялась грязь? Через складки на липучках ничего не попадает, а вот у сальников, по-началу, когда в первый раз их надел - грязь набилась, а потом, приноровившись, надел нормально и ни грязи, ни пыли под ними теперь нет.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winter_Silence Посмотреть сообщение
    Откуда под накладками у Вас взялась грязь? Через складки на липучках ничего не попадает, а вот у сальников, по-началу, когда в первый раз их надел - грязь набилась, а потом, приноровившись, надел нормально и ни грязи, ни пыли под ними теперь нет.
    Элементарно - в разрез под подкову. Лизарды появились тогда, когда гофры ставили на все вилки, в том числе на самые топовые, однако спортсмены начали их снимать и появилась своеобразная мода на "голые" ноги или ноги с Лизардами. У меня были многие изделия сей фирмы и не одно не было функционально хорошо, все они скорей для красоты. Та же защита перьев избилась цепью тут же и к концу сезона превратилась в тряпку.
    Я резонно полагаю, что отказ от гофр не был связан с улучшением защиты ног. Так было модно и все дела. Ради внешних деталей человек порой идет на куда большие неудобства.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    весодрочеры скажут: -1
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #9

    По умолчанию

    гофра повышает живучесть лефти. Это однозначно. У меня под ней все чисто и красиво. Я жалею, что они от нее отказались в свежих моделях.

  10. #10

    По умолчанию

    интересная конструкция! пару уточняющих вопросов: как сверху крепить? сама гофра - это что за изделие?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилку,руль
    от mif в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 12:42
  2. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06
  3. Помогите выбрать вилку!
    от ХОрид в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 14:47
  4. Стоит ли брать вилку Suntour XCR?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2004, 22:59
  5. Мой племянник разорвал двухкоронную вилку!!!
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 22:30