Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1573
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #15721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    об этом тоже много раз говорено, что если человек расчитывает, что плюс/фет - этот как подвес, только обслуживать аморты не надо, то он горько разочаруется.
    Однакож теория о том что на фэт и плюс чуть ли не ригид подойдет и будет мягко, активно продвигается в массы.... через это многие проходят и обжигаются(в том числе и я), но теория продолжает жить... просто людям не говорят, что на этих велах надо сдуваться чуть ли не в 0 и ехать медленно и осторожно. Тогда да...мягко)))) Но кто так ездит? И самое главное в каких условиях? За почти год активных экспериментов, практически ежедневных, фактически фэт нужен был дней 5-10. Плюс...максимум месяц-два. Все остальное время ширина просто не нужна. А вот подвес...считанные покатушки по асфальту когда он был не нужен и немного мешал. Все остальное время он фактически задействован постоянно. И не важно что это...корни, лестницы или просто гравий, стыки плит или тракторный след.

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    глядя на более тренированных товарищей, могу сказать, что заметил, что есть определенный уровень тренированности, где ширина покрышек практически не играет никакой роли на скоростях до 25-28кмч средней на сотку.
    Я заметил что не тренированность, а так сказать вес и габариты ездока порой делают ширину приемлемой. Сам, похудев на 15кг за этот год на веле(другой физ нагрузки просто нет, диетами не увлекаюсь) постоянно уменьшал ширину. Когда весил сотку на фете было ОК.
    А тренированность относительная других участников скажем сорев или покатушек, да, конечно позволяет пользоваться более широкими покрыхами. Но если такой тренированный на своей широте попадет в среду столь же тренированных он неминуемо будет медленнее. Если не на короткой дистанции, так на длинной. Единственное что его может спасти - частые необъезжаемые преграды из рыхлого песка, мягких грунтов, снега.

    А на скорости...аэро просто сожрет всю тренированность. Там сопротивление резко нарастает, так что узота будет ехать легче в любом случае. Аналогично при встречном ветре. ИМХО как и у других транспортных средств, удел широких оффроудных покрышек - ниже скорость, ниже передача, более высокий каденс в сравнении с узотой.

    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Плюс он не для всех подряд.
    Смотря что имеется ввиду)))) Если наездники, то полная чушь. Он не катит под всеми одинаково в сравнении с узотой. Исключения - очень тяжелые катальцы, для которых плюсовые покрыхи просто компенсация несущей способности сообразно весу.
    Если речь про условия, то полностью согласен. Там где вязнет узота, но не нужен фэт - плюс хорош. При этом диапазон разумного применения конечно много шире чем у фэта.

  2. #15722
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    попадет в среду столь же тренированных он неминуемо будет медленнее.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Там сопротивление резко нарастает
    нарастает так резко, что до ~30кмч норм, а после только шоссцэ спасёт. но это опять же наблюдения, а не собственные эксперименты.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  3. #15723

    По умолчанию

    фотки только со смартфона удалось закгрузить, с фотика не получалось

    комодо 2018 года, обода wtb i40, конти кросскинг ротекшн блэкчилипремиум 2020 27.5х2.3"
    Изображения Изображения

  4. #15724

    По умолчанию

    У меня есть маршрутик чуть больше 20км, который для себя считаю тестовым. Там есть наверно всё, что бывает в заОкских лесостепях:
    - суглинок, песка нет, корней - считай что нет
    - высохшие в камень разбитые и ровные грунтовки по верху водоразделов
    - рощи лиственные (дуб, клен, береза, ольха и прочее и прочее) с заросшими травой дорогами или с колеями полными воды
    - овраги со спусками и подъемами, вечно сырые низины
    - разбитые дороги из щебня (уж точно не гравийки для гревела)
    - почти километр бетонки из разошедшихся плит
    - ровный асфальт метров 300

    Так вот, везде 2.3" (2.4" по баллону) были лучше 3.0".
    На сухом (ровном и неровном) катит намного лучше. Катит - это значит я педали не кручу а вел разгоняется на небольшом уклоне сам, и очень резво.
    Про уклоны посильнее - я раньше столько не тормозил. Мне надо привыкать к таким скростям, развиваемым безо всяких усилий с моей стороны.
    В грязи кроскинги лучше удерживают сцепление, конечно на них тоже сразу намотало пластелина по 1см, но во-первых - зазоров теперь хватает, во-вторых колеса поуже и через это намотанное тесто кнобы протектора продавливают лучше - удельное давление же выше, и поэтому сцепление лучше. В грязи на дне ямы 27.5х2.3" тоже понравилось больше чем 27.5х3.0" (конечно 29х2.3" еще лучше).
    В колеях - покрышка поуже конечно лучше, меньше случайного зацепа боковиной и проще выехать если снизить скорость.
    На ровном асфальте - принципиального улучшения при переходе с 3.0" на 2.3" как ни странно - нет.
    Самый большой прирост - на неровной грунтовке и на разбитой бетонке (присыпаной землепескочком) и на гравийке-щебенке.
    Никаких затыков при езде напрямую через траву не было, переклюк как заматывался с 3" так заматывается и с 2.3"
    Педалями ни разу не задел поверхность, каретка просела на пренебрегаемо малую величину.

    Т.к. я езжу с амортподседелом, то мягкость покрышки оценивал стоя на педалях. На стыках бетонных плит на одном участке маршрута подумалось что 3" пожалуй было мягче. Но 3.0" подпрыгивало сильнее. У 2.3" попрыгучести не заметил.
    Сравнивая 27.5х2.3" с 29х2.3" я бы отметил лучшую проходимость 29, лучшую амортизацию заметных резких неровностей. Поэтому для маршрутов где побольше корней - считаю что 29х2.3" будет лучше. А на маршрутах где корней нет - 27.5х2.3" - полегче разгоняется и зазоры побольше. Это всё там где нет песка.

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    я вот уже неделю, как снова убеждаюсь, что если ножки хиленькие, то не катит ничего вообще. был гравийник с 45мм, сейчас 27,5*3,0. на стандартном маршруте разница в 2кмч при примерно одинаковых усилиях. и то наверное больше из-за табуретной посадки.
    Маршруты у всех разные. Если разницы на вашем маршруте при прочем равном никакой, то может потому что там и гревел там недотягивает и плюсовик там перебор. Может поэтому и практической разницы нет ? Оба хуже?

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Это общеизвестная истина, но когда начинаешь тыкать в неё очередного разочарованного, у которого что-то там не катит, или неофита желающего приобщиться из-за волшебных рассказов о чудных свойствах плюса, то вылезают всякие обиды. Хочется засунуть подальше проклятую толерантность и ответить как есть. Грубо, жестко, без цензуры. Воспитание не позволяет.

    Плюс он не для всех подряд.

    За много лет езды на плюсе и от общения с определенным кругом катальцев происходит легкая деформация. Начинаешь думать, что вокруг все такие. А люди они не такие. Люди имеют свойство уставать. Люди смотрят на таких как на биороботов, но это проблемы людей. Биороботам наплевать.

    Плюс катит - факт.
    Катит не у всех - тоже факт.
    А почему бы "биороботу" не пересесть на мтб обычной ширины и не покатить в полтора раза быстрее и/или в полтора раза дальше? То что "биоробот" на плюсе уделает по скорости и дальности обычного дохляка на обычных мтб колесах - сомнений нет никаких, и обиды никакие не вылезают. Появляется только вопрос ЗАЧЕМ это всё, если не для повышенной нагрузки для полноценной тренировки "биоробота"?

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

    Основной рынок мтб - это всё же холмы и горы, а там и на "узоте" есть где упороться и натренироваться до своего предела.
    А если плюсовик удобен именно для усиленных тренировок на равнине - то может поэтому плюсовики в мире стали мало кому нужны?

    Ну тогда можно рассматривать плюсовик, как и фэт, в роли спортивного снаряда для равнины для "биороботов".
    Тогда конец бизнесу "карбон-по-кругу" на фэтах и плюсовиках. Это как делать блины для штанги из карбона вместо стали ))
    Не в этом ли причина умалчивания биороботоориентированност и плюсовиков и фэтов? Карбоно-дельцы от нас скрывают? ))

  5. #15725
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Карбоно-дельцы от нас скрывают?
    не любишь карбон, потому что у тебя нет на него денег?

  6. #15726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Чем больше объем покрышки, тем сложнее её пробить
    Как бэ теория вероятностей говорит об обратном.

  7. #15727

    По умолчанию

    А фызыка это обратное на полкорпуса разворачивает.

  8. #15728

    По умолчанию

    Bikeuser,
    Да дельцы и сами признают.... Вот приходишь в магазин, сначала конечно традиционная песня про то что маркетологи разучивают на утренниках корпорктивных, впаривание.... А разговоришся с человеком лично, и если он в теме, и вид что ты в теме, то обычно честно признается, что все это туфта и сам он пробовал широту, но катается на узоте. И выслушав для чего нужен вел, честно признается, что нет у них ни чего подходящего под задачу... Ну а второй, третий вел, тут да ... Можно по развлечся, особенно если зимой катать.

  9. #15729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Bikeuser,
    Да дельцы и сами признают.... Вот приходишь в магазин, сначала конечно традиционная песня про то что маркетологи разучивают на утренниках корпорктивных, впаривание.... А разговоришся с человеком лично, и если он в теме, и вид что ты в теме, то обычно честно признается, что все это туфта и сам он пробовал широту, но катается на узоте. И выслушав для чего нужен вел, честно признается, что нет у них ни чего подходящего под задачу... Ну а второй, третий вел, тут да ... Можно по развлечся, особенно если зимой катать.
    Да просто мало базы ("юз-кейсов") по грунтам. Если были достаточные подробные описания вплоть до детальных личных ощущений - где какой вел и какие колеса оптимальны. Я подумал что без подвеса в только что описанных мной местах вполне можно обойтись, средней амовилки достаточно если не разгоняться сильно, а если особо осторожно на спусках - то и ригида. Главное было - перейти с 3.0" на 2.3". Амоподседел съедает большинство мелких неровностей. А вот под Москвой, в хвойном лесопарке полно корней и корешков, и там не так уж много места, чтобы интересно было всё время потихоньку ехать, хочется побыстрее чтобы было поинтересней. А как по корням побыстрее без подвески? Никак. Да и в городском ландшафте мне подвес больше нравится чем хардтейл.
    Однако, ни в сельской местности на суглинках, ни в корешках хвойных лесопарков, ни на асфальте - нет никакой нужды ни в плюсовике, ни в фэте. Пока не начнется малоснежка. 29 колеса или 27.5 - можно обсуждать и обдумывать. А вот всё что шире 2.3" , в обычных условиях, мне больше не нужно. Когда пересел на 2.3" то ощущения после 3.0" что как будто выехал с заросшего травой поля на чистую грунтовку

  10. #15730

    По умолчанию

    Bikeuser, А то, что плюс более уверенно устойчиво идёт по неровностям по сравнению с ужом, вниз особенно, ты не замечал ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31