Геометрия рамы и мои проблемы с ней
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Геометрия рамы и мои проблемы с ней

  1. #1

    По умолчанию Геометрия рамы и мои проблемы с ней

    Геометрия рамы.
    Везде пишут, что она очень важна.
    1) На хардтейлах она влияет на распределение нагрузок между колёсами, жёскость конструкции, вес, аэродинамику, а как?

    2) иногда говорят, что поставив вилку не подходящего (не совпадающего со стоковым) размера "испортишь всю геометрию", а что это значит?

    Получается, что фирмы-производители рассчитывают напряжения в раме и в соответствии с ними проектируют модель, выбирают длину вилки...

    3) Может на каком-нибудь велосервисе можно "пересчитать геометрию" с тем, чтобы изменить высоту вилки, зная на что это повлияет: как перераспределятся напряжения, изменится аэродинамика...

    Мои проблемы
    Катаясь по снегу на своём Авторе Аирлайн я заметил, что если привстать, сместиться вперед велосипед становится более управляемым, перед не так сильно сносит.
    Не смотря на то, что центр тяжести в 15 см от центра рулевого стакана, при резком ускорении переднее колесо отрывается от земли даже на спуске.

    4) Может кто-нибудь аргументированно сказать, что будет, если поставить шоссейную вилку/вынос еще длиннее/опустить руль, не с точки зрения удобства, а в связи с увеличением нагрузки на переднее колесо?

  2. #2

    По умолчанию

    Поднять седло/не та ростовка?
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #3

    По умолчанию

    1) Бывают рамы длинные, бывают короткие, отсюда посадка гонщика, растянутая или более компактная. Нагрузка на колёса распределяется гонщиком, смещением попы вперёд на подъёмах, назад на спусках. Все рамы достаточно жёсткие для своего применения, лёгкие карбоновые, алюминиевые, магниевые, хромолевые рамы, имеют гоночную геометрию, обычные алюминиевые, железные рамы позволяют более высокую посадку. Понятие аэродинамики для горного велосипеда не существует, потому как не имеет смысла. Не те скорости и трассы.
    2) Каждая рама проектируется под определённую длину вилки. Поставив вилку меньшей длинны, получим завал вперёд, большей назад, отсюда проблемы в управляемости и удобстве вобще. Вилка должна быть рекомендованной длинны. Само собой поставив на КК байк даунхильную двухкоронку, задерёшь нос и в итоге оторвёшь рулевой стакан, так как рама на это никак не рассчитана.
    3) Такое подозрение сто рама тебе коротка, и ты инстинктивно смещяешся назад, далеко. На гибридах такой ситуации быть не должно, это же не МТБ. Это оно?
    Вложение 26239
    4) Возрастёт нагрузка на руки. Чтобы сместить центр тяжести вперёд, надо передвинуть зад вместе с седлом вперёд. Не поможет, заменить раму на больший размер.
    Для гибридов аэродинамика тоже не важна, посадка всё равно высокая.
    Последний раз редактировалось вольный; 20.02.2010 в 18:41.

  4. #4

    По умолчанию

    Велосипед этот, только красный, 2009 года
    мой рост 179, ростовка рамы 18", вроде теоретически подходит. Высота стэндовера около 9 см.
    Не могли чехи обсчитаться с вилкой?
    Может это нормально, что при ускорении колесо взлетает но на других велосипедах этого у меня не было?..
    Последний раз редактировалось Fingor; 20.02.2010 в 19:07.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,086
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Можно купить более длинный вынос и поставить его в перевёрнутом положении, тогда посадка будет с большей нагрузкой на переднее колесо

  6. #6

    По умолчанию

    Вынос уже 11 см (сток) и стоит перевернутый.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,086
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    В этом случае нужно менять раму. Операция сложная, но её может выполнить любой веломастер. Сама рама стоит достаточно дёшево, главное - найти подходящую.

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

    Кстати, хотелось бы поправить gonchik'а относительно смещения центра тяжести на подъёмах. На крутых подъёмах я смещаюсь как раз назад. И не зря горные велосипеды Gary Fisher спроектированы так, чтобы заднее колесо было максимально загружено на крутых подъёмах, обеспечивая лучшее сцепление с грунтом и более комфортное прохождение апхилов.

  8. #8
    ________________ Аватар для maksimus74
    Байк
    raksaZ, Dakota'9
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3,011
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ГанцАккерман, может у вас разные понятия о "крутой горке"?
    на действительно крутом подъеме, если сместиться назад- можно опрокинуьтся(

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized SJ FSR Carbo
    Адрес
    Boston, Massachusetts
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    А вилка точно нужной длины и нужного хода?

    Может попробовать вилку покороче стрельнуть у кого нибудь?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    12,023
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fingor Посмотреть сообщение
    Велосипед этот, только красный, 2009 года
    мой рост 179, ростовка рамы 18", вроде теоретически подходит. Высота стэндовера около 9 см.
    Не могли чехи обсчитаться с вилкой?
    Может это нормально, что при ускорении колесо взлетает но на других велосипедах этого у меня не было?..
    Ноги короткие? Значит туловище длинное. Может быть стоит посмотреть на длинные рамы с заниженной верхней трубой?
    Мой рост 178 ноги длинные - на "18" раме седло поднято сильно, но лично для меня рама не короткая.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Геометрия рамы GT Avalanche
    от g-farmer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.06.2018, 19:15
  2. Геометрия рам GT против Felt - что лучше?
    от Roland в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 08:58
  3. Геометрия рамы
    от Savior в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 21:13
  4. Трейловая геометрия рамы - Merida/Trek/Haro?
    от stasbz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 00:29
  5. Gary Fisher: геометрия G1 или G2
    от art-east в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 17:00

Метки этой темы