Реально ли расширить перья на алюминиевой раме, чтобы установить втулку 141см (boost)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Реально ли расширить перья на алюминиевой раме, чтобы установить втулку 141см (boost)

  1. #1

    Question Реально ли расширить перья на алюминиевой раме, чтобы установить втулку 141см (boost)

    Всем привет! Задумался поменять заднюю втулку на велосипеде. Есть втулка 141 мм (boost), но она на 6 мм шире расстояния между перьями рамы (135 мм). Рама алюминиевая, реально ли слегка разогнуть перья, не сломав их на 6 мм, т.е. на 3 мм с каждой стороны. Кто-нибудь такое пробовал, думаю, можно поставить шпильку с резьбой, на нее шайбы и гайки с внутренней стороны перьев и потихонечку разводить, но есть опаска, что не выдержит одно из перьев, повторюсь - рама алюминиевая... Может кто-то знает еще какие-то варианты? Или лучше не париться?

  2. #2
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Есть втулка 141 мм
    И что, прям жизненно важно её использовать?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    И что, прям жизненно важно её использовать?
    Ну ни прям важно, она уже есть (и она неплоха - dt350), можно ее продать, поискать другую, но если есть возможность ее использовать, то почему бы и нет? Я же объяснил, просто не знаю, насколько это опасно разжимать на 6 мм алюминиевые перья..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolakov Посмотреть сообщение
    просто не знаю, насколько это опасно разжимать на 6 мм алюминиевые перья..
    Шанс на успех 50%, либо сломаются, либо нет

  5. #5
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolakov Посмотреть сообщение
    Ну ни прям важно, она уже есть (и она неплоха - dt350), можно ее продать, поискать другую, но если есть возможность ее использовать, то почему бы и нет? Я же объяснил, просто не знаю, насколько это опасно разжимать на 6 мм алюминиевые перья..
    Рама Alu 6061-Т6 ?
    На примере 4-ёх своих из этого сплава, только с одной я бы проделал подобную процедуру. В подписи Форвард. Стечением обстоятельств, только на ней проследил, как пластично гнётся и последовательно возвращал в исходное положение верх подседельной трубы. Без повреждений. Но, речь о заднем треугольнике. Учитываю не только профиль, длину, толщину труб, отсутствие перемычек, отверстий под бонки, места сварки. Каков вид узла дропаута. Развести дропы долговременным напряжением, без прогрева, не нарушив структурную целостность, надеясь прогнуть равномерно перья по всей длине? У меня врядли получися. А у вас? В теории по 3 мм на сторону. А на деле. Где металл изгибом поведёт, в курсе? Пред напряжением растопырить, пока не согнулось, это одно. Чтобы впихнуть втулку и пущай как клещами зажмёт. Но, ведь надо придать 141,1 мм, с 3 мм+3 мм вдобавок к 135 мм.
    Опять же. На той же моей раме гнутый Автор , штырь подседельный. 400 мм, по центру прогиб. На глаз, аккурат оффсет увеличился на мм четыре.
    Десять лет, как изогнутый легковеса возит. Разве не подтверждение глупой затее, перья выгнуть?
    Рама ваша, перед вами, вам решать. Примеры " За " в меньшинстве. Кто и делает сам, скорей смолчит о хрено созидательстве , чем покажет, как надо и не следует поступать.

  6. #6

    По умолчанию

    .............
    Последний раз редактировалось sonicjet; 04.04.2021 в 02:33.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Рама Alu 6061-Т6 ?
    На примере 4-ёх своих из этого сплава, только с одной я бы проделал подобную процедуру. В подписи Форвард. Стечением обстоятельств, только на ней проследил, как пластично гнётся и последовательно возвращал в исходное положение верх подседельной трубы. Без повреждений. Но, речь о заднем треугольнике. Учитываю не только профиль, длину, толщину труб, отсутствие перемычек, отверстий под бонки, места сварки. Каков вид узла дропаута. Развести дропы долговременным напряжением, без прогрева, не нарушив структурную целостность, надеясь прогнуть равномерно перья по всей длине? У меня врядли получися. А у вас? В теории по 3 мм на сторону. А на деле. Где металл изгибом поведёт, в курсе? Пред напряжением растопырить, пока не согнулось, это одно. Чтобы впихнуть втулку и пущай как клещами зажмёт. Но, ведь надо придать 141,1 мм, с 3 мм+3 мм вдобавок к 135 мм.
    Опять же. На той же моей раме гнутый Автор , штырь подседельный. 400 мм, по центру прогиб. На глаз, аккурат оффсет увеличился на мм четыре.
    Десять лет, как изогнутый легковеса возит. Разве не подтверждение глупой затее, перья выгнуть?
    Рама ваша, перед вами, вам решать. Примеры " За " в меньшинстве. Кто и делает сам, скорей смолчит о хрено созидательстве , чем покажет, как надо и не следует поступать.
    Да, рама AL 6061.

  8. #8

    По умолчанию

    Согнётся, вопрос - как это сделать симметрично.

  9. #9
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    а не проще спилить со втулки искомое?
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла, ибо что 135мм, что 141мм все имеет ось 9мм, это древний стандарт, современные рамы давно уже идут 12мм, так что я бы сменил лучше раму на 142-12 или 148-12.
    Какое ещё 9мм, какой ещё древний стандарт.
    135 толщина 10мм и это актуальный стандарт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карбоновый подседельный штырь на алюминиевой раме.
    от domyos218 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 10:37
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 23:26
  3. Продам шоссер на карбо-алюминиевой раме
    от Denon2014 в разделе Шоссе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2015, 18:58
  4. Продам шоссер на карбо-алюминиевой раме
    от leshamon3 в разделе Шоссе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 00:24
  5. Вопрос по алюминиевой раме б/у (ФОТО)
    от Trailrunner в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 04:37