Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 810
+ Ответить
Страница 810 из 971 ПерваяПервая ... 310510610710760780800805808809810811812815820840860910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,091 по 8,100 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #8091
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    У Кенды Джагернаут потери 50Вт на колесо.
    А 100Вт - это средняя мощность новичка. Он не доедет до аэродинамических потерь вовсе.
    Ну допустим у умелого катальца 200Вт. Дык половина! Тогда как у шоссера потери 18Вт в резине.
    Очевидно, что тотсамыйтест невалиден. Ну просто потому что у среднестатистической фэт резины потерь по их методике на 100+ вт зимой, но все как-то часами на них ездят

    Раскрутить фэт до 25 км/ч летом нет никаких проблем, дальше начинаются аэродинамические вопросы и чем быстрее, тем хуже.

    Поэтому надо просто определиться. «Катить по асфальту» — это до 25 км/ч? Тогда можно заниматься перебором фэт-резины и прочей лабудой. Если же после, то менять лисапед, ибо

    В силу свирепой нелинейности сопротивления воздуха - его сила квадратична по скорости, а мощность, необходимая для преодоления этой силы, зависит как ТРЕТЬЯ степень скорости, возможность дышать более свободно и сидеть более комфортно (даже руль у шоссера шире), повышенна мощность не может скомпенсировать сопротивление воздуха. В результате скорость оказыается ниже, а экономичность езды хуже, чем на ТТ-велосипеде, заточеном под идеальную аэродинамику. Так что сколько бы ты ни выкладывал мощности на педалях, если коэффициент аэродинамического сопротивления высокий, оно съест любые ватты и даже не поперхнётся, при этом не даст практически никакого прироста скорости.
    Вообще полезно было бы ознакомиться с каноничным трудом всем любителям пофантазировать на тему своей скорости и мощности)

  2. #8092
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    до переднего колеса ой как далеко
    Ну, это когда привыкнешь. А по первой в нижнем хвате кажется, что чуть ли не за ось колеса держишься. Забавное ощущение
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #8093
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    Если просто ехать - то фэта и на асфальте за глаза.
    ты пробовал!?просто ехать на шоссере, а потом просто на фэте Про асфальт постоянные сказки от сказочников уже надоели, на шоссере можно даже по грунтам, если очень нужно я много ездил там, где нынче на подвесе онли... поэтому спорить можно бесконечно надо просто поездить, я вот на всём поездил уже достаточно и поэтому у меня фэт+шоссер, складник не в счёт...

    ---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Раскрутить фэт до 25 км/ч летом нет никаких проблем
    а вот более или меннее долго поддерживать эту скорость удел не многих, а на шоссейнике это просто скорость, без излишних усилий я срабкраб катал по пробкам именно с такой скоростью
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #8094

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Ну просто потому что у среднестатистической фэт резины потерь по их методике на 100+ вт зимой, но все как-то часами на них ездят

    Раскрутить фэт до 25 км/ч летом нет никаких проблем, дальше начинаются аэродинамические вопросы и чем быстрее, тем хуже.
    А ты не путай среднюю мощность и максимальную.
    Потому часами и ездим, что выдаём среднюю 100+
    Я, допустим, пиковую и 800 выдам, только сколько секунд я её продержу? Как раз, чтобы раскрутить фэт до 25 45 на асфальте и сдуться.
    В общем и целом, у меня упахательный летний заезд с ССД 20 км/ч (по пересеченке), притом что я успеваю пару ЦГ за него взять. Т.е. в среднем, я за аэродинамические потери не выхожу, но в пике - да.

    А то, что за 25+ важнее аэродинамика - я не отрицаю. Это отлично чувствуется, когда пытаешься проехать участок ) Поэтому и хочу шоссер.
    Казалось бы - приделать к фэту баран, но... 60Вт (ЖЖ) -18Вт (шосс) - это уже 20% от средней мощности. Ну и удовольствие не то.

  5. #8095
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Очевидно, что тотсамыйтест невалиден.
    Очевидно, что и валиден, и объективен, и даёт бесценные данные для анализа и всевозможных сравнений.
    Практика только подтверждает его результаты и выводы.

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    более или меннее долго поддерживать эту скорость удел не многих, а на шоссейнике это просто скорость, без излишних усилий я срабкраб катал по пробкам именно с такой скоростью
    На шоссере - под сорокет спокойно себе катишь и носом дышишь, расслабленно глазея по сторонам...
    NEXTIE

  6. #8096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    У Кенды Джагернаут потери 50Вт на колесо.
    А 100Вт - это средняя мощность новичка. Он не доедет до аэродинамических потерь вовсе.
    Ну допустим у умелого катальца 200Вт. Дык половина! Тогда как у шоссера потери 18Вт в резине.
    Когда я ехал на фэте, а друг на шоссере - то уехать от меня, как отобрать конфетку у младенца. Он стоит, ждёт на перекрестке, чуть ли не книжку читает, а я подъезжаю весь ушатанный. А ведь я намного сильнее!

    В целях фитнеса оно может и не важно. Больше ушатался - быстрее мышцы наросли. Но когда есть возможность сравнить шоссер на асфальте или подвес на пересеченке, то думаешь - нафига я вообще на тракторе?
    проложи маршрут через лес и пусть он тебя догоняет каждому свое.

    ---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Про асфальт постоянные сказки от сказочников уже надоели, на шоссере можно даже по грунтам, если очень нужно
    прошлой зимой видел узкий след на снегу, вполовину уже мтб, хороший пропил. это было вдали от домов на местном трейле. толи бомжовый какой вел из ашана, а может и шоссер не вытерпел

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    На шоссере - под сорокет спокойно себе катишь и носом дышишь, расслабленно глазея по сторонам...
    вдыхая выхлопы и уворачиваясь от выдавливающих на обочину авто. то еще удовольствие, примерно как утренние бегуны вдоль забитой машинами авто в клубах выхлопов.

  7. #8097
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    вдыхая выхлопы и уворачиваясь от выдавливающих на обочину авто. то еще удовольствие, примерно как утренние бегуны вдоль забитой машинами авто в клубах выхлопов.
    ты уверен, что в Томске всё совсем не так, как в Москве если покататься для души, то всегда можно просто выбрать место и время
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #8098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    ты уверен, что в Томске всё совсем не так, как в Москве если покататься для души, то всегда можно просто выбрать место и время
    шоссеру нужен хороший асфальт, может у вас есть свободные от авто дорожки, но не у нас. хотя соврал, есть один "стадион" для лыжников, там километра 2-3 по сосняку с горки в горку асфальтом выложено, нарезай круги пока не стошнит и в другом месте трасса здоровья, там уже около 10км, но щебень, год назад и его не было. когда-то катался практически везде, троллейбусы сдуру обгонял но в начале 2000х количество авто стало резко расти и про вел забыл на много лет. сейчас только внедорожный вариант, подальше от этих опасных вонючих и шумных коробочек. несколько раз пробовал по тротуарам/относительно спокойным улицам - иногда весело от новизны, но не мое.
    кстати, коллега 3 года назад заинтересовался велами, взял горник, сразу скатал в несколько серьезных велопоходов, потом шоссер попробовать, тоже покатал. велы брал хорошие и дорогие, не бедствует. под конец понял, что ему нужен хардтейл, заказал титановый с втулкой ролоф, поматерил ее покатал на нем и все, интерес пропал. незнаю что тому виной, возможно стало скучно одно и тоже. а я катал до и катаю после придумываю новые маршруты и реализую задуманное, хотя конечно самый кайф это в горы...
    Последний раз редактировалось SGtomsk; 11.02.2019 в 13:55.

  9. #8099
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    но в начале 2000х количество авто стало резко расти и про вел забыл на много лет
    вот это ключевое, появляется ощущение, что ты лишний, а не равноправный участник движения с их то пробками соответственно боязнь автодорог, которую оправдывают
    Цитата Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
    вдоль забитой машинами авто в клубах выхлопов
    живя в городе все горожане - заложники выхлопов и ветровой обстановки...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #8100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    вот это ключевое, появляется ощущение, что ты лишний, а не равноправный участник движения с их то пробками соответственно боязнь автодорог, которую оправдывают
    живя в городе все горожане - заложники выхлопов и ветровой обстановки...
    одно дело жить на удалении от дорог в десятки-сотни метров, на высоте к тому же, а другое дело интенсивно дышать прямо в пробке. кстати, уже не живу, перебрался в новый район за городом и катать могу сразу от подъезда, а не как раньше вел в авто жил и за город ездил.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34