Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 189
+ Ответить
Страница 189 из 388 ПерваяПервая ... 89139159179184187188189190191194199219239289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,890 из 3875

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1881

    По умолчанию

    ну мне цепь разв неделю лень снимать для бутолкомоек

  2. #1882
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Ну все же с цепи больше именно грязи смывается, а не продуктов износа - то есть магнитится не все. Сифончиком точно со дна ничего не подымешь.

    Хотя с другой стороны не оч и надо. Можно взять баклагу больше - чтобы буферного осадка больше оставалось при переливании.
    Сливать вначале для №2 баклагу для чистовой мойки, а потом №1 для черновой, где уже можно чуть и осадок зацепить.

    ---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    ну мне цепь разв неделю лень снимать для бутолкомоек
    Иначе ее не помыть. Ведь вымыть надо именно всередине - грязь и продукты износа там изнашивают цепь.
    Все перделки цепемойки моют лишь сверху и даже больше вгоняют грязь внутрь. То есть так бороться можно лишь с засиранием касеты и роликов.



    Хз, думаю возьму таки тот смув, влом мне мыть даже так за 2 минуты.

  3. #1883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Я смотрел таблицу и вижу там 500км
    Специально для Вас выделяю:
    Твёрдые смазки 2.jpg
    600км. - это по грунту с песком и пылью. Самые лучшие жидкие смазки давали в тех же условиях максимум 150-180км.. Т.е. более чем трёхкратное преимущество. На этой смазке я проехал больше 10ткм, т.ч. за слова отвечаю.
    Кто по асфальту ездит, говорят, что хватает на примерно 1000км..
    Плюс чистая трансмиссия при отсутствие вообще какого нибудь ухода.
    Плюс на порядок бОльший ресурс.

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Но мытье в баклажке два раза занимает две минуты.
    Безсмысленный процесс. Когда я так делал, цепи хватало на 2ткм. до 0.5%.
    Что бы был толк, мыть надо в трёх бутылках несколько часов. Готовы? Меня хватило на сезон. Поэтому альтернативы твёрдым смазкам, когда мытья нет как процесса - нет.

  4. #1884

    По умолчанию

    зубная щетка плюс фэйри, что не вымыл я, вымоет жидкая смазка, ну да, так раз в неделю

  5. #1885
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    tifo, пока на масле ездил - да, много дерьма немагнитного было. А как на "парафин" перешёл - так только магнитное и вылазит. Наверно ездить стал по заводским наждачным участкам... ну там, где их вытяжки выходят наружу.

  6. #1886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Безсмысленный процесс. Когда я так делал, цепи хватало на 2ткм. до 0.5%
    почему бессмысленный?
    мою цепь каждые 500км при замене по кругу. причем не парюсь с несколькими бутылками. поболтал в одной, вытащил цепь, слил грязный бензин, налил чистого, поболтал еще раз. цепи hg54 уже больше 2К проехали и 0.5 еще не проваливается.

    а в УЗ ванночке никто цЕпочки не моет?

  7. #1887

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrMad Посмотреть сообщение
    почему бессмысленный? уже больше 2К проехали и 0.5 еще не проваливается.

    а в УЗ ванночке никто цЕпочки не моет?
    Потому что я проверял влияние качества мойки на ресурс - такая мойка не влияет никак. Предполагаю, потому что внутри не отмывает.
    Без указания условий и нагрузок цифры ничего не говорят. Можно и 10ткм проехать до 0.5%.

    УЗ ванна- хорошая вещь с точки зрения качества промывки. Отмывает быстро, если бензин использовать, где то за час (кто там говорил про 2 минуты в бутылке?). В воде с фейри - долго.
    Но опять же - надо раза три сменить раствор, всё это сливать куда то, протирать, короче - возня. Если бензин - то он греется, воняет. Когда моя ванна сгорела в итоге, даже не сильно расстроился).

  8. #1888

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrMad Посмотреть сообщение
    почему бессмысленный?
    мою цепь каждые 500км при замене по кругу. причем не парюсь с несколькими бутылками. поболтал в одной, вытащил цепь, слил грязный бензин, налил чистого, поболтал еще раз. цепи hg54 уже больше 2К проехали и 0.5 еще не проваливается.

    а в УЗ ванночке никто цЕпочки не моет?
    Пользую обычную китайскую УЗ-ванну на 30/50Вт. Мою цепи в теплом растворе воды с каким-нибудь моющим средством, которое попадется под руку. Раствора уходит примерно 1 литр - 3 раза заполнить ванну. На 4й раз не видно какой либо грязи в воде, поэтому 3 достаточно.
    Быстрее моется, если поболтать цепь в какой нибудь пластиковой банке со 100мл обезжиривателя, можно даже использовать несолько раз повторно. В этом случае достаточно одной мойки в УЗ-ванне. Одна мойка примерно 3 цикла по 99 секунд на 50Вт.
    Качество мойки сильно зависит от состава масла и моющего средства, размеров ванны, уровня жидкости, температуры. тд и тд. Например, спирт посредственно отмывает масла и смазку. Можно отмыть масло даже чистой водой, но моющее средство ускоряет процесс - ПАВ и все такое.

    Заливать полную ванну растворителя/бензина - слишком расточительно, опасно и непонятно куда потом девать, поэтому вода с фейри вполне приемлемы.
    Наиболее удобные УЗ-ванны с краном сбоку, но они на большой объем - 5-10 литров и более (например http://eurosmed.ru/products/ultrazvu...a-btx-600-5l-h). Зато можно реже менять раствор.

  9. #1889

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Пробовал морскую - бутсфет и литол 24. Типа для разной водостойкости. За пару грязных покатушек разницы не понял. Литол к тому же плохо растворяется. Поэтому отказался от них в пользу масла.
    Попробую эксперимента ради. Спасибо.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  10. #1890
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Попробую эксперимента ради. Спасибо.
    Для длинных дождевых ивентов имеет смысл, но надо, первое - не брать консистентку на легком масле, а второе - смочить сначала цепь обычной смазкой, т. к. консистент сразу по всем внутренностям не разгонит и сначала будешь крутить на сухой цепи. Концентрация загустителя будет, естесственно, меньше, но зато гарантированно не запорешь цепь. У меня такой вариант выдерживал 200 км наполовину дождевого бревета и полного вымывания еще на наблюдалось. Бывает еще консистенка в аэрозолях, та затекает сразу и гутеет после испарения растворителя.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43