Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1740
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Michael Посмотреть сообщение
    Для статистики:
    на смеси 2-1-1 (парафин, воск, масло) цепь стала поскрипывать на роликах заднего переклюка после 300 с небольшим км пробега. В принципе не плохо по сравнению с маслом, на нем до 200км можно было проехать.
    Это , видимо, чистый асфальт? Сухие смазки там ходят не менее 1000км.. Поскрипывание на роликах говорит лишь о том, что снаружи роликов смазка наконец отвалилась и впереди ещё много сотен км-ов. Проверяется так - натягивается педалью верхняя ветвь цепи и бьётся пальцем, если ролики загремят, значит пора варить.

  2. #17392
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Если кто варит цепи,- с удовольствием воспользуюсь для 4-х цепей на складниках и одной для мтб. Не знаю, нужна ли эта инфа,, но...
    Хочется, чтоб не скрипела тыщу км. На сезон мне хватит.

  3. #17393
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вези в ростов сварю))

  4. #17394
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это , видимо, чистый асфальт? Сухие смазки там ходят не менее 1000км.. Поскрипывание на роликах говорит лишь о том, что снаружи роликов смазка наконец отвалилась и впереди ещё много сотен км-ов. Проверяется так - натягивается педалью верхняя ветвь цепи и бьётся пальцем, если ролики загремят, значит пора варить.
    Так себе критерий то, струнно-гитарный)) для цепного ТО....но тем не менее, право на жизнь тоже имеет

  5. #17395
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это , видимо, чистый асфальт? Сухие смазки там ходят не менее 1000км.. Поскрипывание на роликах говорит лишь о том, что снаружи роликов смазка наконец отвалилась и впереди ещё много сотен км-ов. Проверяется так - натягивается педалью верхняя ветвь цепи и бьётся пальцем, если ролики загремят, значит пора варить.
    Выше написано что по большей части пыльные грунты. На них ресурс всех смазок меньше, хз как он умудрялся по пыльным грунтам проезжать 200 км на одной жидкой смазке - лично у меня любая через 100 км либо начинала скрипеть, либо превращался в лютую смесь абразивной пасты и гудрона.

    И да, критерий вполне рабочий - если разобрать звено, внутри состава еще дофига.
    Последний раз редактировалось Balor; 28.05.2021 в 18:05.

  6. #17396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Вези в ростов сварю))
    Адрес пиши, оформлю

    Блин, да ты даже ни разу пропорции не смог указать, о чем я...

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Выше написано что по большей части пыльные грунты. На них ресурс всех смазок меньше, хз как он умудрялся по пыльным грунтам проезжать 200 км на одной жидкой смазке - лично у меня любая через 100 км либо начинала скрипеть, либо превращался в лютую смесь абразивной пасты и гудрона.

    И да, критерий вполне рабочий - если разобрать звено, внутри состава еще дофига.
    Цепь на сколько скоростей?
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 28.05.2021 в 19:16.

  7. #17397
    Веломаньяк
    Байк
    shulz roadkiller на планетарка Shimano 3-ке с ободными тормозами.
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Есть вопрос, а сравнивали какие масла лучше использовать в качестве добавки? Я тут просто немного заморочился, по интернету выходит что касторовое масло имеет самую высокую адгезию, может лучше всего его использовать?
    И что даёт добавление парафина, уменьшает липкость?
    Последний раз редактировалось pavelbutkov; 28.05.2021 в 21:47.

  8. #17398
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мне показалось, что оно плохо в парафине/озокерите растворяется - у меня коктейль на их основе с добавлением воска, и при отстаивании - там внизу "водичка" болталась.

  9. #17399
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kimanchik Посмотреть сообщение
    Адрес пиши, оформлю

    Блин, да ты даже ни разу пропорции не смог указать, о чем я...

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------



    Цепь на сколько скоростей?
    Ты в лс уже оформился ахаххахаха))))

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

    А пропорции мои всем известны
    Зима 2к1
    Лето 3 к 1
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 28.05.2021 в 22:18.

  10. #17400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Выше написано что по большей части пыльные грунты. На них ресурс всех смазок меньше, хз как он умудрялся по пыльным грунтам проезжать 200 км на одной жидкой смазке - лично у меня любая через 100 км либо начинала скрипеть, либо превращался в лютую смесь абразивной пасты и гудрона.

    И да, критерий вполне рабочий - если разобрать звено, внутри состава еще дофига.
    По действительно пыльным из жидких больше всего держалась тефлонка - до 80км., восковые 200-250. Т.е. разница в 3 раза, как может быть разница в 1.5 раза - хз. Скорее всего, просто смущает громкий звук от сухой смазки.

    ---------- Добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:18 ----------

    Цитата Сообщение от pavelbutkov Посмотреть сообщение
    Есть вопрос, а сравнивали какие масла лучше использовать в качестве добавки? Я тут просто немного заморочился, по интернету выходит что касторовое масло имеет самую высокую адгезию, может лучше всего его использовать?
    И что даёт добавление парафина, уменьшает липкость?
    Не надо гипоидное, а так любое. Парафин адгезию снижает, его добавляют, кто по асфальту ездит, по грунтам с ним пробеги меньше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Хаяроха

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47