Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1751
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17501
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ви таки знаете хороших математиков???
    Не, я таки да, знаю одного - Дон Мишка. Но его чего то на форуме давно не видно.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.06.2021 в 01:39.

  2. #17502
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я так и не взял в толк, неужели воск с маслом - источнмк фарша на переклах, по средствам цепи, измазанной через попу воском с маслом?)

  3. #17503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я так и не взял в толк, неужели воск с маслом - источнмк фарша на переклах, по средствам цепи, измазанной через попу воском с маслом?)
    Если речь про случай выше, то там оказался не воск , а смесь всевозможных инградиентов с непредсказуемыми свойствами. Коллега мне в личку написал.
    На натуральном воске проблем нет.
    Пробег 1ткм. с небольшим, пыльные грунты (один дождь после зимы). Звёзды не мылись, не протирались. Цепь варилась три раза, после последней варки прошла 400км..
    Вид кассеты сбоку:
    IMG_20210607_091630.jpg

    Состояние промежутков:
    IMG_20210607_091547.jpg

    Ролики:
    IMG_20210607_091657.jpg

    Система:
    IMG_20210607_091717.jpg

    Небольшое количество пластилина на системе можно увидеть, в остальном - это же идеал, учитывая полное отсутствие какого либо ухода.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 07.06.2021 в 06:07.

  4. #17504
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Интересно почему в теме он про другое написал?....
    Я сам как то наблюдал подобное поведение цепи если сварить в гольном пчелином воске с добавлением чутка масла, поэтому и не удивился...
    Может он все же сюда озвучит состав с которым не повезло?

  5. #17505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На натуральном воске проблем нет.
    Поддерживаю
    Натуральный воск с пасеки + синтетика моторка 4/1
    В этом году варил два раза, первый раз - ровно 300 км. и сильный дождь - аж чвакало все, на переварку.
    На второй варке уже за 350 пробег.
    На пальцы мазута не берется, звезды чистые.
    Только дожди у нас, задолбали, не покатаешься толком....

  6. #17506
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Чего-то почитал последние посты и поневоле вспоминаю разговор с одним пацаном на работе. Я ему рассказал про варку цепи в воске с маслом, и ещё что можно варить в парафине, а он мне выдал, что всë это фигня, надо говорит варить в масле, просто в масле, кажется про солидол еще говорил, что солидол немного добавлять надо, температуру не помню какую он говорил, но гораздо больше чем 100-200 градусов. Я тогда не придал значения, но информацию взял на заметку.


    P.S. Еще одну байку слыхал, что консервационная смазка ходит около 500 км - смазка в которой цепь попадает к нам в руки из магазина, у меня такая была на цепи Shimano, я еë тогда проехал на ней километров 20-30 и решил в бензине прополоскать цепь, потом в парафине сварил (тогда я еще на парафине ездил), так и не удалось проверить насколько хватит заводской смазки от Shimano (друг сказал что 500 км смело пробежит такая цепь - ну на этой самой чудодейственной заводской смазке). Другие две цепи производства KMC были почти сухие. Поэтому я их варил сразу (предварительно промыв в бензине) но уже в воске+масло+парафин (тогда я уже катался на этой смеси). Не стал надеятся на заводскую сухость фирмы KMC.

    Есть у кого соображения, как так Шимано смазывает цепи в консервационной смазке что они ходят с новья по 500 км (и правда ли вообще, что такой пробег реален = 500 км? на такой смазке) и при какой температуре наносится эта смазка, и что это за смазка?

    P.S.S. На ощупь заводская смазка Shimano была липкая, на металле держалась очень хорошо, ногтем с трудом соскребалась, вернее не сосребалась а пыталась липнуть в другом месте - туда куда ее ногтем толкаешь туда она и перемещалась-переприлипала снова (как скотч, который и к металлу липнет и сам к себе к своим собственным частицам хорошо липнет (короче липкая дрянь), ножичком не пробовал (всë это я точно помню, хоть и три года назад это было), в пыли в грязи я ее не валял, потому липкости грязи к такой цепи задокументировать, проверить, запомнить не удалось. Звенья цепи были очень эластичными, ничто не мешало им вращаться друг относительно друга (не так как просто в жидком обычном масле и конечно же не так как немного дубовая свежесваренная и остывшая цепь в воске с маслом), но что то мне думается, что похоже на тоже самое что и сейчас происходит: я когда цепь в воске с маслом сварю, потом остывшую цепь берешь в руки - цепь к пальцам немного липнет, и к металлу хорошо воск с маслом липнет.

    Напрашивается предварительный вывод: заводская консервационная смазка Shimano = воск + масло (не по составу, но по некоторым физическим, смазывающим свойствам).

    На парафине такого точно нету - он к рукам не липнет совсем. Да и на металле не особо то хорошо держится

    Уф-ф, устал, на полстраницы форума напечатал сообщеньицо (вытираю пот со лба )
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 07.06.2021 в 15:35.

  7. #17507
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Посмотрите первую страницу, там моя ссыль* на статью "жизнь с открытым цепным приводом" про проварку цепи в пушсале. Ресурсы как раз такие, но говна вроде пушсало чуть поменьше должно брать , чем "консерва" на тех цепях, что я видел.
    Про варку в масле сказать ничего не могу - КМК нет большого смысла, но сам не пробовал. А вот солидол... в нём раньше и вело, и мото -цепи варили. Ещё попсовей, как писали - если варить в графитке, там вроде как раз масла чуток полезно добавлять. Графитку раз пробовал - ходило хорошо, но лишнего на цепи при варке осталось, заколебался снаружи графитку оттирать (сейчас может строительный фен помочь).
    *Ссыль там обозвана чуть по другому, вот она: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628
    Насчёт воска в консерве ШимаНо ........ вслед за каким то режиссёром скажу: "Не верю!!!!" Дорого.
    В технике сейчас природных масел очень мало пользуется... вот часовое, из тех, что знаю. Понтересуйтесь ценой того, что из животного сырья, чавка до пупа отвиснет.
    В 30-х годах использовалась масло, потучаемое тонкой прессовкой сала, "Лярд" обзывалось - но это для добавки в смазочно-охлаждающие жидкости, вроде в основном - для нарезания резьбы.
    Ну и касторка..... вроде в высокофорсированных мотодвиглах до сих пор пользуют. И в авиамодельных тоже.
    Ах да - когда то на ПЧЗ, пока его не убили - часовые шеРстерёнки резали в струе рафинированного подсолнечного масла. Но это мне рассказывали, сам не видел.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.06.2021 в 14:31.

  8. #17508
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Посмотрите первую страницу, там моя ссыль* на статью "жизнь с открытым цепным приводом" про проварку цепи в пушсале. Ресурсы как раз такие, но говна вроде пушсало чуть поменьше должно брать , чем "консерва" на тех цепях, что я видел.
    Про варку в масле сказать ничего не могу - КМК нет большого смысла, но сам не пробовал. А вот солидол... в нём раньше и вело, и мото -цепи варили. Ещё попсовей, как писали - если варить в графитке, там вроде как раз масла чуток полезно добавлять. Графитку раз пробовал - ходило хорошо, но лишнего на цепи при варке осталось, заколебался снаружи графитку оттирать (сейчас может строительный фен помочь).
    *Ссыль там обозвана чуть по другому, вот она: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628
    Спасибо, еще раз перечитаю, помню я про ту жизнь с открытым приводом, прочитывал как-то годик другой назад, много там букав, за пять минут такое не осилить, впрочем спешить не будем, пока и так воск хорошо наши цепи охраняет

  9. #17509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    источнмк фарша на переклах
    У меня и у друга один и тот же состав, совсем один.
    Он варит в мультиварке, и я варю в мультиварке.
    Он вытирает бумажными салфетками я вытираю бумажными салфетками.
    Вроде бы всё одинаково, но у меня всё чистое, а у него между звезд на кассете сплошной гуталин и ролики в гуталине. Загадка.

  10. #17510
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Блин, народ - зимой сраться - я ещё понимаю. Но вот летом.......
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.06.2021 в 21:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47