замена обычных v-brakes на параллельные shimano xt
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: замена обычных v-brakes на параллельные shimano xt

  1. #1

    По умолчанию

    Снял старые V-brakes. Решил установить параллельные shimano xt.
    Штырь ("солдатик"), на который надевается рычаг тормоза длиной 22 мм.
    глубина отверстия для посадки на штырь в shimano xt составляет около 30 мм.

    на фотографиях все четко видно. (на 1-й фото слева старый тормоз, справа - shimano xt)

    Получается, что штырь (солдатик) для shimano xt должен быть длиннее?
    Или я ошибаюсь? и можно закручивать болт в штатный короткий штырь?

    К тому же старые рычаги тормоза без проблем садились до упора, а новые (shimano xt) до упора невозможно посадить, остается щель примерно 1 мм. На фото тоже показал. Это нормально или нет? Это связано с тем, что часть штыря (бОльшего диаметра, с фасками под ключ для вывинчивания) имеет длину 6 мм, а углубление (посадочное место) в рычаге shimano xt всего 5 мм. Хотя в старых tektro углубление 6 мм.

    Получается, что stopper pin (штырек фиксации) входит не до конца. Опасаюсь, что он может погнуться и сломаться.

    Что неверно я делаю? Нужны ли специальные "солдатики"?






    Это старый TEKTRO:



    НОвый Shimano XT:


  2. #2

    По умолчанию

    боссы под вибрейки везде разные отличаются и по резьбам и по длинам, в приницпе как и болты к ним

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 28.05.2009 21:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    боссы под вибрейки везде разные отличаются и по резьбам и по длинам, в приницпе как и болты к ним[/b]
    Хорошо, а у вас есть нужные мне в наличии? По длине?
    Ваша мастерская очень даже близко ко мне расположена.

    Я бы и вилку у вас установил.

  4. #4

    По умолчанию

    Про 1 мм не парься! В любом случае тормоз не прижимается болтами к площадке а прикручивается к боссам - для этого утолщение и есть. И вообще болты должны были быть в комплекте - странно что их не было с новыми тормозами! :huh:

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(crossblade @ 28.05.2009 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И вообще болты должны были быть в комплекте - странно что их не было с новыми тормозами! huh.gif[/b]
    да болты то в комплекте есть, примерно 22 мм длиной. Практически такими же болтами у меня на вилке прикручены старые Tektro. Задние тормоза Tektro у меня прикручены болтами подлиннее. Были бы нужные боссы в комплекте - это было бы замечательно.

    <div class='quotetop'>Цитата(crossblade @ 28.05.2009 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Про 1 мм не парься! В любом случае тормоз не прижимается болтами к площадке а прикручивается к боссам - для этого утолщение и есть.[/b]
    То, что прикручивается к боссам - это я понимаю. Беспокоюсь, что может согнуться stopper pin, т. к. на него будет действовать бОльший рычаг. Когда stopper pin до конца садится в свое гнездо, то и возможности погнуться практически нет у него. Просто был у меня несколько лет назад негативный опыт поломки (или согнутости, уже точно не помню) этого маленького штыречка из-за аналогичного зазора.
    А может быть и не погнется, т. к. усилие пружин (с длинными рычагами - те, что регулируются) на разжатие в shimano xt намного меньше, чем у tektro и у других обычных v-brakes, т. к. у shimano xt на разжимание работает еще одна спиральная пружина, у которой не регулируется сила разжима.




  6. #6

    По умолчанию

    Не парься. Ставь как есть. Так и должно быть.
    Боссы по определению все одинаковой длины - стандарт, однако.

  7. #7

    По умолчанию

    Ставь болты из комплекта ХТ и не парься.

    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  8. #8

    По умолчанию

    Аналогичная проблема описана и на забугорных форумах.
    Например: http://www.bikeforums.net/archive/in.../t-338551.html

    Позволю себе перевести основные моменты.
    Босс не доходит до вершины V-брейка.
    (Brake boss not reaching the top of V-brake pivot):



    Промежуток между основанием и вилкой:
    (Gap between pivot and fork):



    Ответы неоднозначны, например:

    <div class='quotetop'>Цитата(reueladhikari)</div>
    I have the same fitting problem but the brake is working OK.
    У меня есть та же самая проблема настройки, но тормоз работает хорошо (OK).[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Stacey)</div>
    Change the studs to ones with a shorter shoulder. I&#39;m seeing flats, so they should just screw right out.
    Поменяйте гвоздики (боссы?) на другие, с более коротким основанием (shoulder).[/b]
    Такая же проблема рассмотрена и здесь: http://www.cyclingforums.com/showthread.php?t=319402
    (название темы:V-Brake bosses differences? / Боссы для V-брейков различаются?)
    Также однозначного мнения не высказано. Хотя среди ответов есть: Только установите тормоза и катайтесь.


    Добавлено позже (29/05/2009 20:09):
    И стоит ли установить сзади гориллу чтобы избежать разжимание вехних перьев при торможении?
    Или она не везьде нужна и определить можно это только опытным путем?

    И чем отличаются передние Deore XT от задних? Тормоза были в разных упаковках и с надписями "передние" и "задние".
    Долго вертел тормоза и не понял чем же они отличаются. Только тем, что установлены направленные колодки правильно?
    При желании передний тормоз можно поставить назад, нужно только поменять колодки справа налево.

    Последнее время понравилось кататься с горок (в лесу и на карьере). Спуски весьма крутые и затяжные. Поэтому к надежности тормозов особое внимание. В данном вопросе лучше перебдить.

  9. #9

    По умолчанию

    Отличаются перед/зад, скорее всего только установкой колодок. Возможно, длинной болтов. Но это вряд-ли.
    У меня стоЯт 421-е шиманы - тож недоходит - всё ОК работает.
    Ещё у меня Авид SD 5 - тоже недоходит - конструкция такова!
    Там ИМХО, конструкция такая, что не должно оно доходить! А то, что штырёк не до конца в отверстие входит, ты присмотрись к конструкции: там так сделано, что штырь этот, нужен только чтоб правильно позиционировать систему при затяжке болта крепления. Ведь при затяжке, втулка на которой сидит штырь, намертво пржимается к боссу болтом и штырь не несёт нагрузки! Просто я со своими 421-ми тот-же путь мучительных размышлений прошёл
    Тут главное - родные (или как минимум - той-же длинны, что и родные) болты.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(skyrider @ 29.05.2009 20:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Отличаются перед/зад, скорее всего только установкой колодок. Возможно, длинной болтов. Но это вряд-ли.[/b]
    Перед/зад отличаются углом петли (такая металлическая гнутая трубка). Спереди угол сгиба 90 градусов, сзади больше 90.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продано! Shimano XT Disc Brakes Dual Control M765
    от Raskladnoy в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 17:56
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 09:42
  3. Продам Shimano XT Disc Brakes 08 (тема закрыта)
    от Pomahob в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 15:11
  4. Куплю V-Brakes (Avid 7,shimano Xt или аналоги)
    от glum в разделе Тормозим
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 22:40
  5. Продаю V-brakes Shimano LX
    от jah-yegor в разделе Тормозим
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 02:47