Влияние ширины покрышки на накат - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 63 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 626

Тема: Влияние ширины покрышки на накат

  1. #41

    По умолчанию

    prizzrak, потому, что нарисовать можно что угодно.
    Продам: новые седло, руль, вынос, подседел (система скидок)

  2. #42

    По умолчанию

    prizzrak, приведенные картинки верны лишь в узких пределах. Обобщать их на весь диапазон покрышек нельзя. А на счет гоночных сликов много раз говорилось, что давление там гораздо выше, они легче и имеют лучшую аэродинамику.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для prizzrak
    Байк
    Gary Fisher Marlin (2009)
    Адрес
    Беларусь, г. Брест
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perfect Gentleman
    потому, что нарисовать можно что угодно.
    Я вполне верю этим картинкам. Масса-то не меняется и деформироваться покрышки будут соответственно с одной и той же силой. Только широкая будет деформироваться больше "во все стороны", потому что есть куда деформироваться, а узкая - в длину, потому что "налево и право" деформироваться некуда.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун
    приведенные картинки верны лишь в узких пределах. Обобщать их на весь диапазон покрышек нельзя.
    Давайте не будем обобщать на весь диапазон. Возьмем: асфальт-грунт, полуслики.
    С гоночными все ясно: давление держат больше - можно сконцентрировать площадь пятна контакта в окружность - накат лучше. А каким образом влияет масса этого гоночного слика на накат, если в спортивных гонках, как я понимаю, не слишком много остановок и разгонов. Линейная-то скорость не зависит от массы.

  4. #44

    По умолчанию

    Вопрос был, почему гоночные покрышки узкие. А в гонках имеет место не только "линейная скорость".

    Если не хотите обобщать, то тогда и строго оговаривайте предмет обсуждения. И не типа "асфальт-грунт", а в геометрических размерах покрышек.

    P.S. У меня есть эндоморфы 3.7" (слики, кстати) и шоссейные клинчеры 23 мм. Никто не убедит меня в том, что при одинаковом давлении у них будет одинаковая площадь контакта.

  5. #45

    По умолчанию

    По приведенным картинкам:
    на узкой резине (с худшим накатом) можно будет доехать только до первой кочки. потом можно начинать клеить камеру.
    В узкую и широкую резину вменяемые люди одинаковое давление не закачивают. В резине 2,0 у меня давление больше 2 атм. не бывает. А слики 1,4 я на 3 атм. пробивал.
    Цитата Сообщение от prizzrak Посмотреть сообщение
    А каким образом влияет масса этого гоночного слика на накат, если в спортивных гонках, как я понимаю, не слишком много остановок и разгонов. Линейная-то скорость не зависит от массы.
    Перестаньте крутить педали - о, странно, скорость начала падать. Оказывается она не линейная, особенно в гору.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для prizzrak
    Байк
    Gary Fisher Marlin (2009)
    Адрес
    Беларусь, г. Брест
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Если не хотите обобщать, то тогда и строго оговаривайте предмет обсуждения. И не типа "асфальт-грунт", а в геометрических размерах покрышек.
    Предмет уже был строго оговорен. =)
    Швальба супрем, 26x1.6 и 26x2.0. Интересуют различия в накате по твердому грунту и асфальту.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    P.S. У меня есть эндоморфы 3.7" (слики, кстати) и шоссейные клинчеры 23 мм. Никто не убедит меня в том, что при одинаковом давлении у них будет одинаковая площадь контакта.
    Подожди. Высота профиля у этих шин одинакова? Массы сравнимы? Внутренний каркас?

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    По приведенным картинкам:
    на узкой резине (с худшим накатом) можно будет доехать только до первой кочки. потом можно начинать клеить камеру.
    В узкую и широкую резину вменяемые люди одинаковое давление не закачивают. В резине 2,0 у меня давление больше 2 атм. не бывает. А слики 1,4 я на 3 атм. пробивал.
    Понятно, спасибо.
    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Перестаньте крутить педали - о, странно, скорость начала падать. Оказывается она не линейная, особенно в гору.

    Скорость падает не из-за того, что шины имеют вес. Точнее - не только из-за этого. Она постоянно деформируется, деформируется почва - на это все расходуется энергия, происходит замедление. Есть еще аэродинамическое сопротивление в котором участвует не только шина, но и вся система "велосипедист-велосипед". Это уже далеко не линейное движение, а отрицательное ускорение в которое приносит вклад уже и вес шины.
    Если же равномерно крутить педали, то вес шины не будет влиять на скорость. Он будет влиять исключительно при ее изменениях.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prizzrak Посмотреть сообщение
    Подожди. Высота профиля у этих шин одинакова? Массы сравнимы? Внутренний каркас?
    Ваши слова как нельзя лучше подтверждают мысль о том, что сравнивать покрышки разной ширины довольно неблагодарное дело. Даже если речь идет о покрышках одной и той же модели, всегда найдется куча факторов в пользу каждой из них. Лично я предпочитаю в каждых условиях самую узкую и гладкую покрышку из возможных. Главное - чтобы было достаточным сцепление и она не проваливалась в мягкий грунт. И тут "узкая" и "широкая" покрышки тянут в разные стороны.

  8. #48

    По умолчанию

    Ну вот ты сам написал, что скорость постоянно падает из-за множества причин. Значит для поддержания скорости велосипед постоянно приходится как бы разгонять, затрачивать энергию.
    На велосипеде невозможно крутить равномерно, с одним усилием, из-за наличия мертвых точек в приложении сил к шатунам.
    Короче вдуй 4 атмосферы воды в камеры и попробуй поддержать ту же скорость, что и на колесах, накачанных воздухом.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prizzrak Посмотреть сообщение
    Широкая покрышка:

    Пятно контакта широкое и короткое.
    Узкая покрышка:

    Пятно контакта узкое и длинное. Но в результате площадь при одинаковом давлении у одинаковых покрышек - одинаковая. Ок. Чем округлее пятно - тем лучше накат из-за того, что меньше будет продольной деформации. Значит, широкая катить будет лучше. Замечательно. Тогда почему гоночные слики такие тонкие?
    Объясняю: они тонкие потому что если сделать столь же прочные и расчитанные на 8-9 атмосфер толстыми, то они будут слишком тяжёлыми. Что бы сохранить небольшой вес и сопротивляемость вн. давлению клинчера делают узкими (это если отбросить аэродинамику)
    Сравнивать толстые покрыхи и клинчера на одном давлении - бред сивого маркетолога.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  10. #50
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    И щас начнётся физика
    Альтернативный ее вариант от веломаньяков... Вспомнять про вакуум, про плотность веществ, про сферических коней... А проделать самостоятельно простой опыт ума не хватит. Возьмите два деревянных бруска один шириной 15 мм, а второй 25 мм, оберните старой камерой и попробуте терануть по асфальту? Ну и какой брусок более тяжело тереть? Правда 15 мм как по маслу идет... Ну про то что шоссеры на однотрубках узких гоняют здесь я промолчу...:p

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор ширины руля
    от ptomaine в разделе Технические вопросы
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 20.06.2020, 12:51
  2. Зависимость ширины покрышки от ширины обода???
    от feluga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.09.2018, 13:01
  3. Зависимость max ширины покрышки от ширины обода
    от v_chekin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 23:25
  4. Куплю Седло 140-147мм ширины
    от sam_rain в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:18
  5. Зависимость ширины покрышки от ширины обода???
    от feluga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 20:08