помогите с выбором!
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: помогите с выбором!

  1. #1
    Велоновичок Аватар для iros
    Байк
    KTM Ultra Flite
    Адрес
    Санкт-Петербург, север
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Помогите, пожалуйста, выбрать байк!
    Облазила много сайтов, спрашивала у многих, совершенно запуталась
    Нужен хороший велосипед для езды по городу, по лесу, велопоходов, поездки в Финляндию и т.д. Интересует качество, выносливость, надёжность, удобство. Экстримом не занимаюсь.
    Цена - не больше 30000р

    Мне посоветовали этот: http://sport-life.ru/shop/description.php?id=7626 (16000)

    Но я как-то всё сомневаюсь...
    А вы сожете что-нибудь посоветовать?
    Буду очень благодарна)

  2. #2

    По умолчанию

    30 тыс. только на байк или и на экипировку и прибамбасы? если второе, то байк сответственно надо брать за 20 тыс, а остальное на шлем, одежду и т.д.
    Посоветовали в принципе правильно, но раз такая сумма имеется то стоит взять более продвинутую модель и более ориентированную на асфальт (колеса 28). Вот что посоветую => Author Airline (если вся сумма на байк, то Author Synergy)

  3. #3

    По умолчанию

    Что касается советов относительно конкретных моделей - оставляю слово людям, шарящим в современном состоянии рынка велосипедов.
    Я же могу кое-чего рассказать про указанный тобой аппарат: моя девушка катается на аналогичном, а именно модели Author Context.

    1. Вилка.
    Слишком жесткая. 65-ю килограммами мне ее не удавалось продавить. Плюнули на это дело, заменили на RockShox Pilot SL. Сразу сильно полегчало. Вообще вилка - проблемное место этого велосипеда.

    2. Манетки.
    Там с большой вероятностью стоят т.н. Dual Control'ы. Это вид манетки, в которой переключение передачи выполняется отклонением тормозной ручки вверх/вниз. Моей девушке при переключении на медленные передачи (т.е. движение ручки вниз) не хватает длины пальцев, ход ручки слишком большой. Неудобно.
    Может быть и вполне нормально, надо вживую смотреть понравится или нет.
    Мы таки не смирились и заменили манетки на классические (обычный Deore).

    3. Тормоза.
    В принципе, все Ок, только колодки имеет смысл сразу на дорогие поменять.

    4. Рама, трансмиссия и колеса показали себя с хорошей стороны.
    Рама довольно жесткая. Если катать по асфальту, нормально.
    + была довольно низкая посадка, исправлено заменой выноса на оный с бОльшим подъемом.

    5. Покрышки.
    Стоят полуслики, при чем весьма дешевые. Катать по асфальту - самое то. Но для нас, например, периодические покатушки по грязи спровоцировали покупку нормальной "зубастой" резины. Теперь месим грязь с удовольствием

    6. Педали.
    Стоит черти что, самые дешевые. (Это нормально, такие изначально стоят на всех велосипедах)
    Постоянно скользили и соскакивали ноги. Заменили на злые "топталки".


    И еще немного общих пожеланий.
    При бюджете более 15000-20000, думаю, имеет смысл также смотреть в сторону моделей с дисковыми тормозами. Либо, как вариант (уже довольно популярный), следующее. Модель с v-брейками, однако втулки - дисковые (слева у втулки есть посадочное место под тормозной диск). При желании в одно касание можно модернизировать тормоза до дисковых.

    Очень важный элемент - вилка. При таком бюджете она реально должна работать под твоим весом. Это проблема, особенно если вес небольшой.

    Добавлено позже (06.01.2007 21:39):
    Originally posted by Aleksey Akimoff@06.01.2007 21:19
    более продвинутую модель и более ориентированную на асфальт (колеса 28).
    <div align="right">[snapback]207606[/snapback]
    [/quote]
    Не согласен.
    Какой нафиг асфальт?

    "для езды по городу, по лесу, велопоходов,"
    28 колеса практически приковывают тебя к асфальту.
    Однозначно отказать! 26" строго.

    Мы, кстати, очень рады, что остались в пределах 26 дюймов и не купились на советы относительно 28 дюймов.

  4. #4
    Велоновичок Аватар для iros
    Байк
    KTM Ultra Flite
    Адрес
    Санкт-Петербург, север
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Aleksey Akimoff,
    шлем и одежда есть, выбираю только байк
    я сначала думала по поводу гибрида, но меня отговорили... Да, гибрид едет по асфальту легче и быстрее, но он почти не едет по пересечённой местности, по грязище и т.д., и это существенный минус. Да и прыжков вообще никаких не выдержит...

    Zidar,
    1. Ну на Author Traction немного другая вилка вроде... или такая же? Кстати вот ещё вопрос: многие как-то странно относятся к тому что вилка не равномерная (ну то что одно колено - масло, другое - пружина). Это вообще надёжно?
    2. я лично привыкла к поворачивающимся ручкам, но качество переключения не фантан... А рычажки там вроде нормальными показались, когда вел смотрела...
    3. Тормоза я хочу сзади оставить эти (и багажник поставить), а вперёд - диски. Кстати, не знаете, какие именно стоит взять?
    4. вот точно не помню, но мне показалось, что вынос там регулируемый. Впрочем, примеряя в магазине, мне вполне удобно было. Хотя это так сложно судить, надо хоть километров 10 проехать
    5. покрышки фиг с ними, если что, со старого вела переставлю )
    6. про педали не знаю, всегда ездила на довольно простеньких, особо проблем не было

    По поводу колёс - я тоже склоняюсь, что 26 универсальнее.
    А вот по поводу вилки можно по подробнее? Вес примерно 50 кг

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    6. про педали не знаю, всегда ездила на довольно простеньких, особо проблем не было[/b]
    Попробуй контакты, не пожалеешь, гарантирую

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by iros@06.01.2007 23:55
    1. Ну на Author Traction немного другая вилка вроде... или такая же? Кстати вот ещё вопрос: многие как-то странно относятся к тому что вилка не равномерная (ну то что одно колено - масло, другое - пружина). Это вообще надёжно?
    <div align="right">[snapback]207639[/snapback]
    [/quote]
    Модель вилки там другая, но по сути - разница невелика.
    При весе в 50 кг все еще сложнее становится.
    В идеале тебе нужна либо воздушная вилка (которую можно накачать вообще под любой вес), либо гибридная: пружина с воздушной подкачкой (наподобие RS Pilot), там пружина весьма и весьма мягкая.

    То, что конструкция вилки несимметрична - это нормально. Смущать не должно. Большинство вилок сейчас (включая и самые дорогие тоже) как раз несимметричные.

    Originally posted by iros@06.01.2007 23:55
    3. Тормоза я хочу сзади оставить эти (и багажник поставить), а вперёд - диски. Кстати, не знаете, какие именно стоит взять?
    <div align="right">[snapback]207639[/snapback]
    [/quote]
    Рискну предложить что-то вроде гидравлики Deore. Только учти тот факт, что если ставить дисковый тормоз и втулка на переднем колесе сейчас НЕдисковая, то придется покупать другую втулку и пересобирать колесо.
    Опять же, в случае Dual Control&#39;ов появляется весьма серьезная проблема с заменой тормозной ручки: придется менять и манетку тоже.

    Кстати, есть вероятность того, что если ставить назад дисковую гидравлику (не механику!), багажник может и поместиться. Зависит от конструкции конкретной рамы, иногда это получается сделать.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 08.01.2007 12:40) [snapback]208109[/snapback]</div>
    Модель вилки там другая, но по сути - разница невелика.
    При весе в 50 кг все еще сложнее становится.
    В идеале тебе нужна либо воздушная вилка (которую можно накачать вообще под любой вес), либо гибридная: пружина с воздушной подкачкой (наподобие RS Pilot), там пружина весьма и весьма мягкая.[/b]
    про RS Pilot
    у меня на Giant Iguana такая стояла - дубовая масляная вилка. При небольшом весе (сам вешу порядка 58) мне так и не удалось её нормально настроить. Перебирал, чистил, мазал - все впустую.
    Сменил на Мурзу ехр - воздушка, самая простая, подобрал под себя нужное давление, так на вилку стала похожа.
    Действительно при небольшом весе райдера лучше брать воздушку.

  8. #8

    По умолчанию

    iros,
    в целях общего развития конкретные модели советовать, конечно, можно. Но сейчас это несколько бессмысленно, потому как моделей 2007 года еще не завезли, а 2006 года уже почти не осталось.

    Имеет смысл взять и проехаться по магазинам (Velosite.ru, Веломир, Сокольники в конце концов) и посмотреть, чего сейчас из подходящего тебе есть в наличии. Отобрав 3-5 понравившихся вариантов, отписаться на форуме, про конкретные железки здесь тебе много чего смогут рассказать.

  9. #9
    Велоновичок Аватар для iros
    Байк
    KTM Ultra Flite
    Адрес
    Санкт-Петербург, север
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    мне тут сказали, если ездить по грязище, дисковые тормоза как раз не очень хорошо. Это так?
    Просто вибрэйки мне не нравятся тем, что очень не равнодушны ко всяким восьмёркам, и при плохой погоде плохо работают, что элементарно опасно при езде по городу.

    Про то, что чтобы поставить диски, надо менять ещё втулку и переспицовывать, это я знаю. А сколько всё вместе с тормозом может стоить примерно?

    По поводу моделей - не думаю, что стоит специально ждать 2007ых. Если я не ошибаюсь, горные "бюджетные" велосипеды особо сильно не отличаются 2006 от 2007. А тот, что я привела в первом посту (2006), конкретно есть в спорт-лайфе.

    Меня забеспокоил вопрос вилки. Вообще, в магазине я смотрела, при давлении на руль вилка вполне ходила...
    Хотя, теоретически, я допускаю, купить обычную масляную, поездить, попробовать, и если не будет удовлетворять, заменить на воздушную, но всё-таки, не хочется в кой-то веке купить велосипед и сразу в нём всё заменять(

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by iros@08.01.2007 18:06
    мне тут сказали, если ездить по грязище, дисковые тормоза как раз не очень хорошо. Это так?
    Просто вибрэйки мне не нравятся тем, что очень не равнодушны ко всяким восьмёркам, и при плохой погоде плохо работают, что элементарно опасно при езде по городу.
    <div align="right">[snapback]208224[/snapback]
    [/quote]
    Нет, не так. Одна из причин, по которым я перешел с ви-брейков на диски - как раз лучшая работа в грязи. В отличие от ви-брейков, колодки не трут за грязный обод и не издают при этом душераздирающих звуков. :-)
    Что касается мощности торможения в грязи, она как ви-брейков, так и для дисков если и падает, то незначительно.

    Ви-брейки по сути плохо работают только зимой, при обледенении обода. Во всех остальных случаях (при условии использовании дорогих, >=250 р. на сторону, колодок) все нормально.

    Безразличие к восьмеркам решается крепкими ободами. Качественно собранное колесо на прочном двойном ободе и ви-брейках требует к себе внимания от силы 2-3 раза в сезон.

    Originally posted by iros@08.01.2007 18:06
    А сколько всё вместе с тормозом может стоить примерно?
    <div align="right">[snapback]208224[/snapback]
    [/quote]
    Тормоз, если гидравлика, это от 3000 до, скажем, 6000 р. за сторону.
    Новая втулка - 700..1200 р. (средний уровень, без изысков)
    Переспицовка - рублей 300, вроде.


    Originally posted by iros@08.01.2007 18:06
    Хотя, теоретически, я допускаю, купить обычную масляную, поездить, попробовать, и если не будет удовлетворять, заменить на воздушную, но всё-таки, не хочется в кой-то веке купить велосипед и сразу в нём всё заменять(
    <div align="right">[snapback]208224[/snapback]
    [/quote]
    Масло есть почти в любой вилке (кроме эластомерных). Тот тип вилок, о которых говоришь, это пружинно-масляные вилки. Роль упругого элемента там выполняет стальная пружина.
    "Воздушная" вилка на самом деле воздушно-масляная.
    Масло в вилках содержится в демпфере, а никак не в упругом элементе (как пружина или воздушная камера).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором
    от LeadxG в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 23:00
  2. Помогите с выбором
    от Mar1k0 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 14:33
  3. Помогите с выбором!...
    от Supershura в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 10:23
  4. помогите с выбором
    от onoono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 02:24
  5. Помогите с выбором
    от Qwest в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 11:24