UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит! - Страница 2886
+ Ответить
Страница 2886 из 2908 ПерваяПервая ... 1886238625862686278628362856287628812884288528862887288828912896 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,851 по 28,860 из 29074

Тема: UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит!

  1. #28851
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,357
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Гук против Паскаля. Опыт против молодости. Кто ково, кто??

  2. #28852
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Гук против Паскаля. Опыт против молодости. Кто ково, кто??
    это бесполезно, чатбот 35 лет тренировал свою нейросеть на невалидной выборке, теперь шансов нет получить другой ответ.
    Его в данной нейросетке просто не предусмотрено

  3. #28853

    По умолчанию

    Я не пытаюсь проверять выкладки Айхара про воздушные пружинки на листочке с карандашом в руках.
    Но его выводы можно использовать себе во благо на практике.

    Какие практические выводы теории воздушных пружинок Айхрара для меня лично подтвердились?

    Сопротивление качению возрастает со скоростью. Да, это именно так. Но я это понял еще в 2018 году. И еще тогда решил, что каждое конкретное колесо в сборе имеет свою оптимальную скорость качения. И нахожу этому практическое подтверждение с тех пор. Понятия не имею, что там в формулах Айхара. Но этот его вывод для меня не подлежит сомнению.

    Чем более равномерна развесовка по осям - тем лучше накат. Тоже самое. Это менее очевидно для мтб из-за его изначально худшей развесовки по осям (особенно для старых рам еще до форвард-ориентед эпохи мтб, с появлением великов с углом подседельной 76 появилась возомжность сделать развесовку по осям более равномерной). Мои личные эксперименты полностью подтвердили и этот вывод Айхара.

    Ширина обода при данной ширине покрыхи улучшает накат. Да, тоже подвердилось для меня еще в 2020 году, когда я на i40 обода поставил 2.3 покрыхи. Подтвержден для меня и этот вывод Айхара.

    Чем ужее покрыха, тем лушче катит по хорошему плотному грунту. Это я еще в 2018 году понял. И в дальнейшем всегда старался выбирать покрыхи с кргулым профилем хотя бы на заднее колесо. Не любимые многими максисы за их лаптеобразность прямоугольного профиля, а ругаемые многими кругопрофильные швальбы, чтобы не с горы хреначить на безмоторном мопеде со сдутыми мотопокрышками, а педальки по равнине крутить, чтобы ехать. И при нормальном давлении округлый профиль дает на ровном твердом значительные преимущества. И в этом выводы теории Айхара практически подтверждаются.

    Для меня лично все эти выводы имеют и другое важное дополнение. Если делать наоборот, то получаются другие свойства, когда приоритет не качение "дубового" колеса по ровной твердой поверхности, а снижение воздействия неровностей на колесо, на велик, и на меня.

    Если на практике выводы Айхара работают, то как именно он объясняет - мне не важно. Если выводы практически подтверждаются - то возможно его теория правильная. Если же есть другая теория, приводящая к тем же самым выводам, то значит уже просто явное перечисление этих правильных практических выводов в рамках изложения своей теории Айхаром приносит мне практическую пользу, даже если его выкладки ошибочны. А про гуков паскалей я забыл почти 30 лет назад, и вспоминать не хочу - мне за гуковпаскалей деньги не платят.

    Это я в поддержку Айхара пишу.
    велосипед - одно из немногих радующих

  4. #28854

    По умолчанию

    Спасибо!
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #28855
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,357
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    А вот и засадный полк наскочил! Звизда вам, флудерасты!1

  6. #28856
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,368

    По умолчанию

    Andrey 1978, ахренеть ты выводы нашел. Уже лет 200, для дорожников и шоссейников ужи пользуют. Ни один идиот на трэк на фете не заявился. А до тебя только дошло.

  7. #28857

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Ни один идиот на трэк на фете не заявился.
    Ploskogubcy деликатно молчал...

  8. #28858

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Andrey 1978; 06.05.2024 в 13:04. Причина: благотворительность завершена
    велосипед - одно из немногих радующих

  9. #28859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey 1978 Посмотреть сообщение
    Ни один идиот говорите... на трэк, говорите. Ну на трек не знаю, а на асфальте и сухих суглинках я ездил на фэте. Идиотия, конечно. "Это сейчас вумные все стали, не больно-то!".
    Я же с 4" фэта начинал, потом 3" плюсовики, потом 2.2"/2.3", потом 28х2.0", потом 28х42мм.
    В итоге безкамерно осталась только 3" покрыхи (зимний сезон, и камеры под 27.5х3.0" уж очень тяжелые), всё остальное только на камерах - нет у меня на прогулках природных колючек.
    У меня олтеррейнбайк на теплый сезон.
    Для ATB два разных используемых диаметра вилсетов колес.

    Первый и основной: 700-710мм. Это диаметр кантрийной резины 27.5х2.2-2.3, или гравийной резины 28Х1.6-1.8, реализующие два немного разных подхода к гравийным грунтам той или иной рыхлости и неровности (в любом случае несложные грунты).

    Второй и «сложный»: 740-750. Это 29х2.3-2.5. Нужен для «сложностей»: глубокие лужи, много гребенки/стиральной-доски, корешки, вплоть до камней и песчанистого грунта. Протектор может быть и позлее, чем кантрийный, если адекватен. Высокая каретка здесь не помешает курсовой устойчивости, положение спасает огромный трейл (угол рулевой и высота оси 29 колеса).

    Там, где 29 лучше, нужен высокий клиренс и при этом курсовая стабилизация при проезде неровностей, достигаемая огромным трейлом, достигаемым в свою очередь не только высотой оси 29 колеса, но в большей степени углами рулевой 63-64 на хардтейле и 65-66 на подвесе.

    Обязательна передняя амортизация. ATB должен иметь амортизационную вилку 120-140мм хода для проезда неровностей грунта и не грунта.
    С учетом того, что это ATB, и основной его вилсет — для несложных грунтов, задняя подвеска весьма опциональна.

    Упрощенно, это трейловый найнер с приличными зазорами, но с BB drop под 27.5 колеса, где угол рулевой спасает трейл от критического уменьшения при использовании 27.5.
    Ааа, оказывается бескамерка только для колючек нужна...
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  10. #28860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    Ааа, оказывается бескамерка только для колючек нужна...
    когда качаешь по "4-5 очкоу" в МТБ - то да) в основном народ до сих пор так делает, увы
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. покрышка - бескамерка Hutchinson
    от Alex66 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 23:26

Метки этой темы