Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 290 ПерваяПервая ... 32328313233343538436383133233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Дроп - это опущенные вниз ручки
    Благодарю, не знал. Вообще информации по буллхорну очень мало. Такое ощущение что его только фиксеры используют. Кстати есть ли смысл вместо него поставить на стелс баран? все-таки при длинной раме дальний хват не дает преимуществ по сравнению с нижним. Или дает?

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Китайские стальные рамы по самой дешевой цене, что я находил: http://www.bearbike.ru/catalog/komponenty/freymsety/
    Ну я имел ввиду рамы с алиэкспресс. Хотя они тоже вроде как от 5К, только еще доставка... А вот бирбайк весьма интересен, не думал как-то что можно у них раму отдельно купить. Ведь можно потом все со стелса туда перекинуть? только вынос придется мутить, или интегрированная рулевая=резьбовая дюймовая?
    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    По КОПС (колено над педалью) - якобы оптимальное положение, минимальные нагрузки, больший КПД. Тут надо с точки зрения механики смотреть - я не специалист, и расчет узлов "механизма" сделать не могу. Хотя можно формулы поискать, до заморочиться, и рассчитать. Лень просто. Я исхожу из того, что раз приняли за опьимальное - значит посчитали рычаги и т.п. Тем более, что есть еще советские методички по вело-спорту. Там очень много интересного.
    Из общедоступного - есть в сети картинки с диафильма.
    Спортсменам оно может и критично - один два сантиметра вперед назад, но у нас все-таки не те нагрузки. Не думаю что в тех же советских вело-книжках, но уже адресованных любителям есть подобные рекомндации. Ну разве-что общие.


    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    По поводу покрышек хотел спросить, насколько будет по ощущениям лучше накат, если стоковые полуслики 1.75 сменить на полуслики 1.5, и есть ли вообще смысл в этом? Т.к. 1.35 для города с плохими дорогами это думаю совсем мало, и съезд с бордюра тоже на пользу не пойдет. А вот на 1.5 думаю можно.
    Вот я сейчас тоже об этом думаю. И буду ставить именно 1,35, на худой конец 1,4. Говорят, что накат от ширины не зависит, но он зависит от веса покрышки и давления в ней. А чем тоньше покрышка тем она легче и тем большее давление в нее можно забить. Вот только с моделью не определился. Одни говорят бери континентал. Другие бери дешевых побольше - мол слики это расходник. Третьи вообще говорят что слику ничего не будет. Думаю брать кенду... Или для начала что подешевле, CST к примеру - заодно посмотрю продержится ли сезон. Хочу снизить вес байка до минимума. Что до бордюров, которые поребрики, так вот лично я катаюсь по проезжей части. Именно по этой причине и хочу сделать максимально легкий, накатисттый и быстрый байк.

    Кстати если кому интересно сегодня ехал по ПЧ 8км со средней скоростью 19,5км/ч. Для меня рекорд. Обычно тротуары и поребрики съедают среднюю по городу. А так разгоняюсь до 32 легко.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Кстати, почему-то кажется, что за этот вот "дроп" держаться должно быть поудобнее. Я прав?
    Если бы! сегодня экспериментировал с наклоном и вот что получается: если расположить рога так, чтобы за них было удобно держаться, то становится неудобен близкий хват. Ведь руки у нас навесают над рулем, т.е. кисти помимо того, наклоняются в сторону дропа, так они еще сгибаются вверх, так-как мы держимся за руль сверху. А если наоборот сделать - ближний удобен, тогда рога почти в землю смотрят. Ехать терпимо, но руки могут в теории при резком торможении соскользнуть с них. Спасает только обмотка. Пока езжу так. Хотя никого с таким положением не видел, обычно рога более параллельны земле.


    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    Нашел фото с бараном.
    Как раз положение рук на тормозных ручках и соответствует тому, чего я хотел от булхорна добиться.
    Красивый конь) Какое соотношение передаточное? удобно?
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вообще сам факт, что подобные конторы вместо однообразных МТБ стали смотреть на более лёгкие конструкции, очень радует.
    Несомненно! Мне вот Bearbike очень нравятся. И визуально, и по цене)

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от -Akella- Посмотреть сообщение
    Сегодня при езде вдруг обнаружился эффект подтормаживания задней втулки. Сначала не понял: вроде подъема нет, а крутить не комфортно. Потом вроде нормально. Через какое-то время уже явно при небольшом спуске проявилось. Прислушавшись к ощущениям - понял, что иногда стала сама подтормаживать задняя втулка (что при педалировании, что при накате). Интенсивность разная. То еле заметно, то явно. Вроде как чаще всего эффект появлялся после неровностей на дороге. Если педали впред-назад передернуть, то пропадает. Понятно, что втулку разбирать, и смотреть.
    А вы с момента покупки не разбирали втулки? У меня тоже есть ощущения сопротивления при езде, правда периодических притормаживаний не наблюдается. Но я все равно планирую разобрать втулки и обновить смазку - хуже не будет.

    ---------- Добавлено 18.05.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 17.05.2018 было в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    так наоборот же очень легкая передача
    Прости за вопрос не по теме. А вы не знаете какая передача у стелса 300? или может есть способ узнать сколько зубов спереди и сзади? пробовал посчитать, сбился) Просто есть ощущение что на определенной скорости приходится слишком быстро крутить педали, при этом дальнейший набор скорости идет плохо. Вот думаю сменить передачу. Вот только достаточно будет поставить большую звезду с бОльшим количеством зубов или желательно и заднюю менять?

  2. #322

    По умолчанию

    В общем в процессе экспериментов и катания назрела масса вопросов. Очень надеюсь что местные обитатели помогут, так-как знаю что здесь много опытных товарищей.

    1. На ровной дороги при достижении определенной скорости приходится очень быстро крутить педали чтобы еще набрать скорость, но она прибавляется очень медленно. Возникает неприятное ощущение нерастраченной энергии в ногах и напряжение. Я так понимаю что нужно менять передачу. Отсюда вопрос - достаточно ли будет просто поставить переднюю звезду с бОльшим количеством зубов, или нужно менять и заднюю? кто вообще знает сколько зубов по дефолту у STELS NAVIGATOR 300? Может, есть какой способ их посчитать? Маркировки никакой не нашел...

    2. У меня карбоновое седло и с ним одни проблемы. Может, это особенность моего организма, а может оно плохо сочетается со стелсом. В общем мои седалищные бугры-то в него помещаются (у него ширина 13), но они так вдавливаются в твердую поверхность седла что при длительных поездках они начинают болеть. Может конечно неправильная посадка и слишком много веса на седло - но нет, наоборот, большая часть веса на кисти приходится (что тоже проблема, но пока не наболевшая)). В общем думаю купить более мягкое седло. Т.е. жесткое, но все-таки с минимальной прослойкой. Как думаете, стоит это сделать? Или корень проблемы в посадке и нужно в эту сторону работать? К тому-же она давит на промежность, а я читал, что весь вес должен приходиться на широкую часть седла. Когда еду часто возникает неосознанное желание "съехать" немного вперед мягким местом. Раньше думал что просто не привык к спортивной посадки, но блин, уже второй сезон на нем езжу. Вот поэтому я и писал что рама стелса кажется мне слишком длинной - не зря моя задница тянется к рулю)

    3. Сегодня взвесил байк. Оказалось 13,4. В связи с этим возникло огромное желание снизить вес еще на пару кило. Вот только не знаю за счет чего. Есть ли смысл менять на более легкие такие элементы как звезды, шатуны, каретку? Естественно, на недорогие, ведь байк-то бюджетный. Даст ли например замена втулок и каретки на недорогие прирост в накате или там по умолчанию не хуже стоит комплектующие? Вынос буду наверное алюм ставить взамен стального, по идее должно хорошо в весе поубавиться.

    4. Продолжение предыдущего вопроса. Катаю третий сезон, никогда не разбирал втулки/каретку. Есть ли смысл разобрать и обновить смазку? Даст ли это прирост в накате? Говорят что вообщеобязательно сразу после покупки эту операцию проводить. Но мне не с чем сравнивать, я не знаю хорошо ли катает мой стел или может лучше. И годится ли литол-24 для смазки втулок и каретки?

    5. Это уже больше риторический вопрос, так-как все равно буду все перебирать. Начала поскрипывать рулевая. Наверное нужно смазывать. Опять же, литол-24 годится или что получше взять? И сегодня заметил что при педалировании шушршит задняя втулка. В чем может быть дело?

    Ну и напоследок несколько фото с сегодняшних покатушек.

    CAM00844.jpg
    CAM00848.jpg
    CAM00847.jpg
    CAM00850.jpg
    CAM00851.jpg

  3. #323
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Может, есть какой способ их посчитать?
    Ну берёшь, и считаешь зубья, не понял вопроса.

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос - достаточно ли будет просто поставить переднюю звезду с бОльшим количеством зубов, или нужно менять и заднюю?
    Можно или переднюю увеличить, или заднюю уменьшить, или и то и то. Возможно, придётся цепь удлинять/укорачивать.

  4. #324
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    взвесил байк. Оказалось 13,4.
    имхо, норм

    можно поставить полегче:
    - шатуны
    - алю подседел
    - резину

    далее облегчайзинг будет стоить очень неслабо
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    рости за вопрос не по теме. А вы не знаете какая передача у стелса 300?
    https://velo.abm-centre.ru/store/cat...SABEgLZ7vD_BwE
    пишут 44/19

    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Сегодня взвесил байк. Оказалось 13,4. В связи с этим возникло огромное желание снизить вес еще на пару кило. Вот только не знаю за счет чего. Есть ли смысл менять на более легкие такие элементы как звезды, шатуны, каретку? Естественно, на недорогие, ведь байк-то бюджетный. Даст ли например замена втулок и каретки на недорогие прирост в накате или там по умолчанию не хуже стоит комплектующие? Вынос буду наверное алюм ставить взамен стального, по идее должно хорошо в весе поубавиться.
    нет смысла ничего менять, т.к. на этом велосипеде всё тяжелое (абсолютно)
    Ну, кроме седла и руля
    ну потратишь ты денег, ну скинешь 1-1,5 кило и будет он весить 12-12,5. И что? Он станет легким? Как был тяжелым - так им и останется.
    Надо начинать с рамы, а не с мелочей - тогда будет толк

  6. #326

    По умолчанию

    Victor-1983, Многа букаф
    Такую устанвку булхорна не видел никогда! Видел даже к верх ногами и в обратную сторону, но так нет
    К раме от bear bike и прочие с али не подойдет вынос, рулевые подшипники (колонка), каретка.
    По вопросам с цифирями:
    1. Дешевле менять ведомую звезду на меньшую. Но если хочется облегчения веса - можно купить алю шатуны с большей звездой и убить 2-х зайцев одним.
    2. К такому седлу обязательно памперс. При низкой посадке и вкручивании на буграх не посидишь, так развернуть таз мало кому дано, поэтому смещаешься на носик седла.
    3. Облегчать лучше за счет таких деталей, которые потом можно будет перекинуть на другую раму - колеса и шатуны. Легкость почти не дает прироста в накате, она нужна на подъемах. Если менять втулки, то стоит сразу перекинуть и убогие обода.
    4 и 5. Смазку стоит менять хотя бы раз в 2 года. Литол 24 как раз то что надо к вашим втулкам и рулевой. Там все стальное, проблем быть не должно. С литолом не дружит алюминий, но только в очень "долгосрочной перспективе".

    Ну и раз хотите улучшить накат по асфальту, то меняйте прежде всего резину на слики.

    ПС
    Еще забыл про передачу - у меня 53-18. Удобно? Не всегда. В подъемы тяжко, на прямиках часто не хватает.
    Про баран - он без ручек бесполезен, основной хват как раз ручки. Если брать с ручками, то получается плоский короткий булхорн с еще одним нижним хватом. Баран можно найти 25.4 мм, как в селсе.
    Последний раз редактировалось Single32; 18.05.2018 в 09:03.

  7. #327
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    vm78,
    сколько есть денег на покупку(проект) ?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #328
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Если бы! сегодня экспериментировал с наклоном и вот что получается: если расположить рога так, чтобы за них было удобно держаться, то становится неудобен близкий хват. Ведь руки у нас навесают над рулем, т.е. кисти помимо того, наклоняются в сторону дропа, так они еще сгибаются вверх, так-как мы держимся за руль сверху. А если наоборот сделать - ближний удобен, тогда рога почти в землю смотрят. Ехать терпимо, но руки могут в теории при резком торможении соскользнуть с них. Спасает только обмотка. Пока езжу так. Хотя никого с таким положением не видел, обычно рога более параллельны земле.
    Тут, по-моему, какая-то непонятка. Я так понял, что "дроп", это когда "поперечная палка" руля (за которую держишься, как за флэт) идет от выноса не только в стороны, но и вниз. На мой взгляд, положение кистей с некоторым поворотом (правой кисти - по часовой стрелке, левой - соответственно) как-то более естественно, чем при хвате за параллельную земле палку. Рога при этом параллельны земле с подъемом вверх на концах, как "положено".
    Я не прав?

  9. #329
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Single32 Посмотреть сообщение
    1. Дешевле менять ведомую звезду на меньшую.
    Но по КПД выгоднее увеличивать ведущую. Задние итак какие-то мелкозубые, меньше 20, уменьшать ещё чревато тем, что КПД будет хуже, чем на планетарке на крайней передаче.

  10. #330

    По умолчанию

    1. Сразу после покупки разбирал втулки, смотрел достаточно ли смазки + регулировал затяжку конусов.
    Рекомендуется раз в сезон перебирать, промывать, закладывать новую смазку, проверять износ, затяжку и т.п. Мому велу только без малого - год.
    Сразу втулки смотрел. В этом году после первых 200 км залюфтил вал каретки, перебирал. Планирую чуть позже картридж туда впендюрить. Они от 400р. Не знаю, может и un55 поставлю.
    Пару дней назад задняя втулка стала подтормаживать сама. Вчера перебирал.
    Втулка червячного типа, мало деталей, все просто собрать-разобрать. Я думал там тарпедо как в советских. Причина скорее всего в пружине барабана. Ее от вращения чуть перекашивает, барабан под углом разжимает колодки, они и подтирают.
    2. Литол гигроскопичен. Есть же дешевые смазки. Я MC Blue 1510 использую. Покупал в прошлом году пакетик там вроде ее грамм 100 или 50 - стоит 40-50 рублей. Хватит сезона на 3-5, может и больше.
    Выдавливаю ее из пакетика в шприц, и потом из носика шприца на детали. Думаю, если купить иглу для капельницы будет еще удобнее выдавливать.
    3. У стелс навигатро задняя звезда 19 зубъев, передняя 44. На передней написано сзади. Да и посчитать можно.
    4. Там особо облегчать уже нечего. Если только денег не жалко. Подседел поменяли? По сути рулевая и шатуны остаются. Шатуны если менять, как раз с большей по зубам звездой можно поставить.
    Заднюю я бы не стал менять.
    А колеса если нормальные собирать или покупать. Там по цене как сам велосипед +/-. Есть смысл, только если их потом можно на другую подходящую раму перекинуть.
    5. Цепь мыл/смазывал. Начала похрустывать после обильной весенней пыли/песка в начале сезона (у нас город зимой песком обильно посывают, а потом лишь частично убирают). Мыл/полоскал в бутылке керосином. Смазывал керосин+масло, чтобы лучше затекло, высохло и пленку образовало. Можно прямо при помывке в керосине чуть масла добавить. Потом дать подсохнуть, сверху тряпкой протереть цепь. Если масло бухнули много, будет жирная - тогда протирать смоченной керосином тряпкой, потом сухой. Единственное керосин вонючий очень.
    Последний раз редактировалось -Akella-; 18.05.2018 в 11:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12