Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1826
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18251
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    чем найти где-то 5.5мм шарики
    Шариков у нас - хоть жопой жуй, такие стоят в китайской задней втулке и в шимановских они же. Конус - это да...
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    проще и быстрее дождаться из Финляндии второй такой втулки на запчасти
    Когда смотришь цены на запчасти, хочется б/у втулку целиком купить. У СРАМа нет ни стыда ни срама, собственноглазно видел в магазинах новые велы с Т3. В 2004м такая Минерва шауляйская массово продавалась по акции в Метро тыщ за 5, а сейчас ни одной запчасти новой нет...
    Последний раз редактировалось Marat Y; 28.05.2018 в 04:05.

  2. #18252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    312 рублей всего стоит, у меня с Поляндии сайт классный, з/ч на планетарки со складов грошовые, а я тут насыпь колхозить хотел...
    Что за сайт? Поделитесь. Я тоже хочу з/ч к планетаркам дёшево.

    Кстати, вроде с год назад натыкался я на результаты экспериментов по совместимости 7-скоростного переключателя от планетарки Shimano и 8-скоростного от неё же, сейчас найти не могу. Может кто помнит, совместимы они? У меня 7-скоростной потрескался, а тут увидел что недорого 8-скоростной продают, вот думаю, подойдёт ли.

  3. #18253
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Шариков у нас - хоть жопой жуй, такие стоят в китайской задней втулке и в шимановских они же. Конус - это да...

    Когда смотришь цены на запчасти, хочется б/у втулку целиком купить. У СРАМа нет ни стыда ни срама, собственноглазно видел в магазинах новые велы с Т3. В 2004м такая Минерва шауляйская массово продавалась по акции в Метро тыщ за 5, а сейчас ни одной запчасти новой нет...
    Вполне вероятно, что производители затарили склады втулками, а потом их потихоньку на велы ставят, скорее всего и мои Эланы так же валялись лет 20 на складах... так что велы-то может и новые, а втулки с полочки достают

    ---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Что за сайт? Поделитесь. Я тоже хочу з/ч к планетаркам дёшево.
    сайт Allegro.pl, Польша у нас рядом, а перевозчик https://br39.ru/, за доставку берут копейки, везут где-то недели 1,5-2, я его уже после Али пользовать начал, Элан, красные обода и покрыхи Швальбе Спайсер на моём "найнере" оттуда

  4. #18254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    роизводители затарили склады втулками, а потом их потихоньку на велы ставят
    Я вот тоже задаюсь риторическим вопросом откуда в магазинах берутся планетарки и компоненты к ним, снятые с производства > 10 лет назад. Это же какой капитал выведен из оборота и заморожен у кого-то на складе!!!
    Причем это не то что у кого-то в остатках 1-2 штуки, они доступны сотнями и тысячами .В современном мире, работающем "с колёс" - это очень странно.

  5. #18255
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zylog Посмотреть сообщение
    Я вот тоже задаюсь риторическим вопросом откуда в магазинах берутся планетарки и компоненты к ним, снятые с производства > 10 лет назад. Это же какой капитал выведен из оборота и заморожен у кого-то на складе!!!
    Причем это не то что у кого-то в остатках 1-2 штуки, они доступны сотнями и тысячами .В современном мире, работающем "с колёс" - это очень странно.
    Да, скорее всего так и есть, раскупают втулки и запчасти, а потом реализовывают потихоньку, вон на том же аллегро сколько старинного барахла нового продают, они не "с колёс" видимо работают, но есть чем поживиться всегда любителям олдскула

    ---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Некомплект...
    Нет нажимного стержня, трубочки и хитровымудренной пластмасски...
    А так классная втулка - первая серия Супер 7 (шла на самом деле сдругими манеткой и кликбоксом), с чуть меньшим диапазоном, но более правильными, на мой взгляд, интервалами.
    Вся эта приблуда на Аллегро в районе 800 в сборе стоит, вот манетка с кликбоксом 2700 - это дааа... СРАМовская к тому же... в велосервисе у нас продаётся, а на аллегро цена - такая же с доставкой.

    Пилил вчера вал своей китайской системы Ganopper с полым валом и 175мм шатунами, чтобы убрать лишнюю ширину и дистанционные шайбы с каретки на промах - в итоге всё равно расстояние от нижнего пера до шатуна слева больше, чем справа, а чейнлайн у Элана, заразы, маленький - не позволяет ведущую звезду правее поставить... в общем, заточил систему чисто для элана... Китайцы заразы шлицы на валу под левый шатун не могли на 3мм больше проточить... Ну да ладно, под 3 съёмных звезды система 4-лапка, а я её - в фикс Придётся на алюмораму с С7 вторую такую систему заказывать, мне понравилась

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    MobyDick, а что не так, есть какой-то смысл в обратной схеме?
    Это сделано по схеме внешней трансмиссии.

    Переучиться, дело нескольких выездов.

    Из минуса только одно, при обрыве включается 11я. Больше разницы я не углядываю.
    Да уж, несколько выездов... на Элане вон тоже ревошифт на себя - на понижение... неудобно, блин, я на светофорах периодически, как на мото, привык газ на себя - а оно понижает приходится смотреть на индикатор, на ш3 более привычно было
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 28.05.2018 в 12:05.

  6. #18256

    По умолчанию

    Друзья, подскажите, что делать? Имеется велосипед с Шимано Нексус 8. Настроено все по меткам. На 4 передаче - шум в виде стрекотания, иногда она не "включается" или происходит срыв педалей. Начинаю крутить регулировочную гайку на небольшие углы около правильного положения (по меткам), в результате: срывы появляются на других передачах, либо другие передачи не включаются или не выключаются. Как правильно настроить втулку?

  7. #18257
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,150

    По умолчанию

    Проверьте правильность установки троса в механизме переключения. Бывает не правильно трос заводят. Проверьте сам механизм,при оттягивании на повышение должен сам легко возвращаться на 1 передачу. Если нет то снять и тщательно вымыть. Возможно трос где-нибудь на раме пережат.

  8. #18258

    По умолчанию

    Здравствуйте! Не подскажете, бывают ли в природе трехскоростные планетарные втулки с передаточным отношением не меньше 244%?

    Дело в том, что я долгое время пользовался 7-скоростной shimano nexus, сейчас она уже на последнем издыхании. Но покупать точно такую же как-то не очень хочется.

    Во-первых, я считаю, что трех скоростей (большой, средней и маленькой) вполне достаточно - по крайне мере, другими я никогда не пользовался.
    Во-вторых, на мой взгляд, неправильно, когда втулка стоит дороже самого велосипеда. Такой вел и на улице лишний раз не оставишь - вдруг колесо снимут.
    В-третьих, 3 скорости = 1 планетарный механизм => они надежны (надежнее, чем с двумя механизмами, как моя shimano nexus inter-7), дешевы, их просто ремонтировать и легко обслуживать даже непрофессионалу, технически хорошо продуманы. В общем, лучший выбор для езды по городу.

    Но беда в том, что у всех известных мне 3-скоростных втулок слишком маленькое передаточное отношение - не больше 186%. И я боюсь, что не смогу разгоняться так же быстро, как раньше. А если поставить маленькую звезду, тогда в гору будет трудно подниматься.

    Пока что наиболее подходящее, что мне попалось, это SRAM P5 с 249%. Вероятно, 5-скоростная, но точно не скажу, поскольку я ее даже в продаже не вижу.
    И еще хотелось бы, чтоб манетка была типа шифтера (который крутить надо), а тормоз - дисковый (вставлен во втулку).
    Последний раз редактировалось f1evt; 29.05.2018 в 10:06.

  9. #18259

    По умолчанию

    Что бы получить 244% за два шага это каждый шаг должен быть 56% - такого не бывает.

    Есть Sturmey-Archer RX-RK5 на 256% с диском, не знаю как там c надежностью, написано heavy duty use:
    http://www.sturmey-archer.com/en/products/detail/rx-rk5

    У Shimano кроме старой пятерки 206%, готовится новая не убиваемая пятерку 263% для e-bike с дисковым тормозом:
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?p=7106089
    Последний раз редактировалось etat; 29.05.2018 в 10:15.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  10. #18260

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Что бы получить 244% за два шага это каждый шаг должен быть 56% - такого не бывает.
    Ясно. Наверное, мне стоило бы догадаться. Вообще, как я понимаю, передаточное число имеет непосредственное отношение к количеству планетарных механизмов:

    1 механизм - до 200%
    2 механизма - от 200% до 300%
    3 механизма - от 300%

    Правда, я не знаю, что мешает сделать втулку с двумя механизмами и тремя скоростями. С другой стороны, такая втулка наверное не будет обладать другими достоинствами трехскоростных втулок (не будет дешевой, надежной и т.д.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. zhyr

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы