Вопросы и размышления о вращении втулок колес
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вопросы и размышления о вращении втулок колес

  1. #1

    По умолчанию Вопросы и размышления о вращении втулок колес

    Доброго дня !

    По весне занимался переборкой втулок трёх велосипедов моего семейства. Были очищены от старой смазки дорожки чашек, подшипники, нанесена новая смазка Motorex, отрегулированы конуса.
    Сразу по завершению процедуры я сравнил качение колес, выведенных из равновесия (ниппелем вверх при перевернутом велосипеде).

    Результаты заставили задуматься: :roll:
    Колеса на втулках Deore и LX, а также Formula (жены) сделали пол-оборота и пару-тройку раз качнулись до полного замирания.
    Колеса же на простецких втулках Joytech (на сынишкином веле) с поразительной легкостью, подобно маятнику раскачивались достаточно долго, прежде, чем замерли неподвижно.
    Парадоксально, ведь Шимано козыряет точной обработкой дорожек ! :?
    Неожели грязезащита так сильно влияет на это ?
    И еще. Спустя полгода легкость вращения колес на втулках Шимано ухудшилась, а Joytech по-прежнему весело и легко вращаются.
    Ухудшение вращения втулок я связываю с попаданием внутрь грязи (вот те и хваленная грязезащита!) :evil:
    В общем такие невеселые мысли перед предстоящей разборкой втулок..
    Есть ли панацея ? Втулки на промах ?
    Что скажете ?
    Alles kaput

  2. #2

    По умолчанию

    чтобы хорошо крутилось надо хорошо отрегулировать втулку не перетянуть и устранить люфт.
    попробуй снести в мастерскую вот тогда и сравнивай.
    катаю фан!

  3. #3

    По умолчанию

    totovan, какой смысл нести в мастерскую, когда я не в первый раз регулирую втулки и знаю как это делать. Подскажи, лучше, как часто тебе приходится заниматься переборкой втулок (раз в сезон или реже?). Возникают ли симптомы, похожие на вышеописанные ?
    Alles kaput

  4. #4

    По умолчанию

    На моем первом мтв стояла acera простояла 8лет,разбирал раз 5 отсилы,
    и это при круглогодичной эксплуатации,дак вот сколько раз качнулось это не важно,может правда перетянул,главное треска нет ,а на катимость это может и не влиять,тем более у шимано сколько резины трется,пыльников одних сколько!

  5. #5

    По умолчанию

    Эти "симптомы" совершенно не влияют на катимость велосипеда.
    Love The Ride

  6. #6

    По умолчанию

    renn. конуса не перетягивал, и изначально всё действительно было нормально, просто, как мне видится, грязезащита не справляется со своими функциями (и это при том, что мегагрязевых походов не было!). Именно в этом мне видится причина ухудшения легкости вращения..

    Asher, почему ? Разве легкий ход втулки не влияет на накат (ход) байка ?
    Давление в покрышке, рисунок протектора - да, вес ободьев - да, но и втулки тоже, как мне кажется.
    Alles kaput

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Asher
    Эти \"симптомы\" совершенно не влияют на катимость велосипеда.
    ???? Что значит "совершенно не влияют"?

    Влияют, конечно. Не так сильно, как ослабление спицевого набора или недокачанная покрышка, но все равно влияют. Колесо должно вращаться свободно, гладко и долго. И уж точно не за два оборота останавливаться.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    честно гря мне не врится в "одинаковость" условий пользования втулок или же вы просто не умеете готовить кошек....


    сколько раз я слышал обратное... что мол умирали безумнодорогие втулки а шимано продолжает крутить крутить крутить крутить....
    если честно видимо вы перетянули конуса на шимане...

  9. #9

    По умолчанию

    Ром, не внимательно ты прочитал. Колесо никто не вращал, а лишь перевернул ниппелем вверх и вывел из равновесия! :idea:
    Ерунда это, это мизерный процент потерь.
    Love The Ride

  10. #10

    По умолчанию

    Просто у жуйтеха пыльники наверное никуда не годные
    89263900553 Саша

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор втулок для колес на 1.4 кг
    от vilegnus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 12:15
  2. При вращении педалей заметно, что кассета ходит ходуном
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 16:48
  3. Стук при вращении педалей
    от scr1pt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 18:41
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 20:02