Опять 25
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Опять 25

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    Всем привет! Спрошу вашего совета про цепь. Знаю, темы такие всплывают регулярно, но они в основном касаются вопроса: когда менять цепь. У меня же такого вопроса не стояло – об этом у меня есть представление. Вопрос в другом: в поведении цепи после замены и что с этим делать.

    Сегодня решил в очередной раз сменить цепь – регулярно меняю, дабы продлить жизнь всей трансмиссии. Эта цепь HG-93 XT прошла около 1000 км. Трансмиссия же (система и кассета - LX) прошла 5 тыщ. Решил на замену поставить новую цепь HG-73 LX. Ожидал, что после замены будет какое-то время происходить приработка цепи и трансмиссии, которая обычно выражалась в проскакивании или подергивании новой цепи в течение пары десятков километров при езде на любимой, второй звезде спереди. В общем, так и вышло. Без нагрузки цепь ведет себя в точности, как старя.
    Но в тоже время при нагрузке появился какой-то шаркающий звуковой эффект, во время которого нижняя часть цепи дергается вместе с лапкой заднего переклюка. Без нагрузки этот эффект исчезает – весь тракт работает идеально. К тому же, раза 4-5 за 15 км езды, во время начала движения (максимальная нагрузка) цепь, как бы, прилипала к средней звезде системы и натягивая лапку заднего переклюка, поднималась вверх по шестеренке системы и почти попадала в рамку переднего переключателя!!!!! Но потом, естественно срывалась в нормальное положение – мешало перо рамы, да и задний переклюк цепь оттягивал. Но до этого я такого не видел ни разу в жизни!!!

    Итого имеем.
    1) Полностью настроенную трансмиссию: переключатели переключают, цепь за рамку не цепляется, ролики заднего переключателя не перекошены, цепь двигается по ним идеально и не за что не задевает. На малой и большой звезде системы и на кассете новая цепь ведет себя идеально. Соединительный PIN установлен верно и не цепляется.
    2) Цепь «залипает» на средней звезде системы и почти наматывается на нее!

    Теперь думаю, как поступить:

    1) Забить, и ждать приработки всех частей трансмиссии, к примеру, еще 50 км. Вопрос, приработаются ли? Было так у кого?
    2) Поставить старую цепь и доездить трансмиссию «как было». До установки новой цепи проблем не было. Более того, дома уже ждет своего череда новая трансмиссия ХТ, но в свете кризиса решил еще на LX покатать, коли катает, а цепь менял – жизнь решил продлить шестеренкам.
    3) Поставить уже ранее катанную цепь – есть старая, в чуть лучшем состоянии, чем уже снятая ХТ.

    А вы что думаете?


  2. #2
    Веломаньяк Аватар для DrSol
    Байк
    синенький
    Адрес
    Москва, Фили, Пойма
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    У меня такое было, когда как раз на этой самой звезде один зубчик чуть погнулся (ударился скорее всего обо что-то)
    Цепь за него цеплялась и закручивалась наверх. Да и просто от времени зубцы звездочки "оплывают", появляются заусенцы

    Решение - найти этот зубчик(и) (наощупь) и напильничком их подровнять.
    Есть такая профессия - вело-лосе-фотограф

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(DrSol @ 14.04.2009 01:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня такое было, когда как раз на этой самой звезде один зубчик чуть погнулся (ударился скорее всего обо что-то)
    Цепь за него цеплялась и закручивалась наверх. Да и просто от времени зубцы звездочки "оплывают", появляются заусенцы

    Решение - найти этот зубчик(и) (наощупь) и напильничком их подровнять.[/b]

    Согласен. Как раз за две покатушки до смены цепи, я аккуртно снял надфилем эти наплывы. Старая цепь вообще идеально после этого работала! А новую поставил - началось. Зубчики все ровные.

    Тут в голову тока что пишло. Вдруг, при нагрузке новые, более узкие звения цепи впресовываются в зубья? И если на сатрой подрастянутой цепи, эти звения проходили чуть дальше и свободно слезали с зубьев, то более узкие новые звения "нанизываются" и залипают?

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 14.04.2009 04:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Согласен. Как раз за две покатушки до смены цепи, я аккуртно снял надфилем эти наплывы. Старая цепь вообще идеально после этого работала! А новую поставил - началось. Зубчики все ровные.

    Тут в голову тока что пишло. Вдруг, при нагрузке новые, более узкие звения цепи впресовываются в зубья? И если на сатрой подрастянутой цепи, эти звения проходили чуть дальше и свободно слезали с зубьев, то более узкие новые звения "нанизываются" и залипают?[/b]

    Примерно так и есть. Должно всё приработаться. А вообще 1000 км для одной цепи - многовато, я через 500 меняю, как-то раз больше 700 пришлось проехать (не было возможности купить новую) - похожая фигня началась, потом прошло.

  5. #5

    По умолчанию

    Если у тебя лежит новая трансмиссия ХТ, я бы на твоем месте не стал бы "мучать" старую, а просто укатал бы ее до упора и выкинул

    Из собственного опыта- меняю цепи раз в 2к км, разницы между цепями ХТ и ЛХ имхо нету.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для DrSol
    Байк
    синенький
    Адрес
    Москва, Фили, Пойма
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    А правда, есть ли смысл в смене цепи?
    Моя за прошлый сезон 2к прошла.
    И если бы не этот пост, даже не думал бы о смене.
    Есть такая профессия - вело-лосе-фотограф

  7. #7
    Инфернальная вредина Аватар для kViki
    Байк
    Синий Металлик
    Адрес
    N55°39.615' E37°27.825'
    Сообщений
    739

    По умолчанию

    я бы тоже наверно поменяла, но на будущие меняла бы цепь каждые 500 км
    Собснно об этом вчира и говорила
    *пончикс
    Умеешь катацца? - так катись к чертовой матери...
    Двойной удар - это когда на грабли еще и насрали!

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Снять цепь, всё как следует прочистить и промыть вайт-спиритом (рекомендую Тикуриллу - без запаха). Потом осмотреть звёзды, сравнить их с новыми (раз уж есть такая возможность). Возможно (говорят на старых XT такое было) появились заусенцы маааленькие на системе. Их можно надфилем снять. Поставить цепь LX назад смазать и катать.

    Выкидывать из-за такой мелочи недешёвую трансмиссию я не вижу смысла.
    Редкий гость.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.04.2009 10:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Снять цепь, всё как следует прочистить и промыть вайт-спиритом (рекомендую Тикуриллу - без запаха). Потом осмотреть звёзды, сравнить их с новыми (раз уж есть такая возможность). Возможно (говорят на старых XT такое было) появились заусенцы маааленькие на системе. Их можно надфилем снять. Поставить цепь LX назад смазать и катать.
    Выкидывать из-за такой мелочи недешёвую трансмиссию я не вижу смысла.[/b]
    Соглашусь. Привод чистый, звезды ровные. Заусенцы (вот они на фото), как уже писал, ранее убрал надфилем. Тока что проверил - новых не прибавилось за последнее время.



    Предполагаете, что поезжу чуток и новая цепь прирабоатется к приводу и перестанет залипать? На старые не менять?

    <div class='quotetop'>Цитата(DrSol @ 14.04.2009 10:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А правда, есть ли смысл в смене цепи?
    Моя за прошлый сезон 2к прошла.
    И если бы не этот пост, даже не думал бы о смене.[/b]
    Если компоненты привода стоящие (нормального уровня), то есть смысл менять цепь после 500-700 км. Так как цепь со временем растягивается, она начинает съедать звездочки. Растяжение цепи часто не определить на глаз - есть специальный инструмент. У кого он есть, им руководствуется, а нет - считает километры. К тому же часто звезды системы алюминиевые, а значит, более мягкие, чем цепь. В этом случае цепи точно надо менять - можно значительно увеличить ресурс звездочек. В то же время убить алюминиевые звезды цепью, прошедшей 2 тыс. км - элементарно, особенно если рвать с места, переключаться под нагрузкой и ездить в говнах без последующей чистки вела. Потому на месте DrSol я бы обязательно заменил цепь. Тока, походу, после такого пробега она вести будет так же как моя новая LX.
    Более подробно про цепи и их износ: Цепи

    <div class='quotetop'>Цитата(Viki @ 14.04.2009 10:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я бы тоже наверно поменяла, но на будущие меняла бы цепь каждые 500 км
    Собснно об этом вчира и говорила
    *пончикс [/b]
    Пончики - это хорошо Не поехал я в Ботанический вчера, когда цепь так ведет, все внимание на нее обращаешь, и смазывается впечатление от покатушки. Накатал тока сорокет, зато засветло дома был. Ну а 1000 ранее я как-то незаметно наездил, притом планировал зимой на ХТ перейти, но сейчас пожадничал - вот, пока еще окончательно не убил LX, цепи меняю

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для DrSol
    Байк
    синенький
    Адрес
    Москва, Фили, Пойма
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку. Почитаю на досуге.

    Насчет "нормального уровня привода"
    Как сказано на сайте, где вел брал:

    Цепь Shimano CN-HG53 / Sram (в зависимости от поставки)
    Система Shimano FC-M442, 44T / 32T / 22T

    Это как считать - хорошо или не очень?
    Хотя судя по вилке (тут мой соседний пост) на лучшее рассчитывать не приходится

    P.S
    Старт сезона - 70 км на выходных без каких-либо нареканий к системе. Даже настраивать переклюки не пришлось.
    Есть такая профессия - вело-лосе-фотограф

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. опять про петух
    от 33egorki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 22:28
  2. опять мещера.. 18.10.08
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 20:20
  3. Опять ЛЮМИНИЙ
    от Отто в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 16:40
  4. Опять Петушки
    от Аня Ли в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 10:43