Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 861
+ Ответить
Страница 861 из 1045 ПерваяПервая ... 361561661761811831851856859860861862863866871891911961 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,601 по 8,610 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #8601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Который плыл на данной каше, если даже не веселее.
    Но я же не про кашу и тем более не реагентную.
    Это отдельная тема, похоже, она ничем не берется, там нарушена фактура самого снега. Впрочем, загрузка передка и привод на него же могли бы исправить ситуацию до приемлемой.
    Если ты про наст, или еще не ногами истоптанную "целину", то на таком узком колесе чем быстрее прорежет, тем лучше. На 2" никакой особой площади же не даст чтобы тебя выдержало. Проще подкачать и техникой поработать

  3. #8602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Ну чуток можно впускать и через рот. А нос надо приспособиться прогревать на выдохе. Попробовать выдыхать как-то равномернее, чтобы теплообмен прошёл получше. Ещё можно периодически греть кончик носа, выдыхая ртом вверх, оттопырив нижнюю губу.
    Это всё перестаёт быть актуальным если вкрутить до жадного частого дыхания.
    А на медленной езде наверно можно как пешеход дышать и те же средства защиты от холода использовать.

  4. #8603
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Если ты про наст, или еще не ногами истоптанную "целину", то на таком узком колесе чем быстрее прорежет, тем лучше. На 2" никакой особой площади же не даст чтобы тебя выдержало. Проще подкачать и техникой поработать
    Ну да, вот так достал технику и поехал... А нажать на ниппель-минута на два колеса. И почему то после этого едется относительно прямо, хотя вот буквально до того постоянно снос то переда, то зада, ужиная траектория и спрыгивания.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  5. #8604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Есть несколько факторов зимой.
    Слой снега на дороге создает сопротивление,встречный ветер,замерзшая трансмиссия понижает кпд,куча слоев одежды мешает педалировать,общая усталость организма после работы.
    Слой снега вчера утром и вечером был одинаковый. Температура воздуха утром (в 7 утра) была -18, вечером (в 16:00) -12. Ветер северный слабый 2-4 м/с, обычно такой ветер не создаёт для меня проблем. Утром (по ветру) еду легко и свободно, даже с удовольствием. Вечером впахиваю гораздо больше и с наименьшим результатом. Мне интересна физика процесса для понимания того, как можно себе облегчить жизнь зимой. Трансмиссия, понятно где-то забита грязью, но думаю, что не это главной. Маршрут знаю до мельчайших подробностей, знаю в каком месте какая должна быть скорость. Не едет велосипед, даже с горы, так вот, главная причина я считаю, накат не тот. Отчего? Смазку во втулках надо поменять на менее густую?

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Вел где хранится?
    Дома хранится на общей площадке между дверями. На работе в техническом помещении, оно отапливается, но очень слабо, там около +5/10 градусов. Думаете, в этом может причина?

  6. #8605
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Не едет велосипед, даже с горы, так вот, главная причина я считаю, накат не тот. Отчего? Смазку во втулках надо поменять на менее густую?
    Неужели это так сложно понять, - отчего!?
    ОТ ТОГО, ЧТО СНЕГ ЗИМОЙ - ЭТО ВАМ НЕ АСФАЛЬТ ЛЕТОМ!
    По аналогии снег можно сравнить с сопротивлением езде по песку или грязи летом.
    Вот причина, что накат не тот, и велосипед не едет, как летом!

  7. #8606
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    А нажать на ниппель-минута на два колеса
    Да. ПОсле этого вел послушнее. Но страшно за покрышки и камеры. Мне. https://youtu.be/Dhf1Cjn1WWY
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #8607

    По умолчанию

    Скажу ещё банальность - шина по асфальту зимой - не шина по асфальту летом.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #8608

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    ОТ ТОГО, ЧТО СНЕГ ЗИМОЙ - ЭТО ВАМ НЕ АСФАЛЬТ ЛЕТОМ!
    Это хорошо заметно при круглогодичной езде из года в год , когда температура снижается постепенно. Твердеют покрышки, падает давление, застывают резиновые уплотнители и консистентная смазка, появляется вязкость в цепи , одежда с большим сопротивлением, мышцы теряют эластичность и т. д . Всего понемногу и дает эффект в целом. Фикса Мухо это к счастью не затрагивает. Он не едет ни зимой, ни летом.)
    Последний раз редактировалось Лепила; 17.01.2021 в 09:33.

  10. #8609

    По умолчанию

    Were1325, Жадное частое дыхание приводит к гипервентиляции, изменению состава альвеолярного воздуха, снидению способности тканей поглощать кислород и по кругу - к ещё большей жадности. Теория проверена практическими измерениями - на одной любимой горочке при дыхании носом пульс раскручивается меньше и успокаивается быстрее. Но это всё просто и однозначно летом. Зимой приходится беречь и нос, и горло. Надо дышать параллельно через оба входа.
    очепятки - значит пишу с елефона

  11. #8610
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    При непрерывно выпадающем снеге в течение нескольких дней, была прекрасная возможность сравнить обычные по ширине колеса 2.25/2.4 и плюсовые 2.8
    Обычная ширина держалась до какого то порога высоты свежего снега, но с какого то момента «обычный велосипед» перестал нормально ехать и стал тонуть, продавливая снег излишне глубоко. При этом плюс одинаково ровно ехал по любой толщине снега, да, с хорошим таким сопротивлением качению - но ехал.
    В один из дней даже пришлось завезти домой взятый было обычный велосипед и заменить его на плюс, так как обычный ну вообще не ехал
    Что еще раз подтвердило простую истину, что плюсовик 2.8 на осях является оптимальным зимним велосипедом в местах, где наличествует снежный покров
    Ну и комфорт езды по копытингу несопоставим

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы