Зафиксировать вилку?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Зафиксировать вилку?

  1. #1

    По умолчанию Зафиксировать вилку?

    На правах флуда.
    Я улично-парковый каталец в предпенсионном стиле.
    У меня вилка Рок Шок ХС/32/ТК.
    Она не зафиксирована. Но если я ее фиксирую как жесткую, то не чувствую никакой разницы ваще.
    Но мне пофиг, что незафиксированная она съедает часть усилий в пустую, ибо катаюсь в том числе чтобы эти усилия потратить.
    Вы бы в таком случае зафиксировали вилку или нет?
    Последний раз редактировалось Kaskad; 16.01.2022 в 20:39.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
    На правах флуда.
    Я улично-парковый каталец в предпенсионном стиле.
    У меня вилка Рок Шок ХС/32/ТК.
    Она не зафиксирована. Но если я ее фиксирую как жесткую, то не чувствую никакой разницы ваще.
    Но мне пофиг, что незафиксированная она съедает часть усилий в пустую, ибо катаюсь в том числе чтобы эти усилия потратить.
    Вы бы в таком случае зафиксировали вилку или нет?
    Я б выкинул амовилку, и поставил ригидную.

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Всю жизнь катаюсь на ригидах, один раз сел на велик с дохленькой амовилкой, при первом же торможении руль нырнул вниз и я чуть не вывалился. Интересно как тормозят с амовилками при резких и экстренных торможениях, на своих велах торможу обоими, и передним и задним тормозами.

  5. #5
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,950
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladyS Посмотреть сообщение
    Интересно как тормозят с амовилками при резких и экстренных торможениях, на своих велах торможу обоими, и передним и задним тормозами.
    Амовилки ставят на велы с геометрией, сделанной под мтбэшную посадку. Просто пятую точку с седла назад или вообще за седло.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Амовилки ставят на велы с геометрией, сделанной под мтбэшную посадку. Просто пятую точку с седла назад или вообще за седло.
    То есть любую ситуацию где требуется экстренное торможение вы предвидите заранее и смещаетесь до её возникновения?

  7. #7

    По умолчанию

    feoni, о том чтобы не смещаться назад или ехать по корням сидя на "диване", как декларируют некоторые "спецы", об этом и речи не идет. Проблема в управлении, с корней запросто может бросить в сторону, на ту же ёлку, а если это тропинка с выходом на узкий мостик в повороте и все это на спуске, и хотя скорость небольшая, притормаживать все равно приходится.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    То есть любую ситуацию где требуется экстренное торможение вы предвидите заранее и смещаетесь до её возникновения?
    Evgen71, покатавшись какое-то время на лесистых холмах по тропкам и корням, привычка вставать на педали и вывешиваться назад при преодалении сложных участков и торможениях вбивается быстро, так же как и использование обоих тормозов, в некоторых местах приходится "сползать", а не съезжать, и одного тормоза бывает недостаточно, не держит.

  8. #8
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,950
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    То есть любую ситуацию где требуется экстренное торможение вы предвидите заранее и смещаетесь до её возникновения?
    У меня это уже на автомате. Со временем вырабатывается автоматическое реагирование пятой точкой на сильный нажим руки на тормоз, когда не притормозить, а "в пол". Именно поэтому мне и нужен складень с дисковыми. Не хочу "портить руки", т.к. основное катание не на складне.

    Вообще руки, - это важный инструмент, через руки же вырабатывается реакция вставать с седла на колдобинах и камнях. Иногда глазами просмотришь, а толчок руля в руки отрабатывает автоматически. На просторах интернета встречала даже такое, что человек, пересев с пружинной вилки на хороший воздух, жаловался, что стал ловить пятой точкой все колдобины, т.к. изменился процесс, запускающий автоматическое привставание через толчок в руль. Правда это или нет, - не знаю. Я на дорогих воздушках не каталась. А дешёвая у меня тоже забивается.
    Последний раз редактировалось feoni; 20.01.2022 в 13:45.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ctrlz
    Байк
    Orro Pyro 2019/ Author Ronin 2021/ Langtu K8 2020
    Адрес
    МО, г. Красногорск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    У меня это уже на автомате. Со временем вырабатывается автоматическое реагирование пятой точкой на сильный нажим руки на тормоз, когда не притормозить, а "в пол". Именно поэтому мне и нужен складень с дисковыми. Не хочу "портить руки", т.к. основное катание не на складне.

    Вообще руки, - это важный инструмент, через руки же вырабатывается реакция вставать с седла на колдобинах и камнях. Иногда глазами просмотришь, а толчок руля в руки отрабатывает автоматически. На просторах интернета встречала даже такое, что человек, пересев с пружинной вилки на хороший воздух, жаловался, что стал ловить пятой точкой все колдобины, т.к. изменился процесс, запускающий автоматическое привставание через толчок в руль. Правда это или нет, - не знаю. Я на дорогих воздушках не каталась. А дешёвая у меня тоже забивается.
    Смещение назад при интенсивном торможении используется и на ригидных велах, напр. разогнался на спуске, что то возникло на дороге ну или на извилистом крутом длинном спуске где нужно осадить вел перед поворотом. Только не понятно что значит портить руки и почему дисковый тормоз выделен? Принцип торможения везде один.. А в отношении складня, на нем действительно стоит активно вваливать и топить по колдобинам?

  10. #10
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    2,950
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ctrlz Посмотреть сообщение
    Только не понятно что значит портить руки и почему дисковый тормоз выделен?
    Так усилие нажима на тормозную ручку разное. А у меня уже рефлекс смещения назад на определённый нажим ручки. Я даже механику ВВ5 на фэте долго не вытерпела, сменила на гидравлику, как на основном веле. "Портить руки" это моё личное выражение, исключительно про себя (подразумевается то, что у разных тормозов разная сила нажима и хода ручки и, если нет возможности на всех велосипедах привести это к одному знаменателю, то выработавшийся рефлекс на определённую силу нажатия будет размываться и ослабевать). Такого термина у велосипедистов нет. Так что не обращайте внимания. Я вот из-за этой своей особенности и в совокупности с ещё одним загоном так и сижу, жду у моря погоды. Точнее контейнера с нужным мне складником. Который, по совокупности моих хотелок, из всех складней оказался единственным
    Цитата Сообщение от ctrlz Посмотреть сообщение
    А в отношении складня, на нем действительно стоит активно вваливать и топить по колдобинам?
    Я свой ещё только жду. Но я бы сильно активно не стала, мне что-то конструкция руля (именно конструкция в виде высокой вертикальной штанги, а не прочность замков, тут (с замками) я некомпетентна) для такого дела не нравится. А так да, интересно будет попробовать в лесу без фанатизма.
    Последний раз редактировалось feoni; 20.01.2022 в 15:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам вилку,руль
    от mif в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 12:42
  2. Куплю вилку любую с ходом 100мм
    от kisa в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 23:25
  3. Помогите выбрать вилку!
    от ХОрид в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 14:47
  4. Стоит ли брать вилку Suntour XCR?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2004, 22:59
  5. Мой племянник разорвал двухкоронную вилку!!!
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 22:30