Немножко о техничном кросс-кантри с ездой вниз. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Немножко о техничном кросс-кантри с ездой вниз.

  1. #11

    По умолчанию

    Думашь сарказм с дипломатическим тоном тя спасёт?

  2. #12

    По умолчанию

    Никакого сарказма.
    Мне нравится кросс-кантри, но я конечно не такой крутой.
    Еще я знаю что живу в Воронеже и тут занимается кросс-кантри не в виде "шоссе по грунтам" три человека.
    Я умею строить трассы, немножко занимался гонками в эндуро и в кросс-кантри и вот сделал все это чтоб хоть как-то развить воронежскую МТБ-тусовку. Хотя я конечно всего-лишь никто из Воронежа, ничего не выигрывавший и никому не друг. Я об этом прекрасно знаю. Мнение уважаемого сообщества в целом ясно. Мне напомнили кто я такой, желание чето-там куда продвигать потихонечку сходит на нет.

    Буду в компании десяти друзей по-прежнему заниматься попугайщиной в лесу. Но думаю что к весне нам в очередной раз снесут спот и на этом все закончится.

    Спасибо за полчаса вашего времени.
    Последний раз редактировалось Koshmanma; 08.11.2018 в 11:09.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    Никакого сарказма.
    Мне нравится кросс-кантри, но я конечно не такой крутой.
    Еще я знаю что живу в Воронеже и тут занимается кросс-кантри не в виде "шоссе по грунтам" три человека.
    Я умею строить трассы, немножко занимался гонками в эндуро и в кросс-кантри и вот сделал все это чтоб хоть как-то развить воронежскую МТБ-тусовку. Хотя я конечно всего-лишь никто из Воронежа, ничего не выигрывавший и никому не друг. Я об этом прекрасно знаю.
    Мнение уважаемого сообщества в целом ясно. Мне напомнили кто я такой, желание чето-там куда продвигать потихонечку сходит на нет.

    Буду в компании десяти друзей по-прежнему заниматься попугайщиной в лесу. Но думаю что к весне нам в очередной раз снесут спот и на этом все закончится.

    Спасибо за полчаса вашего времени.
    "Ты какой-то странный, что с тобой Билли?"
    "Мне сказали что у меня "Памп-трянка""
    (извените, не смог удержаться!)
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  4. #14

    По умолчанию

    Просто я не местный. У себя дома мне особо сравнивать не с чем, вот интересно стало показать людям, послушать конструктивную критику. И поговорить о технике спусков в кросс-кантри.

    Слушать о том, что "сперва научись выдавать 400 ватт, а потом рот открывай" мне не интересно. Конструктивная критика так себе.
    Последний раз редактировалось Koshmanma; 08.11.2018 в 10:52.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    Слушать о том, что "сперва научись выдавать 400 ватт, а потом рот открывай" мне не интересно. Конструктивная критика так себе.
    Ты расслабься, поменьше слушай автора строк, которые ты цитируешь, он известный диванный тренер. Делай то, что тебе нравится и делай это лучше всех.
    Самоуничижение тоже не лучшая тактика, мы уже все поняли, что ты не местный.

  6. #16

    По умолчанию

    12 пост.образец. pаvlinuxa так вежливо давно никто не опускал. респект.
    молодёжь-то прёт. а мы павлуша стареем.
    Последний раз редактировалось surfkiter; 08.11.2018 в 11:31.

  7. #17

    По умолчанию

    Да про не местного это я к тому что мне сравнивать не с чем свои скиллы. Ну и стиль письма у меня такой, самобичевательный)) Поэтому и хочется узнать в ту степь я говорю или нет. Может кто поправит или посоветует по делу.
    Делать то я ничего не перестану от того, что мне кто-то в интернете сказал что экономия секунд фигня и неважно, потом типа на подъеме надо обгонять.
    Строим вот потихоньку параллельно трассы для гравити и для КК. Ну и видосы делаем, чтоб наши местные гонщики перестали на тормозах ползать.

    Кстати занимательная математика. Если на ХСО круге 5 синглтреков и на каждом начать ехать быстрее на 3 секунды, то за 4 круга гонки наберется 1 минута. Кажется, для 90 минут экономия 1 минуты это уже довольно значительный показатель.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,861
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Унылый макс - норм видосики, норм трейлы. Прикольный рельефчик, чего по мах перепаду, 35-40? Внизу набережная или просто пойма?
    ВМ не самый дружелюбный форум, здесь у комментаторов всегда либо ты им должен по умолчанию, либо у них другое видение происходящего, либо все норм но на самом деле им пофиг.
    Но 400Вт неплохо, для тех кто любит покрутить. Не обращай внимание. Павлинукс ими видимо меня стебет.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Koshmanma, все правильно делаешь, нехрен из КК устраивать лыжероллерку, как хотят многие. Я помню, как в Чулково песчаный стрем ногами бегали и на падучем говорили про то, что трасса говно

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    1) от двух до четырех
    у нас в Чебоксарах, к примеру, 3 человека строили регулярно. Еще 10 человек 2-3 раза за весь 2018 по несоклько часов.
    Я пришел к выводу, что нет толку от тех, кто приходит эпизодически, Во-первых, ты тратишь кучу времени, чтобы их позвать. Во-вторых, они не успевают приобрести навыки, их надо контролировать. И в3их, чем больше народу, тем ниже кпд. Начинается болтовня, бесполезные споры о том, как лучше и т.д.
    Еще есть такой феномен архитектора. Есть у нас пара человек, которые имеют свое мнение насчет трассы. Но тратить многие часы своего времени они не хотят или не могут, то бишь хотят указать реальным строителям, что по их мнению надо делать.
    Был у нас чатик, где были жаркие дебаты... В итоге вся эта флудильня только отбивает желание что-то строить. Чатики бесполезны, группы тоже.
    Разве что денег на стройку собрать, но я не пробовал.


    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    2) лопаты, грабли, бензопила
    На второй год стройки пришел к выводу, что инструмент нужен качественный. Не дешманский. Лопаты фискарс, хорошая кувалда, двуручка вместо бензухи. Она легче, не травмоопасная, не капризная и дешевле в эксплуатации. Заодно физуха улучшается. Пара топоров побольше и поменьше.
    МОлоток, гвоздодер, винтовые гвозди. Шуруповерт, сверла по дереву, саморезы....
    Еще хочется бутылкорез адвоката Егорова, позволяющий делать пэт-ленту из пластиковых бутылок для скрепления деревянных конструкций.
    Ну и хомутатель адвоката Егорова хотелось бы попробовать....

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    3) 10км
    10км это очень приличное расстояние для строителей. Приезжаете на машине?
    У нас 2 трассы. Первая, которую развиваем с 2016, Берендеевский лес. Вообще находится в 1км от моего дома. Доезжаю до трейлов за 5 минут. На стройку можно приходить пешком. Трасса также доступна шашлычникам, которые любят набить стекол... Ну и страшно курочить лес, вдруг кто-то пожалуется и нам дадут по шапке...
    Вторая трасса в заовражном. Там и рельеф куда интереснее. Пожалуй, как ваш. И живописно, но на 4км дальше. На стройку уже ездим на автомобиле. Локация привлекает еще и живописностью, значатильно большим потенциалом и возможностью реализовать самые смелые фантазии по части постройки трейлов.

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    4) Двое по факту, а то и я один)
    Аналогичная шляпа. Регулярно треним на нашей трассе я и наш местный любитель-чемпион. Остальные приезжают несколько раз в месяц, не больше.

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    5) Если считать только кантрийщиков и если ехать быстро а не ползти то человек 5
    Не густо. У нас побольше. Одних любителей человек 10 из местных. Еще есть спортшкольники в Чеб, Нчк...

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    6) Части синглтрека достаточно широки чтоб по ним ехало одновременно два гонщика, на других частях всегда есть куда отойти. Ну а прямо в свитчбеке на большом уклоне вы, разумеется, никого не обгоните.
    Ну вот я не случайно спросил. Я пришел к тому, что нужны специальные места для обгона. Вариативность траекторий. Каждый подъем, даже на трейлах должен быть достаточно широк.
    Еще на самой трассе в этом году добавилось множество дропов, многие с подвохом. К примеру, дропнул и сразу поворачиваешь или вышел из поворота и сразу дропаешь. Не каждому под силу, рядом есть пройгрышные объезды, где теряется 3-7 секунд времени. Это все позволяет значительно повысить интерес в гонке за счет реализации технического преимущества менее физически готовыми спортсменами.



    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    7) Практически вся сложность заключается в скорости прохождения. Ехать медленно просто, быстро сложно. Объезды есть у всего, где надо обязательно отрывать колеса от земли
    выше писал про объезды. Они должны быть существенно медленнее, если вы хотите дать возможность реализовывать преимущество.
    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    8) Будут неофициальные любительские для начала. Я рассчитываю на прокачаных технически гонщиков, возможно даже людей из эндуро тусовки. У нас есть целая сетка несложных технически и безопасных кк-трейлов которые комбинируются в несколько вариантов трассы и там уже лет как 10 проходят соревнования.
    В этом и вопрос. Если есть слово соревнования, то это официально или неофициально? Я вот думаю насчет такого хака: тренировка совместно со спортсменами СШОР им. Валерия Ярды. Но минус у этого подхода. денег не соберешь. Вроде и не гонка, за что сбор?

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    9)Расписка - чушь. Я больше стараюсь отсеивать очевидно не готовых людей. Делал так на эндуро-гонке. Обошлось без травм. Делать специально непроезжаемую травмоопасную дичь желания у меня нет.
    Наша домашняя трасса мне представляется очень уж простой. Когда проезжаешь элементы в сотый раз, то забываешь о том, что элемент сложный и требует навыков. Все кажется предельно простым и будничным. На одном из этапов летом приехал юниор из соседнего города, он умеет и мануал, и стоппи, и банник. А разложился во время прикатки на мегадропе (1м) с последующим входом в левый поворот по большому контр-уклону. Стукнулся головой и рукой. Получил сотряс и ушиб руки. А могло быть и серьезнее. Я его отвез на своем авто в бсмп, что в километре от места происшествия и в 500м от старта. Когда парень вернулся после обследования из БСМП, то оказался недоволен, что я его не подождал 30 минут на автомобиле... Вот так люди "все понимают". Возможно, кому-то покажется, что строитель накосячил и строитель и есть виновник его увечий...

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    10) я придерживаюсь того мнения что трасса должна на 30 процентов состояять из синглтрека, на 30ть из подъемов и на 30ть из широкого укатанного плоскача для вкручивания, обгонов или отдыха. Планиру попасть в стандартные 4.5 километра
    Еще один неочевидный момент. Мы начинали делать трассу как большой лыжный круг, к которому понемногу достраивали трейлы, цель которых была заменить лыжный проезд из А в Б. То есть двигаться в нужном направлении. В итоге трасса оказалась вытянутой в длину на 2км и в ширину еще на 1км. Круг как раз и получился 4.5.
    Плохо в этом подходе, что трасса сильно вытянута. Круг довольно большой, для любительских скоростей. Зрители и гонщики теряют контаткт друг с другом. Фотографам приходится бегать по трассе, чтобы успеть что-то заснять.
    Гораздо более перспективен подход с высокой плотностью охвата трелами площади трассы. Нужно стремиться строить трассу максимально компактно. В итоге на последнем этапе 2018 года я выкинул скучную треть круга, чем сделал трассу в 2 раза компактнее.

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    11) разумеется, причем на любой вкус, будет длинный тягун несколько силовых подъемов и технически сложные апхиллы по корням и в повороты.
    Я придерживаюсь мнения, что нужно уходить от физически сложных кантрийных трасс. Когда ты тренирован, то не замечаешь все эти подъемы, необходимость постоянно раскручивать из-за потери скорости на технических элементах (кантрийное ковырялово, узкие повороты или медленные спуски на тормозах). Но вот если приехать на трассу на фоне усталости или после болезни или перерыва в тренировках, то можно понять, что чувствуют остальные 90% катальщиков и почему они не приезжают тренироваться на трассу. Там нужно работать, там тяжело. Если не работаешь, то скорости нет и удовольствия нет.

    Поэтому я пришел к выводу, что в принципе не должно быть ковырялова. Нужно строить так, чтобы скорость сохранялась и не приходилось после торможения мощно раскручивать. Тут помогут контр-уклоны, большие радиусы.

    В итоге я значительно модернизировал нашу трассу в 2018 году. Расширил, вырубил кусты, убрал некоторые деревья. Выбросил некоторые неудачные петли, спрямив траектории.

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    Эта трасса о которой речь находится на споте для эндуро и гравити и готова пока что процентов на 60. Несколько участков еще требуется проложить. Пока рано говорить о ней как о свершившемся факте.
    Ну заметно по видео, что есть постройки эндуристов. Вам повезло. У нас был просто парк с лыжными кругами...

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    на ютубе.
    Я заметил вашу попытку готовить обучающие видео. Я пришел к выводу, что новичку теория практически бесполезна.
    К каждому теоретическому материалу нужно давать упражнения и следить за их выполнением, исправляя ошибки. Нужно учить по принципу от простого к сложному после достижения полной стабильности. Только это гарантирует результат и отсутствие травм.
    Ну и надо избегать учителей, которые не следуют этому принципу. Иначе очень легко получить травму.
    В моей практике был случай, когда мой подопечный сломал ключицу. Я обучал его съезжанию с крутого уклона свешиванием за седло. Вроде бы у него получалось. нашли длинный довольно крутой спуск, где он практиковался. Правда упал разок чрез руль в мягкую землю. Но затем все получалось раз 5... После чего я его заставил съехать к роднику около трех мостиков в Битце по корням. Перепад 2м, длина метров 5. В конце небольшая площадка, чтобы остановиться. в общем, я невнятно объяснил ему что делать и он полностью отпустил тормоза на корнях, набрал скорость, не свесился, в конце резко дал по тормозам и ушел через руль, упав на бетонную площадку плечом... С тех пор(2016) Дмитрий оставил все попытки развиваться в мтб...

    На ютубе полно видео с теоретической подготовкой. Но почти нет таких, которые бы давали упражнения.

    Цитата Сообщение от Koshmanma Посмотреть сообщение
    Да про не местного
    Не обращай внимания на негатив на этом форуме. Есть люди, которые в жизни нормально общаются, улыбаются, дружелюбно с тобой беседуют. А в Интернет цепляются к каждому твоему слову и если ты ошибся, втопчут тебя в грязь с головой...
    Последний раз редактировалось livello; 08.11.2018 в 12:07.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 15:06
  2. Успешно завершен 3 этап кросс-кантри ЧПЯ
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 10:46
  3. Успешно завершен 4 этап кросс-кантри ЧПЯ (+)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 21:00
  4. Кросс-кантри 5 декабря (4 этап ЧПЯ)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 23:00