Old-school bikes club - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 205 ПерваяПервая ... 25678912173757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 2047

Тема: Old-school bikes club

  1. #61

    По умолчанию

    vrumm, выглядит очень не плохо. Хромированная вилка - соол! Как у меня был оранжевый спутник - очень похож(без вилки). Интересно ,трубы у этого по лучше...(на раме нет инфы?). Сварной похоже. Какой вес ? Руль стальной тяжелый? Хорошо бы фото вела по крупней. Какая длина нижнего пера

  2. #62

    По умолчанию

    лось3, рама сварная. Где-то читал, что рамы ДБСов варили вручную. Честно говоря, я в сомнениях, хотя, если учесть, что это 77 год - хм, может быть. Сравнивая с харьковскими велосипедами - я собрал себе солянку из рамы Старт-Шоссе В-555 71-го года. Одна из лучших рам и хороший год выпуска. Колёса поставил от туриста, с алюмовыми ободами. Обода выправил, перетянул, раму бережно очистил от старой краски и покрасил заново. Поездил на нём - не понравилось! Стартовская рама ведёт себя как-будто под тобой нечто со всеми разболтанными соединениями, никакого ощущения целостности. Это при том, что совершенно всё на этом Старте было перебрано, и все изношенные детали заменены на хорошие, всё смазано и отрегулировано идеально, поставлена новая цепь и шимановский шоссейный задний переклюк. После того, как я привёз и перебрал ДБС, сел и прокатился - я понял, что это совсем другое дело. Велик ощущается как единое целое, едет мягко, но чувствуется прочность рамы.

    Конечно, эти рамы совершенно разные. Можно сказать, что рама ДБСа - это типично туринговая рама. Диаметр верхних и нижних трубок заднего треугольника 12 и 15 мм соответственно, труб переднего треугольника 25 мм. Однако трубки не такие тонкостенные, как на СШ. К тому же, на солянке из СШ я поставил полувысокий руль, и посадка для данной рамы получилась нетипичная. Вобщем, критиковать раму СШ понапрасну не буду - просто она для других целей. Да и туристерские ободья из неважного дюраля на пользу не идут.

    Однако, у скандонавских фреймсетов есть 2 слабых места. Первое - это каретка. Она очень тонкостенная, а чашки ранних вариантов вкручиваются в неё на резьбе. Поэтому, ездя на таких велосипедах, хотя бы раз в 2 года желательно проверять затяжку этих чашек. Резьба там мелкая. Тонкостенная каретка играет под нагрузкой (а именно в ней она концентрируется больше всего в раме), и затяжка чашек ослабевает. Если за этим не следили, что бывает в большинстве случаев, жёсткая резьба калёных чашек срезает-сминает резьбу в теле каретки. Частично это произошло на моём ДБСе, но повреждения не критичные, фиксатор резьбы не понадобился.

    *В более поздних вариантах чашки стали просто впрессовывать. В таком варианте единая деталь шатуны/вал вытаскивается из каретки без необходимости снятия чашек (такая "обновка" на моём втором ДБС 86 года). Такой вариант надёжнее.

    Вот, а второе слабое место - это передняя вилка. Перья скандинавских великов настолько мощны, что при ударе сгибается шток, а перья нисколько не подаются. Поэтому, если будешь приобретать скандинавский велосипед, рассматривая переднюю вилку, исходи из вероятности кривого штока, коль скоро прямые перья могут ввести в заблуждение.

    Нарисовал размерения рамы. Измерял именно длину трубок, без учёта муфт и дропаутов; ростовка рамы 58-ая.

    Frame.GIF

  3. #63
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teenspirit Посмотреть сообщение
    Дед Пыхто, Ну классная же рама! за что ее так??? ну блиииин.
    Кататься было желание, а не в музей ставить.

    Giant Yukon (1997)..jpg
    Последний раз редактировалось Дед Пыхто; 17.11.2014 в 23:41.

  4. #64

  5. #65

    По умолчанию

    emileee, вобщем то неплох, только с выносом поаккуратней, чрезмерно выдвинут шток. Может вылететь на расколбасе.

  6. #66

    По умолчанию

    лось3, вынос приварен к штоку аккуратными немецкими руками (шарнирный вынос) Шток выставлен чётко по ограничительной риске. Он хоть и *mountain series (1997г!), но в виду заюзанности только для прямолинейных заездов

  7. #67

    По умолчанию

    Тогда гут.

  8. #68

    По умолчанию

    Еще попался любитель олдовых мтб
    1kdunb4l0frf.jpg

    Лукашенко на кадейле равене из 20-го века

  9. #69

    По умолчанию

    Еще попался любитель олдовых мтб


    Лукашенко на кадейле равене из 20-го века
    Респект ему, что вообще педали крутит, хот и на old

  10. #70

    По умолчанию

    Merida Matts sx 1997г.в.
    Покрышки, штырь, седло, педали, грипсы и бутылкапивадержатель установлены в этом году. В остальном оригинал, но есть сомнения и в тормозных ручках.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CANNONDALE BIKES Club
    от bearvald в разделе Cannondale
    Ответов: 11557
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 10:20
  2. FOCUS Bikes Club
    от PR-manager в разделе Клубные темы
    Ответов: 776
    Последнее сообщение: 01.03.2021, 09:40
  3. HARO Bikes Club
    от Дмитрий Гришин в разделе Клубные темы
    Ответов: 955
    Последнее сообщение: 11.03.2016, 23:53
  4. Продам rock shox judy t2 (old school)
    от KhNA в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 10:18
  5. Old School жив!
    от B. G. Mot в разделе Мои два колеса
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 12:23