Альтернатива метро без нарушения пдд

Результаты опроса: вел -- транспорт?

Голосовавшие
34. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Вел -- удобный и быстрый транспорт в мегаполисе. Скорость -- мой приоритет, пдд приходится нарушать

    13 38.24%
  • Вел -- удобный и быстрый транспорт в мегаполисе. Мне удается быстро добираться до мест, не нарушая пдд.

    4 11.76%
  • Инфраструктура мегаполиса сегодня не предназначена для использования вела в кач-ве транспорта

    17 50.00%
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Альтернатива метро без нарушения пдд

  1. #1

    По умолчанию Альтернатива метро без нарушения пдд

    Хотелось бы обсудить интересную тему.
    Для кого-то велосипед это просто покататься в парке вечером. Но все больше людей, особенно в мегаполисах, рассматривают вел как транспорт на каждый день, альтернативу машине и метро. Ехать по городу вредно для здоровья и менее приятно, чем в парке, при этом суммарные траты такие же, как на метро. Значит выгодное отличие велосипеда именно в скорости передвижения по мегаполису, которая обычно превышает скорость передвижения на общественном транспорте, не говоря уж об автомобиле.
    Инфраструктура мегаполиса в настоящее время устроена таким образом, что для проезда на велосипеде по городу систематически приходится нарушать действующие правила дорожного движения. Всю жизнь за это я слышал критику со стороны велосипедистов, катающих по природе, паркам, горам итд. Это логично, ведь эти люди не знакомы с реалиями дорог мегаполиса и не представляют себе, что эти нарушения пдд -- вынужденные. Но в последнее время все чаще мой стиль езды критикуют люди, использующие велосипед как ежедневный транспорт. Поэтому я стал задумываться -- может я все-таки что-то делаю не так? И можно обойтись и без нарушений пдд, и без потери выгоды велосипеда как альтернативного транспорта?
    Абстрактные споры по поводу нарушений пдд звучат во многих темах. В этом отдельном топике мне было бы интересно, как другие велосипедисты преодолевают вполне конкретные места и препятствия, где лично я каждый раз вынужден нарушать пдд. На примере Москвы. Итак, вот для начала несколько локаций, которые я навскидку вспомнил.

    Для затравки Электрозаводский мост, именно им меня недавно чмырили. Мне надо на Басманную ул (налево). Перестроение через три ряда, альтернатива?

    11.jpg

    Но это мелочи. Вот второе место. Садовое кольцо, перед Ленинградкой. Мне нужно продолжить движение по кольцу (налево, для тех кто не из Москвы). Перестроение через три ряда. Альтернатива? Это поехать направо, спешиться, дойти до перехода (подземного) через Ленинградку, перейти с велом, подняться, и дойти до места, где кольцо выходит из туннеля. То есть где-то +10 минут, провал.

    10.jpg

    Ну и третье место. Новая площадь, мне нужно из центра в ВАО. Нужно повернуть на Маросейку, для этого совершить перестроение через просто овер100 рядов, даже считать лень. Альтернатива? Почти нет. Либо ехать по Садовому, либо по набережной, то есть +15 минут. Полный провал.

    12.jpg13.jpg

    Что вы делаете в таких случаях?

  2. #2

    По умолчанию

    Ну и еще одно популярное место для споров: развилка Ленинградского и Волоколамского. Еду из центра, мне на Волоколамское, то есть первая эстакада на фотографии, где троллейбус. Что мне делать?
    аа.jpgааа.jpg

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    Ну и еще одно популярное место для споров: развилка Ленинградского и Волоколамского. Еду из центра, мне на Волоколамское, то есть первая эстакада на фотографии, где троллейбус. Что мне делать?
    Вложение 369578Вложение 369579
    С этим проще всего. На пересечении Ленинградки и Балтийской, над тоннелем есть подземный переход, даже два, проезжаемые полностью в седле.(или кроме последнего под'ема) Перебираетесь на сторону трамвайного круга. Дальше у Гидропрокта есть пешеходный светофор на четную сторону Волоколамки. Потери времени минимальны.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    Ну и еще одно популярное место для споров: развилка Ленинградского и Волоколамского. Еду из центра, мне на Волоколамское, то есть первая эстакада на фотографии, где троллейбус. Что мне делать?
    Вложение 369578Вложение 369579
    Направо на ленинградку и на первом же мосту разворот.

  5. #5

    По умолчанию

    При движении по автодорогам нам действительно периодически приходится нарушать ПДД, однако это (должно быть) вызвано отнюдь не желанием сэкономить 10-15 минут, а необходимостью компенсации нарушений ПДД другими участниками движения. Дело в том, что товарищи автомобилисты в массе своей хронически не воспринимают велосипеды как транспортные средства, не ожидают от них действий, свойственных транспортным средствам и не соблюдают правила ПДД по отношению к велосипедистам как к полноценным участникам движения. Поэтому в дополнение к знанию (и соблюдению) ПДД приходится вырабатывать своеобразную технику безопасности, помогающую нейтрализовать опасность в ряде типовых ситуаций (пусть даже с нарушением ПДД) и вернуться домой живым и здоровым. Однако описанные ситуации с перестроением через xxx рядов и безумными поворотами, когда велосипедист оказывается там, где даже едущий абсолютно по правилам автомобилист его никак не ожидает увидеть - это попытка самоубийства в чистом виде. Дорожное движение у нас ориентировано на потребности автомобилей - это просто нужно принять как должное.

    По картинкам. Электрозаводский мост: проезжаем прямо, через несколько десятков метров после развязки пешеходный переход, переходим, снова садимся на велосипед, едем в обратном направлении и затем спокойно поворачиваем направо (в принципе, стандартный способ проезда таких мест).
    Садовое кольцо: едем в Оружейный переулок (правее кольца), вскоре будет пешеходный переход. Переходим по нему и попадаем в бульварную зону между кольцом и переулком. Едем по дорожке до ближайшей автобусной остановки и через неё вновь попадаем на кольцо.
    Новая площадь: просто пользуемся разветвлённой сетью подземных переходов станции метро "Китай-город".

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LameTurtle Посмотреть сообщение
    однако это (должно быть) вызвано отнюдь не желанием сэкономить 10-15 минут
    Там 15 минут, там 15 минут, там 15 минут. в итоге ты едешь не час, а почти два. 2 часа, Карл! Там, где можно доехать за час. Зачем тогда велосипед?

  7. #7
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    есть фейсбучное сообщество "веломаршруты", они как раз в прошлом году занималось разведкой проезда в дублирующих линии метро направлениях. там, конечно, не упоротые спортсмены ни разу, но чисто для комьютинга в их рекомендациях можно подсмотреть что-то полезное.

    Вложение 369723

    можно найти такие карты по всем веткам и с более подробными фрагментами.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  8. #8
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitry111 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда велосипед?
    а что, прям исключительно для скорости? мне кажется, это изначально сомнительный постулат в москве, с метро, которое ходит раз в минуту...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для dmitry111
    Байк
    отечественный велопром
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    а что, для скорости?
    из первого поста:
    Цитата Сообщение от Pekar Посмотреть сообщение
    Значит выгодное отличие велосипеда именно в скорости передвижения по мегаполису, которая обычно превышает скорость передвижения на общественном транспорте, не говоря уж об автомобиле.
    Не соглашусь, что быстрее на много (обычно чуть медленнее). Но если проигрываются часы времени в сравнении с общественным транспортом - это совсем беда, я считаю.
    Последний раз редактировалось dmitry111; 28.03.2016 в 00:29.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Z00M
    Байк
    Roubaix S-works Trek Superfly SL
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    1,135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вел на мой взгляд в Мск, может использоваться для прогулок, фитнеса или серьезных тренеровок. Но как транспорт очень редко. Например, где нет метро или если нужно доехать на соседние ветки. Метро в будние всегда быстрее, а в выходные авто.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Ответов: 2615
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 09:23
  3. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  4. байкер и метро
    от thef8 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 01:01