Выбор б/у велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Выбор б/у велосипеда

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Lapierre PRO RACE 300 (2012)
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    74

    По умолчанию Выбор б/у велосипеда

    Друзья подскажите мне в сложном для меня вопросе.
    Когда то пару лет назад владел велосипедом GT avalanche 3.0 в принципе всем устраивал. Из за финнансовых трудностей продал его в прошлом году. щас снова хочу купить велик, но на новый не могу найти 20 денег, так что хочу б/у.
    Есть выбор между Меридой и Аваланчем 3.0
    Мерида - Merida Matts TFS 300-D 2009 год
    Аваланч - GT Avalanche 1.0 Disk 2007 год
    Аваланч - GT Avalanche 3.0 disc 2009 год
    Ценник у всех в район 12т.р.
    Вы быть может скажте смотри на навесное оборудование где лучше там и бери. Но увы я понятия не имею какое оно хорошее а какое плохое, я знаю одно, что должно быть Шимано и все, а какое оно там стоит шимано (люительское или проф уровня я не разбираюсь).
    Да еще кстати продавец сказал что у мериды 2009г.в. уже стоят дисковые гидравлические тормоза, я думал что такой тип тормозов появился только 2011 году.

    Поскольку никогда о таких не слвшал назрел вопрос, а может нет смысла брать с гидро тормозами, может овчинка выделки не стоит, может в процессе эксплуатации я намучаюсь с ними. И допустим как они переживают зиму в холодном гараже в -25 - 30 градусов, быть может с такими тормозами велик надо хранить только в теплых условиях иначе все масло выдавит из них.
    Помогите плиз советами.

    Вот фото мериды


    И фото аваланча

  2. #2
    по долинам и по взгорьям
    Байк
    Подвес и хардтэйл
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    627

    По умолчанию

    Мало информации.
    Либо давай конкретные спеки всех велов, либо нужны детальные фотки: кассеты, системы, руля с органами управления. По ним можно что-то сказать о состоянии трансмиссии.

    Я бы посоветовал сразу посмотреть на :
    1. форму зубьев на 5-6-7 (считать от большой звезды) звездах касеты. Если на одной из них зубья будут по форме сильно отличаться от зубьев самой большой звезды кассеты (острые верхние концы), то кассету под замену. Нормальная форма зубьев должна отличаться от острия, чем сильнее отличается тем лучше.
    2. форма зубьев на 2-й звезде системы. Сравнить с формой зубьев малой звезды. Критерии те же что и в п.1
    3. попробовать покрутить вывешенные колеса. должны крутиться ровно и легко, без затыков. роторы не должны цеплять за калипер, если цепляют - или кривые роторы или неверно выставлен калипер.
    4. попробовать потянуть заднее колесо влево-вправо относительно продольной оси велосипеда за покрышку. если есть люфт -с большой вероятностью пиндец задней втулке.
    5. потянуть влево-вправо от продольной оси вела за шатуны. ни в коем случае не за педали. если есть малейший люфт - каретку под замену.
    6. на калиперах и на ручках тормозов не должно быть потеков. тормоза должны начать работать в первой трети хода ручки, а не в самом конце хода.

    приблизительно так. п.п. 1-5 это не повод отказываться от покупки, это повод поторговаться.
    Последний раз редактировалось martiny; 28.05.2012 в 11:26.

  3. #3

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Asuskey Посмотреть сообщение
    эксплуатации я намучаюсь с ними. И допустим как они переживают зиму в холодном гараже в -25 - 30 градусов, быть
    Что касается овчинки - вполне возможно - не стоит. Гидравлика в принципе тоньше настраивается и в полевых условиях практически не пригодна для ремонта. У меня на двух байках разные дисковые системы - на одном гидравлика, а на втором механика. Разницы я не чувствую, учитывая, что я исключительно городской покатушник, но настроить механику проще (регулировочный болт отстояния колодки и натяжение троса).. Разница в тормозном усилии для моей руки почти не ощущается - я на любых скоростях прожимаю гидравлику и механику до блокировки диска (повторюсь - с гор не катаюсь).

    Что касается зимовки - гидравлика на тормозухе, например с жидкостью DOT4, замерзает при -45, и по спецификациям не должно расширяться. Бо'льшую опасность, в данном случае, может представлять попавший в систему воздух, и, как следствие, образующийся из него со временем конденсат (хотя врядли будет там в таком количестве, что разорвет - но не исключено). Кроме того, сами трубки могут так же сжиматься на холоде.

    Имхо - гидравлика обективно вытестит механику т.к. маркетинговая политика блин., но они не лучше механики, если речь идет о бытовом пользовании.

    Что касается выбора рам, по моему аваланч уж очень тяжелый.. именно из за веса решил попробовать келлис - по сравнению с GT ощутимо легчеи более накатистый. Про мериду, пардон - не в курсе.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Lapierre PRO RACE 300 (2012)
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Спс. сегодня же напишу продавцу с просьбой детального фото.

    а что такое ротор и калипер

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

    Еще есь вот такая Мерида, но насколько даже я нуп понял данная мерида намного хуже чем первая.
    Если я неправ поправте.
    Я понимаю что все пункты которые мне сказали относятся и к этим великам, интересует просто сам факт того что если эти велики в хорошем состоянии не дорог ли за них просят 13 т.р. за 1 шт. если сразу 2 шт то каждый по 12 т.р.




  5. #5
    по долинам и по взгорьям
    Байк
    Подвес и хардтэйл
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    627

    По умолчанию

    Из всех представленных вариантов, я бы выбрал мериду с первой фотки. Но надо смотреть на состояние.

    Калипер и ротор - добро пожаловать в гугль.

  6. #6
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Lapierre PRO RACE 300 (2012)
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Звездочки предпологаемой покупки я так до сих пор и не видел, но предпологаю что если она будет выглядеть вот так то это хорошее состояние.



    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:21 ----------

    Цитата Сообщение от martiny Посмотреть сообщение
    Мало информации.
    Либо давай конкретные спеки всех велов,
    Вот пошукал по интернету спецификации, информация скудная какая то если сравнивать с тем же GT
    Merida Matts TFS XC 300-D вроде как 2009 год
    Скоростей: 27
    Переключатель (зад.): Shimano Deore Top Normal
    Переключатель (пер.): Shimano Deore
    Манетки: Shimano Deore RapidFire
    Каретка: Shimano UN26
    Кассета: Shimano Deore CS-HG50-9, 11-32T
    Размеры: 14.5, 16, 18, 20, 22, 24 дюйм
    Вилка: SR Suntour XCM-H-D-LO
    Вилка - 80 мм
    Тормоз (пер.): Tektro Auriga Comp 180mm
    Тормозная система - дисковый (гидравлический)
    Тормоз (зад.): Tektro Auriga Comp 160mm

    GT Avalanche 1.0 Disk
    Рама Алюминий 6061. Баттинг. Новый GT Triple Triangle дизайн. Верхняя и нижняя труба выполнены с применением технологии гидроформинга. Профилированные трубы переднего треугольника. Крепление дискового тормоза, сменный держатель заднего переключателя
    Задний амортизатор Отсутствует
    Вилка SR X-100, 100мм, настройка прелоада, регулировка демпфирования, блокировка
    Система Truvativ 5D, 22/32/42T
    Каретка Truvativ Power Spline
    Педали Alloy MTB, совместимые с туклипсами
    Передний переключатель Shimano Deore
    Задний переключатель Shimano LX
    Манетки Shimano Deore 9sp
    Кассета Sram 9sp, 12-32T
    Цепь Shimano 9sp
    Обода WTB SX-24 Disc
    Покрышки Kenda Nevegal 2.1"
    Передняя втулка Alloy Disc QR
    Задняя втулка Alloy Disc QR 9sp Cassette
    Спицы Нерж. Сталь
    Ниппели Бронза, хромированные
    Передний тормоз Tektro Auriga Comp, ротор 160мм
    Задний тормоз Tektro Auriga Comp, ротор 160мм
    Тормозные ручки Tektro Auriga Hydraulic
    Руль GT Riser, AL6061, 31.8мм
    Вынос руля GT, 31.8мм, 4-болтовый, кованый
    Грипсы GT, двойная плотность
    Рулевая колонка Tange System
    Седло WTB Speed V
    Подседельный штырь Alloy, микрорегулировка
    Дополнительное оборудование Подседельный хомут и эксцентрик
    Поставляемые размеры M
    Цвета Liquid Silver, Matte Black, Трехмерные дропауты, Просверленная верхняя труба, Баттинг (Butted), Тройной треугольник (Triple Triangle), Гидроформинг
    Модель 2007 года

  7. #7
    по долинам и по взгорьям
    Байк
    Подвес и хардтэйл
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asuskey Посмотреть сообщение
    Звездочки предпологаемой покупки я так до сих пор и не видел, но предпологаю что если она будет выглядеть вот так то это хорошее состояние.
    Мыслишь верно!
    Теперь еще надо глянуть на среднюю звезду системы.

    Цитата Сообщение от Asuskey Посмотреть сообщение
    Вот пошукал по интернету спецификации, информация скудная какая то если сравнивать с тем же GT
    .............
    Если все так как в спеках - то я все равно за мериду, субъективно. По большому счету, разницы нету.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Lapierre PRO RACE 300 (2012)
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Друзья скажите а гидро тормоза можно же поменять на обычные тормоза на тросике, или невозможно будет поставить механический калипер за вместо гидравлического? Это я к тому что если потом вдруг куча проблем выезет с этой гидравликой.

    ---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

    И еще скажите а у мериды 300 обода двойные? а то на каком то из сайтов прочитал что обычные обода. На аваланче то точно двойные. Ну и вообще а стоит ли обращать внимание на обода если я не собираюсь с 5 метровой высоты прыгать.
    Но скажу сразу что например по бетонным лестницам и ступенькам которые есть в парках да и вообще на улицах я всегда ездил на аваланче своем и сейчас хочу тоже взять такой велик чтоб тоже не обламываться а сходу пролетать эти ступеньки, а не как девочка останавливаться и пешком спускаться по ступенькам. Ну может когда никогда и с высоты 40-50 см спрыгну но это редко.

  9. #9
    по долинам и по взгорьям
    Байк
    Подвес и хардтэйл
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asuskey Посмотреть сообщение
    Друзья скажите а гидро тормоза можно же поменять на обычные тормоза на тросике, или невозможно будет поставить механический калипер за вместо гидравлического? Это я к тому что если потом вдруг куча проблем выезет с этой гидравликой.
    Поменять можно, но смысла в этом нет. Современная гидравлика достаточно надежна, калиперы поддерживают стандарты крепления, так что не парься. Просто надо брать проверенные системы, которые давно на рынке.

    Цитата Сообщение от Asuskey Посмотреть сообщение
    И еще скажите а у мериды 300 обода двойные? а то на каком то из сайтов прочитал что обычные обода. На аваланче то точно двойные. Ну и вообще а стоит ли обращать внимание на обода если я не собираюсь с 5 метровой высоты прыгать.
    Мерида TFS 300 это уже как бы не совсем бюджетный сегмент. Компоненты на этих велах уже достаточно неплохие, включая двойные обода, однако если вел бэушный, то может конечно хозяин и менял обод на одинарный, нужно уточнить у хозяина.

    Нумерация алюминиевых моделей рам мериды: ХХ - sub, бюжетный сегмент, ХХХ - TFS, мэйнстрим, техноформовка труб, рамы полегче чем sub, ХХХХ - HFS, выше среднего, гидроформовка труб, рамы еще легче.

    Знатоки, поправьте если я не совсем точен.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Lapierre PRO RACE 300 (2012)
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Вот несколько фоток хорошего качества на народе лежат, посмотрите парни плиз что скажете.
    фотал не я, я бы конечно же сделал намноо удачнее фото.

    http://narod.ru/disk/51194908001.e69...erida.zip.html


    Merida.zip

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор универсального надежного велосипеда до 22к
    от LexRoss в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 12:07
  2. Выбор комплектации шоссейного велосипеда
    от alexandre.m в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 03:11
  3. Выбор простого дорожного велосипеда
    от stanislavx в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 02:06
  4. Выбор рамы и велосипеда до 10-12 т.р. при росте 1,51 м....
    от UncleGluk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 17:22