Выкрутить чашку каретки (квадрат) если сорваны шлицы
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Выкрутить чашку каретки (квадрат) если сорваны шлицы

  1. #1

    По умолчанию Выкрутить чашку каретки (квадрат) если сорваны шлицы

    Есть такая проблема: со стороны системы (если верить веловики, чашка откручивается по часовой) сгнила чашка и при попытке ее выкрутить на ней уходят шлицы. На галимом китайском съемнике они ушли быстрее, на чашке еще более половины осталось. Вот думаю, что делать дальше: эту чашку ведь не спилишь и если уйдут остальные шлицы, то, как я понимаю - кирдык всей раме (чего бы очень не хотелось). Пока я вижу один вариант: купить нормальный съемник из каленого металла, взять газовую гарелку, нагреть кареточный узел да попытаться выкрутить, но стремновато по вышеизложенной причине. Если все же сорву все шлицы, есть ли еще варианты?

  2. #2

    По умолчанию

    Аккуратно в шлиц неострым зубилом и молоточком по ходу резьбы.

  3. #3

    По умолчанию

    если она приржавела, то дело плохо. Можно попробовать новый съемник, обязательно надо прикрутить его к валу подходящим по длине и резьбе болтом чере какую -нибудь шайбу. залить чем-то для снятия ржавчины. Если не пойдет - то остается выбивать вал и пилить вдоль сквлзь обойму подшипника и корпус каретки натфилями и лобзиками - я один раз так делал, врагу не пожелаешь. достаточно сделать пропил с одной стороны и потом поджать корпус обойму каретки, чтобы она отошла от стенок. но пропилить каленый подшипник очень и очень тяжко

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Если не пойдет - то остается выбивать вал и пилить вдоль сквлзь обойму подшипника и корпус каретки натфилями и лобзиками - я один раз так делал, врагу не пожелаешь. достаточно сделать пропил с одной стороны и потом поджать корпус обойму каретки, чтобы она отошла от стенок. но пропилить каленый подшипник очень и очень тяжко
    Подскажите, в таком случае гнилая чашка вынимается или нет, а то я что-то не понял?

    Еще интересно, поможет ли греть? Я был когда-то снимал шатун с сорванной резьбой (для съемника), так греть и сбивать не помогло - пришлось пилить. Приэтом мне приходилось крутить грузовики УРАЛ, трактора МТЗ, снимать колеса с вагончиков-бытовок (там болты бывают ужасно законеневшие) - нагрев отлично помогал, а обычный шатун как ни грел - ни в какую. Может греть контакт стали и алюминия просто бесполезно, а помогает только сталь+сталь?

  5. #5

    По умолчанию

    (извиняюсь пишу с планшета как получается)
    да - мне удалось вынуть каретку и поставить новую, но намучался я изрядно. мне пришлось выбивать все внутренности, оставались только корпус каретки, чашка и внешняя часть обоимы подшипника - внутренню лекго расколоть и выбить. далее пилил вдоль через дырку до резьбы в раме.
    в любом случае, съемник надо крепить на шлицах, чтобы он не соскальзывал, болтом. тогда шлицы не срезаются.
    кстати, вторую половину удалось выкрутить? обычно чашка с одной стороны - с другой резьба прямо на корпусе, хотя бывает, что тоже что-то вроде чашки но неразборное, хотя выбить и можно
    Последний раз редактировалось labuce; 04.07.2016 в 01:13.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    Есть такая проблема:
    Уже третий за два дня. Давайте назовем это Синдром Каретки-Июля

  7. #7

    По умолчанию

    алюминий в самом деле проблематичный в котакте с железом, они образуют гальваническую пару и окисел алюминия уплотняется в месте контакта. погреть попробовать можно, конечно

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    далее пилил вдоль через дырку до резьбы в раме.
    Интересно, а как вы уловили момент, что начинается резьба в раме? Если ее повредить, то как потом вставить новую каретку с чашкой?
    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    в любом случае, съемник надо крепить на шлицах, чтобы он не соскальзывал, болтом. тогда шлицы не срезаются.
    Обязательно так попробую в следующий раз. Но чашка реально сгнила...
    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    кстати, вторую половину удалось выкрутить? обычно чашка с одной стороны - с другой резьба прямо на корпусе, хотя бывает, что тоже что-то вроде чашки но неразборное, хотя выбить и можно
    Слева выкрутил еще осенью и смазал ее густой смазкой. И сейчас выкручивается. А справа осенью попробовал выкрутить этим галимым китайским съемником - сразу ушли все шлицы (на съемнике). Забил и собрал вел, зимой ездил. Сейчас забить не получается, т.к. картридж начал умирать. Недавно болгаркой отпилил часть съемника с сорванными шлицами (они длинные - запас был) и попробовал еще раз снять каретку. Слева - легко, а справа такой вот прикол...

    Я снимал каретку с аналогичного велосипеда (Giant Rock 2008) этим же китайским съемником (снялось ценой всего лишь 5-и шлицов на съемнике). Каретка была такая. Весьма возможно, что на этом велосипеде она такая же (все же модели и год одинаков).
    Последний раз редактировалось Dmitry.BY; 04.07.2016 в 01:42.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry.BY Посмотреть сообщение
    Если все же сорву все шлицы, есть ли еще варианты?
    Приварить вал каретки к чашке и на шатун (со снятой педалью) одеть трубу подходящего размера.

  10. #10

    По умолчанию

    резьбу когда пилишь хорошо видно, и пропил в резьбе шириной в миллиметр - это мелочь, ничего не портится.
    стер рефлексию про выбивание, тк начал путать с какой стороны что, пора спать
    Последний раз редактировалось labuce; 04.07.2016 в 01:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выкрутить чашки каретки
    от serkys в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 11:17
  2. Не могувыкрутить правую чашку каретки
    от ex-ray в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 22:21
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 01:37
  4. как выкрутить крепление каретки
    от panzerw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 09:14
  5. Каретки квадрат
    от Тимыч в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 14:26