Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 5101314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 178

Тема: Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

  1. #141
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    Какие ко мне могут быть вопросы?
    Мы там спорили, что можно ли вообще велосипедисту ехать далее правой полосы просто так по прямой дороге, или даже по любой полосе, согласно 9.4 с исключением 24.2.
    и вроде как нашли определение что такое Правый край ПЧ.

    А про проезд перекрёстка всё уже давно понятно )) можно наверное найти аргументов как за, так и против, но скорее всего никто за это вообще никогда не накажет.
    Хотя вот если будет инцидент, случится ДТП, там будет точно указано кто что нарушил. Мне кажется они впишут нарушение "создание помехи при перестроении", а не "нарушение расположения на ПЧ"
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 11:37.

  2. #142
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    При отсутствии толкования термина в ПДД толкование следует искать в словаре и использовать общепринятое значение.
    В словаре пишут про некую полосу. Где такая на ПЧ - не понятно. Я вот к примеру считаю, что она простирается вплоть до середины ПЧ. И в чём я ошибаюсь?
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Останавливает вас гаишник, достаёт словарик, видит там слово "полоса" и никаких разночтений у него не возникает.
    Или возникает. Он не знает, где эта полоса располагается на ПЧ. И в словаре это не указано.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Полоса правая - полоса крайняя, она же край проезжей части
    А где он, этот край ПЧ? Это понятие убрали в новой редакции.

  3. #143
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    А про проезд перекрёстка всё уже давно понятно )) можно наверное найти аргументов как за, так и против, но скорее всего никто за это вообще никогда не накажет.
    Хотя вот если будет инцидент, случится ДТП, там будет точно указано кто что нарушил. Мне кажется они впишут нарушение "создание помехи при перестроении", а не "нарушение расположения на ПЧ"
    До меня вчера какие-то гастеры на матизе докопались, почему я не еду в пределах 1м от бордюра))
    (как раз на перекрёстке, где правый ряд "только направо")

  4. #144
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Он не знает, где эта полоса располагается на ПЧ. И в словаре это не указано.
    Знает он всё, покажет пальцем на дорогу, - полосы (разметку) видишь ? - это оно!... =)

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    В словаре пишут про некую полосу. Где такая на ПЧ - не понятно. Я вот к примеру считаю, что она простирается вплоть до середины ПЧ. И в чём я ошибаюсь?
    Тогда вам любые полосы нипочём! Хоть продольные, хоть поперечные... )
    Но лично я в бутылку лезть не стал бы. Сказано общепринятые значения надо использовать, значит общепринятые.
    У меня общепринято считать краем то что ближе всего к краю )
    А по словарю Даля получается ещё что и полоса может быть краем, то есть то что имеет некоторые границы. Логичный вывод что вся правая полоса может быть краем. Если дорога двухполосная, то и вся правая половина может быть краем, в случае если удастся это доказать
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 14:48.

  5. #145
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    полосы (разметку) видишь ? - это оно!
    Почему оно? В словаре ни о какой дорожной разметке не сказано.
    А если у пч нет разметки, и края полотна рваные? Тогда вообще нету никакой полосы, получается?
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Тогда вам любые полосы нипочём! Хоть продольные, хоть поперечные
    При чём тут я? Я основываюсь на мнении мента, из документа. Моё мнение было иное, оно в другой теме вообще.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    У меня общепринято считать краем то что ближе всего к краю )
    А у каждого мента, водителя, судьи? Да тут вообще рассуждать по сути не о чем.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Но лично я в бутылку лезть не стал бы.
    Ну как не лезть, если тебе например будут административку шить?
    Я вижу такой подход:
    Тормознул тебя мент, шьёт нарушение. А ты ему в ответ: мол ехал тут, потому что считаю здесь пр.кр. ПЧ, и не вижу запретов. В итоге упираетесь в понятие "правый край ПЧ", где менту придётся доказывать, что он вот тут, а не там. Потому что он тебя обвиняет, а не ты его. Ну а дальше - битва словарей и логики.
    Вот например: могут быть правым краем 1я и 2я полосы движения, в многополосной ПЧ? Ведь серединой ты можешь для себя определить что угодно: хоть центр ПЧ, хоть разделительную полосу, хоть линию разметки.

  6. #146
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    В словаре ни о какой дорожной разметке не сказано.
    А если у пч нет разметки, и края полотна рваные?
    И не должно. Но край может быть гранью, а может быть полосой. См. определение слова - Полоса.
    Полоса имеет общее значение, а может быть и полосой движения.
    Если разметки нет - делим на пополам, а дальше по ширине легкового автомобиля, пдд 9.1 (но не менее 2.55м, пдд 23.5)...

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Вот например: могут быть правым краем 1я и 2я полосы движения, в многополосной ПЧ?
    Вторая - не может, потому что есть первая. Вторая полоса не примыкает к тротуару или обочине, то есть не находится на максимальной удалении.

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Ведь серединой ты можешь для себя определить что угодно: хоть центр ПЧ, хоть разделительную полосу, хоть линию разметки.
    середину принято считать серединой, если на ней нет разделительной линии пдд 9.1 - "половина ширины проезжей части".
    если есть линия разметки - то она является "серединой". далее от этой воображаемой линии (шириной 10-15см, гост.) отмеряем по 2.55м - это и будут полосы движения.

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    Имхо, проблема возникает только если есть разметка 1.1 или 1.5 но дорога широкая. Тогда непонятно как эту одну полосу делить на края
    Ведь 1.1 и 1.5 могут применяться только на дву/трех полосных дорогах. Было бы четыре - тогда разметка должна быть 1.3 (двойная сплошная).
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 16:46.

  7. #147
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Но край может быть гранью, а может быть полосой
    Вот именно, что может быть тем да тем. Кому как удобней.
    И к полосе движения отношения не имеет. Не указано в ПДД.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Вторая - не может, потому что есть первая. Вторая полоса не примыкает к тротуару или обочине, то есть не находится на максимальной удалении.
    Почему?
    Примыкание к тротуару/обочине, как и удаление от них, не определяет край ПЧ. В ПДД нету такого.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    середину принято считать серединой, если на ней нет разделительной линии.
    если есть линия разметки - то она является "серединой"
    А есть ли соответствующие указания в ПДД?
    И главное: как это поможет определить ширину края ПЧ, по которой можно ехать?

  8. #148
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Начинающий мастер Посмотреть сообщение
    Есть правые полосы главной дороги, а есть полосы съезда с главной дороги (поворота).
    Особенно, если на них нарисована стрелка только направо.
    Фактически, это проезд Т-образного перекрестка, только перекресток начинается с момента разделения полос. Крайняя правая идет направо (и это уже не главная дорога), остальные полосы прямо (и это главная дорога).
    Я еду прямо по главной дороге, по крайней правой полосе ГЛАВНОЙ дороги, по которой движение велосипедистов не запрещено!
    Какие ко мне могут быть вопросы?
    У меня была такая мысль, но сюда не вписывается определение перекрёстка.

  9. #149
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    И к полосе движения отношения не имеет. Не указано в ПДД.
    Ну, мало ли что не указано в ПДД, там нет и определение что такое езда прямо, или что такое поворот.
    По моему это само собой разумеющиеся вещи, в крайнем случае смотрим словарь русского языка.

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Почему?
    Примыкание к тротуару/обочине, как и удаление от них, не определяет край ПЧ. В ПДД нету такого.
    Ну, в ПДД много чего нет, но это не означает ровным счётом ничего. ГИБДД сказало что трактование тех или иных терминов должно осуществляться по словарю русского языка и общепринятых значений. Значит если чего-то нет в ПДД - смотрим словарь русского языка и выбираем общепринятое значение.

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    А есть ли соответствующие указания в ПДД?
    И главное: как это поможет определить ширину края ПЧ, по которой можно ехать?
    Конечно есть, в п 9.1, вы не читали?...
    А может и не надо определять эту самую ширину, далась она вам... Может специально так сделано, чтоб в каждом конкретном случае рассматривать её с точки зрения здравого смысла и общепринятых значений. )) Таких пунктов неконкретных в ПДД полно, что даны на откуп случаю или обстоятельствам.

    Примеры:
    - едем по второй полосе, дорога свободная - штраф.
    - едем по второй полосе потому что первая занята - штраф
    - изредка выезжаем во вторую полосу для объезда чего либо - не штрафуют нас )
    полоса одна:
    - едем близко к разделительной при свободном крае - штраф
    - едем близко к разделительной объезжая что либо - норма
    - едем как можно ближе к правому краю - норма
    и так далее.

    То есть ограничение которое вы так хотите получить - это или разделительная линия слева от нас, когда ПЧ разделена на полосы, или достаточная ширина от бордюра/обочины для соблюдения бокового интервала справа, на не размеченной дороге.
    Последний раз редактировалось Snickser; 09.06.2016 в 21:00.

  10. #150
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    мало ли что не указано в ПДД, там нет и определение что такое езда прямо, или что такое поворот.
    Да, мало ли. Судят не за определение. а за нарушение. Невозможно нарушить то, чего нет.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    ГИБДД сказало что трактование тех или иных терминов должно осуществляться по словарю русского языка и общепринятых значений. Значит если чего-то нет в ПДД - смотрим словарь русского языка и выбираем общепринятое значение.
    ГИБДД сказало - это не в законе написано. Они не являются законодателями.
    Выбирает каждый сам и трактует как хочет. О чём мы и пишем тут. К закону отношения не имеет.
    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    А может и не надо определять эту самую ширину, далась она вам..
    Как это не надо? Именно ширина позволяет мне выбирать, где я могу ехать по ПЧ. И полосы выбирать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно проезжать перекресток с выделенной полосой направо?
    от LarryCinnabar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 23:32
  2. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  3. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  4. Как правильно ездить кросс-кантри для укрепления тела?
    от reload в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 15:35