Смазка фэтбайка - цепь, втулки, каретка... - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 57 ПерваяПервая ... 10151819202122253050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 568

Тема: Смазка фэтбайка - цепь, втулки, каретка...

  1. #191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    как бэ наоборот - выталкивают...
    Собирают в себя, а не выталкивают. Причем собирают даже из воздуха.
    Побрызгай замочек на даче и оставь на пару месяцев, увидишь как оно вытолкнуло.

    2009-й
    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Тёрли об этом 100500 раз. Ок, давай всё сначала: WD-40 замечательно проникает в резбовые и всяческие другие механические соединения, в том числе и в заржавевшие. При этом WD-40 обладает сильными ГИГРОСКОПИЧНЫМИ свойствами, т.е. впитывает влагу. Попав в механизм,WD-40 забирает влагу из воздуха и окружающей среды и оставляет ее внутри механизма. Механизм начинает коррозировать, а WD-40 очень быстро испаряется, предварительно вымыв из механизма остатки старой (полноценной) смазки. В результате, вы получаете чистый и ОБЕЗЖИРЕННЫЙ механизм, такой же как после обработки растворителем.
    .
    Последний раз редактировалось igore; 02.12.2015 в 13:10.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  2. #192
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Собирают в себя, а не выталкивают. Причем собирают даже из воздуха.
    Побрызгай замочек на даче и оставь на пару месяцев, увидишь как оно вытолкнуло.
    после вэдешки вода капельками легко стряхивается с цепи, а про дачу и замочек это не ко мне
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #193
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Ватердисплейсменты вымывают смазку из цепи.
    Кстати, это одна из главных причин, по которой я использую LM-40! У меня почему-то зимой в температурном диапазоне от -10-20°С любая цепная смазка ведет себя как-то странно - будто сворачивается как прокисшее молоко при нагревании. Уж не знаю даже в чем причина - в особенностях наших реагентов или в специфике используемых мной смазок Толку от нее в таком виде никакого, а цепь становится неприятно грязной и какой-то ригидной. Я так рассудил, что народ даже парафином или графитной крошкой цепь смазывает, так почему бы не смазывать цепь... водой! От воды какая проблема - коррозия? Но после обработки ЛМ-40 у меня наоборот цепь долгое время не подергивается характерной для катания во влажных зимних условиях ржавчиной (что не редко происходит при использовании обычных смазок). Таким образом, в лице влаги, конденсирующейся на цепи, получаю неплохой смазочный материал. Главное, что ВД-шка обладает именно так - потрясающим свойством обеспечивать конденсат на цепи даже при довольно низких температурах. При температурах ниже -25°С этот конденсат, судя по всему, превращается в мелкодисперсные кристаллики льда Ну что же - добро пожаловать в мир смазки для цепи, аналогичной по свойствам графиту или парафинам В любом случае, у меня трансмиссия при такой стратегии смазки продолжает четко работать хоть до -40°С. Кстати, полной нирваны мне в этих условиях удалось достичь именно после того, как догадался обработать механизм манеток все той же ВД-40

  4. #194
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    у меня свой опыт и этим красивым мальчикам рекламирующим фирменную смазку я не доверяю опять таки цепь прыгает у тебя, а не у меня
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    народ даже парафином или графитной крошкой цепь смазывает
    парафинщики уже отсмазывались, говорят цепь стала рыжая и некрасиво выглядит... теперь смазкой мажут

    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

    zmey70, от тебя таких профанаций не ожидал, удивил..
    ------
    Впрочем дело ваше, хоть керосином мажьте, спорить не буду.

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    опять таки цепь прыгает у тебя
    За 7 зимних сезонов, примерно 4 тыс.км за зиму - такое первый раз, думаю как-нибудь переживу.
    Последний раз редактировалось igore; 02.12.2015 в 13:36.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  6. #196
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    http://bicycletutor.com/no-wd40-bike-chain/
    Эта статья говорит об общем случае, но не учитывает зимней специфики. Вода прекрасно заменяет смазку, если не очень критичен ресурс трансмиссии, но важнее ее полная работоспособность. У меня зимой используется специальная "зимняя" трансмиссия. Обычно, это "недобитая контра" летняя цепь в комплекте с кассетой и передними звездами. Весной это все имеет плачевный вид и торжественно хоронится возле полигона ТБО неподалеку от Сумеречной долины Но цель достигнута - полезная вещь прослужила дополнительный срок с максимальной эффективностью. Кстати, смазку водой нередко использую и летом. Так бывает, что при езде несколько часов под дождем смазка вымывается полностью и сухая цепь начинает затягивать помаленьку переключатель в спицы. Летом у нас есть такое противное явление, как "локальные" дожди. Если после каждого такого заряда смазывать цепь, то уходит много времени и смазки. Если трансмиссию не очень жалко по причине ее длительного использования, то ограничиваюсь тем, что при череде кратковременных дождевых зарядов поддерживаю "непрерывный режим дождя", поливая цепь водой из велофляжки в периоды, когда выглянувшее солнышко начинает подсушивать цепь и она начинает характерно потрескивать на больших звездах кассеты.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    zmey70, от тебя таких профанаций не ожидал, удивил..
    Самое удивительное - это то, что я тут еще продолжаю кого-то удивлять Особенно приятно это слышать от тех, кто удивляется мне чуть ли не самого основания клубной темы

  7. #197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Летом у нас есть такое противное явление, как "локальные" дожди. Если после каждого такого заряда смазывать цепь, то уходит много времени и смазки.
    Есть такая интересная смазка:

    По сути - это что-то сильно жидкое с порошкообразным тефлоном. Тефлон оседает на дне, перед использованием взбалтываем, крутим педали, поливаем цепь. Таким образом, из цепи и грязь вымывается и тефлон внутрь заносится. В описанных тобой условиях, работает годно. Ну и зимой я на ней езжу.

  8. #198
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    я сейчас на макоффе мокром езжу. хватает на долго (более 100 км точно даже с солью), хоть и грязная цепка.

  9. #199

    По умолчанию

    zmey70, ликви выпустили велосмазки цепей, одна из которых зимне-говномесная

  10. #200
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Есть такая интересная смазка:
    Спасибо! Возьму на заметку Летом пользовался разными тефлоновыми смазками, которые оставили довольно благоприятное впечатление (по заданию Сармы тестировал для них некоторые экспериментальные образцы Дайтоны, которые теперь можно наблюдать вот в этом разделе - http://bikesgate.ru/bike-accessories/).

    Вот эта меня особенно порадовала...



    Цитата Сообщение от paha-1 Посмотреть сообщение
    я сейчас на макоффе мокром езжу. хватает на долго (более 100 км точно даже с солью), хоть и грязная цепка.
    Макофф - это у меня смазка номер один для Олхинки У меня там всегда хранится пара банок этого ацкого зелья. Правда, в основном пользуюсь сухой версией для запилов в долину Иркута или скоростной работы по мостотрядовской дороге...



    Цитата Сообщение от oleg_leshee Посмотреть сообщение
    ликви выпустили велосмазки цепей, одна из которых зимне-говномесная
    Да, знаком с такой штукой. Эту смазку часто использую, когда надо ехать длинный рейд по пересеченке под непрекращающимся проливным дождем. Зубодробильная штука! Доча как-то ехала марафон под дождем на этой смазке. Фэт потом мыли керхером и еще домой возвращались с Олхинки на следующий день своим ходом на фэтах по грязи. Так потом еще на этой смазке, нанесенной перед гонкой, доча пару недель каталась. Вроде бы, сделана на основе какой-то кремнийорганики



    Кстати, даже с рук ее отмыть можно только с помощью ихнего же ликвимолевского растворителя - больше никак
    Последний раз редактировалось zmey70; 02.12.2015 в 14:31.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Кассета+цепь, педали, система, каретка
    от Анчиков Ярослав в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 21:06
  2. Помогите ! Треск ужасный ! (Цепь ? Каретка ?)
    от Сашка if StarkЕ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 18:36
  3. СИСтема-каретка, кассета и цепь
    от игнатий в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 12:47
  4. Бюджетные шатуны, каретка, кассета, цепь - ПРОДАНО
    от Андрей Горелов в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 15:31