Практический тест цепей на износ - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 55 ПерваяПервая ... 589101112152040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 544

Тема: Практический тест цепей на износ

  1. #91

    По умолчанию

    На износ цепи влияет "сила" усилия педалирования, с которой её растягивают и время в течении которого действует эта "сила". Тут многое зависит от параметров велосипедиста и от его манеры ездить, а также правильность переключать передачи. Сам никогда не рвал цепи. Может стоит в момент переключения делать оборот шатунов в холостую? То есть не давить на педали в полную силу, например:в машине - переключаться с помощью сцепления.(если цепь новая, то спокойно можно поучаствовать в гонках-соревнованиях несильно карданить и т.д. = цепь не оторвется, выдержит нагрузку до тех пор пока заводская смазка не смыта). Старая цепь(изношенная) повышается риск разрыва цепи, что может привести к серьёзной аварии или травмы, тяжелым рейдерам при большой нагрузке цепь может оторваться - травмоопасно.

    ---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

    Увеличение длины (износ)цепи напрямую влияет на ресурс кассеты и передней шестерни.

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

    и еще снашиваются ролики и пины, а уж тут как раз смазка точнее ее наличие ой как влияет.

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    На износ цепи влияет такое кол-во вещей, что впору книгу писать. Конечно при переключении надо делать холостой ход, то есть крутить без усилия. Конечно подбирать передачи с минимальным перекосом цепи (что правда трудно достижимо в гонках), вовремя смазывать, а лучше проваривать в консистенке. Избегать песка (хуже песка абразив найти трудно). Не ставить цепь на сильно изношенные звезды. Равномерное педалирование, то есть прикладывать усилие по всей окружности. Ну и дальше, насколько фантазии хватит.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mexx Посмотреть сообщение
    Youra_ha, у шимано нет цепей с замком. Берешь любую понравившуюся и ставишь замок SRAM или другого производителя.
    как это нет? а это что такое? http://www.actionsports.de/gb/Compon...51::23512.html
    правда такой замок у меня не долго прослужил- развалился.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Не ставить цепь на сильно изношенные звезды
    а у вас получалось ставить новую цепь с сильно изношенной звездой? у меня нет. если наоборот то без проблем.

  5. #95
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от warr Посмотреть сообщение
    а у вас получалось ставить новую цепь с сильно изношенной звездой? у меня нет. если наоборот то без проблем.
    Бывало. С передними неоднократно, особенно когда старые ХТРы стояли, где посадка звезд 110.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xArt81x Посмотреть сообщение
    ну хз, может ты гонщег? у меня лично в не гоночном режиме, но по московской соли зимой цепь отходила около 4к, ни разу не рвалась, а что такое порвать цепь в -15 я думаю объяснять не надо), так вот я ее не выкинул, а укоротил и буду использывать как аварийную на всяк.случай
    не, я не гонщик. но я часто езжу на передачах "малая/малая", а говорят, вроде, что в таком режиме цепь быстрее изнашивается (я не пытался анализировать, так ли это с т.з. физики). скоростной режим неравномерный, т.к. я редко катаюсь по шоссе. возможно, причина кроется именно в этом: очевидно, что износ цепи при разгоне в несколько раз более интенсивный, чем при равномерном кручении.

    цепи я ни разу не рвал и вообще не представляю, что надо для этого сделать. кривыми руками пины запрессовывать, наверное. я использую замки. переключаюсь как угодно, под нагрузкой в гору, под нагрузкой в грязи бывало -- никаких проблем никогда не было. подшипники в роликах переклюка сдыхают от этого быстро, да, но цепям хоть бы хны.

    выбрасываю цепи после 1% растяжения по калибру x-tools. раньше выбрасывал после 0.75% по калибру park tool, но он куда-то про..ался, а новый я забил покупать, и пользую теперь только x-tools. что интересно, ни тот, ни другой не соответствуют реальным величинам, измеренным штангенциркулем: park tool чуть больше, x-tools чуть меньше, в результате 1% по x-tools всего чуть-чуть длиннее 0.75% по park tool .

    цепи я мою редко -- в основном только при плановой ротации раз в ~500-600 км, а смазываю прямо так. это можно было бы считать причиной быстрого износа, однако, когда я катался на 8-скоростной трансмиссии, то и на передачах "малая/малая" ездил редко, и цепи драил чуть ли не через раз, а подыхали цепи KMC и шимано (модели не помню) вообще меньше чем за 1000 км, так что вряд ли редкое мытье является причиной в моем случае.

    ну и цифры пробега до износа у меня сейчас довольно стабильные. в частности, стоящая сейчас цепь XTR прошла почти ровно 1000 км, а сторона 0.75 калибра x-tools уже проходит (не проваливается, но вставляется без проблем с минимальным нажимом). по опыту это еще километров 400-500 до легкого прохождения стороны 1.0. это моя предпоследняя цепь XTR, кроме нее лежит еще одна такая же с пробегом 1000 км. убьются обе -- в ход пойдут кампы C9, которых я закупил впрок несколько штук, но ни одну из них еще не укатал. очень интересно будет увидеть, сколько они у меня будут жить.

  7. #97

    По умолчанию

    По мере износа цепи никогда не калибровал, а та необязатально покупать калибровку. Считываю км с учетом кол нагрузки т.е. знаю когда необходим заменять цепь на новую и кассету с пер шестерней. Кампу С9 в прошлом году покупал несколько штук, пока не испытывал, когда нибудь с удовольствием. протестирую.

    Пробывал изношенную кассету и пер. шестерню стачивал напильником, неточная заточка, поставил новую цепь, держится-работает на ура, но перекл. неточное, скрип ого оч. неприятный.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Бывало. С передними неоднократно, особенно когда старые ХТРы стояли, где посадка звезд 110.
    я про то что новая цепь с хорошо поношенной звездой не работает, проскакивает.

  9. #99
    Веломаньяк Аватар для xArt81x
    Байк
    n/a
    Адрес
    Москва, Сев.чертаново-нагорный
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    shapirus, спасибо за подробный ответ, надо мне тоже этот парк тул прикупить будет,вот еще вопрос-сколько при таком бережном слежении за цепями у тебя ходят кассеты(желательно напиши уровень) и пер.звезды

  10. #100

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам кучу цепей
    от shtelle в разделе Крутим
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 04:20
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 21:27
  3. Маркировка цепей КМС и др.
    от ГАВ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.01.2009, 01:02
  4. Как разобрать рулевую? Практический совет требуется.
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 22:54
  5. пины для цепей shimano
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 00:02

Метки этой темы