Крымские тропы и маршруты. Как затолкаться или как проехать. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 198

Тема: Крымские тропы и маршруты. Как затолкаться или как проехать.

  1. #21
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Есть такая категория велосипедов - туринги, как раз для этих задач. Просто здесь сложились определенные стереотипы: пружинка и мтб покрышки - наше все. Что мешает пристроить велик в любом селе у подножия и сходить радиалку в горы? Можно залезть в намного более интересные места.
    (как по сыпухе с бульниками размером с яблоко или маленькую дыньку на туринге, я не представляю) Не, если без шмурдяка (только вода и ремкомплект) - то пружинка и бескамерка 2,4 спереди и 2,2 сзади наше фсёё. По крайней мере, по яйлам удовольствие неописуемое Когда с собой только подвес и ничего больше, то ничего оставлять у подножия не надо. Вот только радиус вылазки-радиалки маловат и ограничен световым днём.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  2. #22

    По умолчанию

    я там и на гибриде летал - всё от техники зависит)
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    (как по сыпухе с бульниками размером с яблоко или маленькую дыньку на туринге, я не представляю) Не, если без шмурдяка (только вода и ремкомплект) - то пружинка и бескамерка 2,4 спереди и 2,2 сзади наше фсёё. По крайней мере, по яйлам удовольствие неописуемое Когда с собой только подвес и ничего больше, то ничего оставлять у подножия не надо. Вот только радиус вылазки-радиалки маловат и ограничен световым днём.
    Так турингу турингово, а подвесу подвесово и совместить это невозможно. Все равно, что усидеть одним задом на двух базарах. Как только сворачиваешь с асфальта - 10-15% вверх и столько же вниз. Ровных участков ничтожно мало и даже на КК подвесе дыша носом не покатаешь.

  4. #24
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    [QUOTE=al_giorno;6269286]Так турингу турингово, а подвесу подвесово и совместить это невозможно. /QUOTE]

    Совершенно верно! То что Вы здесь предлагаете: туринги, ригиды, узкие покрышки, радиалки пешие, а Вел внизу... Это совсем другие форматы. Кому-то они подходят, кому-то от них тошнит, а кто-то просто катит там в верхах, да ещё с рюкзаком на багажнике, там, где все эти туринги и ригиды придётся уже тащить.
    al_giorno, уважаемый, у Вас богатый опыт, но из другой области, из других форматов и выводы, которые Вы делаете, исходя из этого своего опыта, но применительно к грузовым автономным путешествиям по крымским грунтовым верхам совершенно не объективны и не соответствуют реальной практике в указанном выше формате.
    Об этом все Вам и говорят в этой теме в ответ на Ваши советы.
    А уж Ваша выкладка о 40 мин. - 1 час., что по Вашему в крымских верхах всего-то получается за ДЕНЬ провести в седле, даже подкреплённая Стравой, ну..., вообще не соответствует обыденным, будним реалиям простых походников.
    Например, без всякой Стравы на хардтейле, титановая рама, на 26" колёсах, на тяжёлых ободах МТХ29 спереди и 31 сзади, на "злых" 2,25" покрышках, с 25-30 кг на багажнике вся главная Крымская гряда, по грунтовым верхам, с запада на восток, в основном проходится в седле. Вот одно из моих путешествий:
    - начинаем с Балаклавы, заталкиваемся по серпантину и далее до Резервного всё в седле;
    заталкиваемся на хребет Битлера и далее до Орлиного всё в седле;
    - заезжаем-заталкиваемся на Ай-Петринскую яйлу, и далее примерно половина её проезжается в седле;
    - далее Ялтинская, Гурзуфская яйлы - 75% в седле;
    - толкаемся на Бабуган и за исключением пары коротких торчков весь Бабуган в седле;
    - далее Чатыр-Даг в зависимости от маршрутов по нему 50-60% в седле;
    - заезжаем-толкаемся на Демерджи-яйлу и вся Демерджи и Тырке яйлы и до подъёма на Караби в седле;
    - толкаемся на Караби и вся Караби и далее до Верхнего Кок-Асана, за исключением нескольких недлинных торчков в седле;
    - далее до Верхнего Шелена примерно 25% в седле;
    - далее по верхним точкам через Нижний Шелен, Ворон, Маски, Ай-Серез и до Лесного примерно 75% в седле;
    - далее толкаемся на Фрезер и по верхам до Старого Крыма в седле.
    Всё, приехали, главная гряда закончилась. Но примерно в такой пропорции в седле проходятся маршруты и остального горного Крыма. Конечно, процент нахождения в седле может понизится из-за дождливой погоды (непроходимая грязь, блокировка грязью колёс и небезопасные мокрые скользкие камни и корни).
    И, конечно, никакой спешки, любуемся великолепными крымскими пейзажами, много снимаем фото и видео, ночуем там, где застанет, с собой (точнее на себе) полный автоном.
    И это обычная реальная походная практика грузового велотуризма, а не какие-то там принципы, о которых Вы говорили выше. Вы просто из другого формата.
    Но для успешного и БЕЗОПАСНОГО прохождения таких маршрутов нужен соответствующий велосипед, снаряжение и психологическая готовность, а желание и так уже присутствует априори. Туринги, ригиды, узкие покрышки такие пропорции прохождения в седле не способны обеспечить, или вообще поломаются, а что ещё хуже не обеспечат и должную безопасность. Про шоссер вообще не говорим.
    Об этом выше и говорили Бруччо, amnik и другие велопоходные практики.
    Думаю, что тут вообще нет предмета для разговора..., так... в зимний вечер, после отличной лыжной прогулки пообщаться с добрыми людьми и единомышленниками.
    Последний раз редактировалось путник1956; 27.01.2017 в 00:33.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #25
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,012

    По умолчанию

    Пока не было фотоаппарата в каждом телефоне, и про НЛО чаще рассказывали

  6. #26
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Пока не было фотоаппарата в каждом телефоне, и про НЛО чаще рассказывали
    Я теперь понимаю, как набралось целых 2128 сообщений!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Затолкаться можно куда угодно, даже на Эльбрус. Вопрос только в целесообразности данного действия.
    Лежание на диване тоже вызывает вопрос о целесообразности, а у меня наверное такое хобби - толкаться с великом Хобби тоже часто не несет в себе никакой цели, но это лучше чем лежка на диване. Поэтому вопросы про тропы, а не диван

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Пытался прошлым маем найти короткий выход с Караби на пер. Кокасан. 179 тропа пешеходная и проходит, как и 177, вблизи местных вершин. Так она спускается точно на перевал Алокат-богаз и уходит куда-то вверх в сторону Кокасана. Проехал, а точнее прошёл по 177 тропе от ворот до почти Хриколи, убедился, что дальше на 177 велосипед точно лишний и повернул на 178 тропу, которая вполне проезжая до самого Нижнего Кокасана (кроме двух крутых перевальных взлётов).
    Получается с Узких Ворот вниз ушли, а я на Каллистон прямо протолкался. Там несколько смотровых площадок с очень впечатляющими видами. С Каллистона тропа сначала шла хорошо натоптанная (возможно это вообще старая дорога), а потом пошли заросли и чуть тропу не потерял. На тропе я видел, что несколько недель назад кто-то проходил и подрубал деревца. По этим подрубкам, рискуя проколоть шины, я вылез на седло у Шуври-Кая. После седла пошла опять натоптанная тропа с длинным спусков к Вересь-Чокрак. По дороге встретились несколько больших поваленных деревьев. Каждые 100 метров окружающий лес менялся как в каледоскопе. Почти в самом конце спуска я опять пролез через какие-то непонятные заросли кустарника и вышел к роднику. Не тропа, а сказка!

    Вот про такие тропы и хочется расспросить. Вдруг я где либо прошел мимо и не заметил потрясающего места.

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Вообще тема не понятная. Есть конкретные маршруты, в них есть какие-то проблемные места. По ним задаются вопросы в контексте данного маршрута. Ты предлагаешь какие-то тропинки обсуждать здесь, а потом тащить их в свою тему и привязываться там к треку. Не понял необходимости лишних действий.
    [/quote]

    Не строю я конкретных маршрутов. Беру точку начала и конца похода, а между ними как получится, поэтому и спрашиваю на случай если вероятности сложатся и я попаду опять в те места. Хочется еще и еще находить интересные тропы и делиться впечатлениями с бывавшими на них. Поэтому и нужна такая тема. Она не про маршруты, а про тропы.

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Так что, обсуждать нечего. Берете трек, файл родников и в путь. Тем более в настоящее время. Там машин стало, как в городе.
    Наверное мы говорим совершенно про разные тропы. Я спрашиваю про те где машины, скорее всего, ни разу не проезжали. А карта Крыма у меня есть и не одна, если что...

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    westbe, ну, Вы прямо разбередили душу! Давно на этот уголок Крымских гор у меня "слюньки текут". У меня там всё время выходит, только быстренько проскочить по грунтовке 178-го маршрута, потому что уже заканчиваю маршрут и спешу на поезд.
    А мне ваши рассказы не дают душе покоя . Мне тоже хочется много где в Крыму побывать, но не всегда получается. Приходится подстраиваться под спутников, погоду и обстоятельства.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    На перевале Каллистон видел начало тропы (спуск с перевала в лесной овраг) в направлении на гору Карагач-Тепе. По карте путь по этой тропе вообще выглядит очень интересным: короткий спуск с перевала Каллистон и далее вокруг вершины Шуври-Кая до самого перевала Алакат-Богаз, практически на одной высоте. Эту тропу хочется пройти в первую очередь.
    За вами никогда не заржавеет написать рассказ о походе . Так что будем ждать продолжения вашего повествования!

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Перед поворотом на подъём (из оврага) на перевал Малые Ворота видел продолжение тропы по маршруту №175 в направлении долины реки Танасу: тропа там практически терялась. На этом ресурсе, в каком-то отчёте (можно найти поиском, если задать соответствующие слова) встречал информацию от пешеходников, что тропа сильно заросла, особенно в верхней части.
    Спасибо, пороюсь на этом сайте.

    А вообще тема какая-то оффтопная вышла. Набежали кантрийники и даунхильшики на ригидах и пламя раздули Я то думал, спокойно и не торопять в узком кругу костра интересующихся обсудить данную тему.

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    - толкаемся на Бабуган и за исключением пары коротких торчков весь Бабуган в седле;
    Почти мой прошлогодний маршрут описали, кроме этого пункта. Погода заставила свернуть на Кемаль-Эгереке в долины.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    westbe, Вот тут мои фото майского похода, в том числе и с тех мест.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Лежание на диване тоже вызывает вопрос о целесообразности,
    Всё живое стремится к минимуму энтропии, т.е. к минимальному расходу энергии и в этом ключе лежание на диване абсолютно оправдано, чего не скажешь о многих хобби.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #29
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение

    Всё живое стремится к минимуму энтропии,
    Ну, вот! До сего момента всё было ясно, а теперь дилемма всплыла, определяться надо: то ли мы все тут не живые, а то ли в большом долгу перед этой самой энтропией, не уж то хобби менять придётся...
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    определяться надо:
    Я немного неточно выразился. Правильнее будет сказать, что любая система находится в устойчивом состоянии при минимуме энтропии. Ещё точнее даст определение amnik. Я эти определения учил лет 40 назад и в дальнейшем помнил только физический смысл, не вдаваясь в точности формулировок.

    Не то, чтобы в долгу, но не будешь ведь спорить, что мы в походах часто находимся в о-очень неустойчивом состоянии, ибо есть куда падать.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 23:09
  3. где купить загубник для гидратора deuter? (или как починить)
    от stuav в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 16:20
  4. Защита цепи ( или как она там называется ) :)
    от Шипито в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 20:37
  5. Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?
    от Koks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 14:16