Тормоза для велокросса - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 78 ПерваяПервая ... 25678912173757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 771

Тема: Тормоза для велокросса

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rossa2005 Посмотреть сообщение
    SHIMANO BR-R550 с трёх компонентными колодками - не хватает.
    они хилые, не удивительно что не хватает... бери полноценные вибряки и кроме как гадких звуков при торможении о грязный обод других минусов нету!
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Ну вот я еще раз тщательно просмотрел все "ростовые" фотки в соседней теме про большой велокросс. Все герои репортажей почему-то до сих пор без дисков, хотя, вроде и по траве, и в грязи, и под дождиком, и надо не просто ехать "абы как", а выжимать максимум из техники...
    ви-брейки в профессиональном КК тоже окончательно вымерли году так в 2006-2007, лет так через 10 после появления дисков. Да и кросс как вид спорта достаточно камерный и узкоспециализированный. Давайте решим, мы обсуждаем тормоза в контексте любой езды на кроссовом велосипеде или исключительно в контексте трасс профессионального кросса? Если первое, то безусловно диски. Для гражданской езды они намного практичнее, хотя и сильно тяжелее (ведь тросовые тормоза это плюс килограмм).


    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Дисковая гидравлика, несомненно, мощнее всех остальных видов тормозов - это факт. Но важно/нужно ли это в обсуждаемых условиях, или тем более на шоссе?
    Не только мощнее, но и удобнее. Ну и конечно самое банальное, модулируемее. Но в шоссейных группах пока нет гидравлических ручек. К сожалению
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    К сожалению
    К счастью. Зато дешевле Когда берешь велик для катания, цена стоит выше каких-то там тормозов. А вот профессиональной использование (езда на работу, таран маршруток, рекорды средней скорости) в качестве единственного снаряда - "мы за ценой не постоим". Особенно если эстетического отторжения дисков нет

  4. #64
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    Давайте решим, мы обсуждаем тормоза в контексте любой езды на кроссовом велосипеде или исключительно в контексте трасс профессионального кросса?
    Мне все равно, кто первый начал про грязь и прочие экстремальные условия? А "гражданам" тем более это все не нужно. Точно так же как на гражданские автомобили не ставят карбоновые тормоза, керамическое сцепление и прочие примочки из мира автогонок.
    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    Ну и конечно самое банальное, модулируемее.
    Модуляция по определению вещь обратно пропорциональная мощности тормозов. Потому что чем слабее тормоза - тем шире диапазон усилий на ручке, в которых можно оперировать тормозами, и соответственно выше точность дозирования. Для всех органов управления есть понятие "оптимальное усилие". Вот для шоссе это самое оптимальное усилие - то, которое есть сейчас, на ободных клещах. А стоп-краны на асфальте - вещь крайне чреватая, проверено лично.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Модуляция по определению вещь обратно пропорциональная мощности тормозов. Потому что чем слабее тормоза - тем шире диапазон усилий на ручке, в которых можно оперировать тормозами, и соответственно выше точность дозирования.
    ой как все плохо. Вы вообще понимаете, что ручка в гидротормозе работает еще и как усилитель тормозного усилия или я общаюсь с теоретиком, который не сидел за рулем велосипеда с гидравликой? Т.е. чтобы приложить тоже усилие к колесу с гидравликой надо прикладывать намного меньше сил к самой тормозной ручке.

    Вы знаете, я ведь катался по шоссе на 25-мм сликах с дисковыми тормозами, т.е. пятно контакта у меня скорее всего было еще меньше чем у шоссейника на 23 мм клинчерах, за счет меньшего диаметра колеса. Так что могу оценивать стопкранность
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    Но в шоссейных группах пока нет гидравлических ручек. К сожалению
    Уже есть ДА 13-го года с гидравликой внутри ;-)

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    Так что могу оценивать стопкранность
    Тот, кто летал через руль на обычных, тоже могут. Хотя теоретически вроде хрен достижимо.

  8. #68
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    ой как все плохо. Вы вообще понимаете, что ручка в гидротормозе работает еще и как усилитель тормозного усилия
    Да, понимаю, только мы не КамАЗ останавливаем, а легкий велосипед.
    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    или я общаюсь с теоретиком, который не сидел за рулем велосипеда с гидравликой?
    К сожалению, сидел. Минус ползуба и безымянный палец на левой руке до сих пор полностью не разгибается и не сгибается до конца... Хорошо, что хоть колено уже полностью залечил.
    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    Т.е. чтобы приложить тоже усилие к колесу с гидравликой надо прикладывать намного меньше сил к самой тормозной ручке.
    Угу, только зачем? Чтобы через руль было легко летать? На шоссейных скоростях все это может кончиться еще печальней, чем в вышеупомянутом случае (там скорость была невелика, меньше 20 км/ч). Что, у кого-то не хватает сил затормозить на шоссере "в пол" с имеющимися клещами что ли? А ведь есть еще карбообод и корковые колодки...

    Даже на кроссере с кантиками я пару раз отрывал заднее колесо от асфальта.

    Единственный велосипед, где ВОЗМОЖНО имеет смысл ставить (спереди) гидру - это тандем, да и то я не уверен, что это надо (хотя я уже точно знаю, что дисковой механики недостаточно, вибрейки - и то приятнее). Но тандем тяжелый, и черезруль на нем исполняется крайне тяжело в силу очень длинной базы.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 20.12.2011 в 13:01.

  9. #69
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    есть
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Мне "не хватило" моих кантиков только один раз, но это было на КК гонке с соответствующим рельефом и я улетел в кусты. Как может не хватать тормозов для простого катания , я честно не понимаю. Добровольно вешать на велосипед лишний килограмм, ради чего? Чтобы съехать пару раз с даунхильной горки на велосипеде для этого не предназначенном?

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    К сожалению, сидел. Минус ползуба и безымянный палец на левой руке до сих пор полностью не разгибается и не сгибается до конца... Хорошо, что хоть колено уже полностью залечил.
    ну да, тогда понятно! Извините, что беспокоил.

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    Тот, кто летал через руль на обычных, тоже могут. Хотя теоретически вроде хрен достижимо.
    Но через руль можно перелететь даже не нажимая на тормоз
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вилка для велокросса: алюминий или хромолибден?
    от andrewak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 03.03.2019, 14:36
  2. Куплю тормоза для шоссе
    от sovkranmash в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 02:47
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.04.2010, 12:41
  4. Куплю ручку заднего тормоза для Magura July.
    от skyph в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 10:58
  5. Дисковые тормоза для кросс-кантри.
    от MrXandr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 10:35

Метки этой темы