Приспособа для мойки цепи.
+ Ответить
Страница 1 из 92 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 916

Тема: Приспособа для мойки цепи.

  1. #1

    По умолчанию Приспособа для мойки цепи.

    Пока сидел на больничном, сколхозил давно задуманную приспособу для мойки цепи, принцип работы которой - в повороте звеньев. Предполагалось, что этот фактор самый важный для повышения эффективности процесса. Так и оказалось, за несколько минут грязь изнутри отмывается так же, как за несколько часов полоскания неподвижной цепи.





    В приспособлении используются ролики от заднего переключателя. Если негде взять, несложно сделать самому: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8363888

    Второй вариант приспособы:


    Сравнение качества мытья разными способами:


    Сравнение моющей способности разных жидкостей:


    Тест моющей способности Деталан А10М:
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 20.03.2024 в 07:48. Причина: дополнительная информация

  2. #2

    По умолчанию Приспособа для мойки цепи.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Пока сидел на больничном, сколхозил давно задуманную приспособу для мойки цепи, принцип работы которой - в повороте звеньев. Предполагалось, что этот фактор самый важный для повышения эффективности процесса. Так и оказалось, за несколько минут грязь изнутри отмывается так же, как за несколько часов полоскания неподвижной цепи.
    https://www.youtube.com/watch?v=IYzH5K-aAdo&t=5s
    Апгрейд - ось можно воткнуть в шуруповёрт и накинуть на курок многоразовую стяжку. Оставить на 10 минут, само всё сделает.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Песок - ну песок, лежит и себе и лежит
    Ну не совсем лежит). Сейчас с фарой езжу, хорошо видно в луче фонтан песка, летит вперёд с колеса. Внизу на систему, понятно, ещё больше летит. Вреда от него меньше, чем от пыли, да. В щели не пролазит, на цепь не липнет.

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Апгрейд - ось можно воткнуть в шуруповёрт и накинуть на курок многоразовую стяжку. Оставить на 10 минут, само всё сделает.
    Да я уже моторчик нашёл, зимой доделаю.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Ну не совсем лежит). Сейчас с фарой езжу, хорошо видно в луче фонтан песка, летит вперёд с колеса. Внизу на систему, понятно, ещё больше летит. Вреда от него меньше, чем от пыли, да. В щели не пролазит, на цепь не липнет.

    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------



    Да я уже моторчик нашёл, зимой доделаю.
    Какие именно звёздочки используются на оси? У меня на старом барабане две звезды 13Т с 10-скоростной кассеты работают плохо, с них цепь соскакивает.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Мне больше странно, что хают то, чего не пробовали, плохо всё то, что новое - такой принцип что ли. Какая то преждевременная интеллектуальная старость.
    Не, это как раз обычно - мозг, он крайне энергоёмкая зараза, до 25% энергии тела жрёт, как пишут - вот органон и старается минимизировать расход.... и многие ему бездумно поддаются. Да и всякие шутки типа примативности/ранга тоже роялят: http://ethology.ru/library/?id=12 Это рабочая модель, и мне много непоняток в поведении других разъяснила. Только главное помнить правило НЛП-стов: "Карта - это не территория". И модель - это не само явление/процесс. На эти грабли и Великие наступали - и с превеликим грохотом... вспоминаю картинку - мужик руки к паху прижал: "Б....!!!! Швабра детская!!!!!!!!!" Впрочем - мне в незапамятные времена приятель и сосед Рудольфа Карнапа подсунул - "Философские основания физики". Хорошо мне мозги на эту тему отформатировала книжка - хоть и не со всеми предложенными решениями/моделями я согласился. Просто о многих вопросах по молодости не задумывался - а там они были сформулированы. Ладно. Завязываю оХХтоп.
    \
    А вообще - это из разряда "Мы не можем изменить". Проще принять. Как у нас говорили (не стёб - метода) : "Не можешь понять - прими по определению"(С) .

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Какие именно звёздочки используются на оси? У меня на старом барабане две звезды 13Т с 10-скоростной кассеты работают плохо, с них цепь соскакивает.
    Там не звёзды, а ролики от переключателя, 10-ти зубые. Лучше как можно меньшего диаметра, что бы сильнее звенья изгибались.

    ---------- Добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Проще принять.
    ... и в игнор).

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    [SPOILER]
    А вообще - это из разряда "Мы не можем изменить".
    Чтобы захотелось попробовать, хоть бы картинки кто показал не позорные, а то то звезды слизанные, то цепочка в говнолине. Можем изменить? Консистенка смазка уже давно изобретена, кстати, выбирай на любой вкус, хочешь вари, хочешь разбавь петролейным эфиром (или возьми готовую) и смазывай из масленки без танцев с бубном. Подскажу следующую стадию: можно в варево добавить нитрида бора.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 28.09.2019 в 06:48.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jahtaka Посмотреть сообщение
    Апгрейд - ось можно воткнуть в шуруповёрт и накинуть на курок многоразовую стяжку.
    Вот вчера как раз мыл цепь по методике Евгения и с припособой по принципу евойной.
    Звёздочки на ось печатал из пластмассы, сделал восьмизубые.

    Я в деревне сейчас, здесь с тех.творчеством простора по более, тиски есть, вертикальная деревяха приспобоы фиксируется в них. Так вот, цепь сначала соскакивала со звёзд, но отклонением припособы от вертикали компенсировал какие-то там ненужные силы и всё помылось на ура!
    У меня ось - шпилька М6 и кучка гаек на 10 собирают всё там в нужный бутерброд, за одну из них на конце оказалось очень удобно крутить шуруповертом - да! В принципе, 2-4 минуты постоять с шуриком не слишком утомило, усложнять приспособу пока не буду.
    Мыть цепь таким образом действительно здорово, низкий вам поклон, Евгений Ник,
    Последний раз редактировалось Pavel-NS; 28.09.2019 в 21:42. Причина: добавил ссылку

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для anthropocide
    Байк
    Giant Trance X 29", Focus Super Bud 29", самосбор на базе ашана Grand B-250 26", Stels 680 MD 26" (фэт)
    Адрес
    Минск-Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию

    А обычные машинки для мытья цепи разве не по такому же принципу сделаны, чтобы цепь проворачивалась? Только снимать её с велосипеда даже не требуется

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    anthropocide, Имею такую машинку, думаю что мыть цепь бензином в ней - плохая идея.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Машинка для чистки цепи
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 887
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 13:11
  2. Продам Машинка для мойки цепи Cyclone CM-5
    от KycokOl в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 20:33
  3. Садовые опрыскиватели для мойки
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 12:24
  4. Продам Машинка для мойки цепи новая
    от Shultz в разделе Aксессуары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 16:07
  5. Куплю машинку для чистки цепи
    от Andreev Alexander в разделе Переключаем
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 23:28

Метки этой темы