Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 837
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #8361
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Чего то я по пляжу на 2.35 найнере вот прям без проблем проезжаю. Может у нас песок не той глубины конечно. Он подзарывается естественно, примерно в глубину протектора или чуть более, и усилие вырастает на педалях - но едет уверенно

  2. #8362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Чего то я по пляжу на 2.35 найнере вот прям без проблем проезжаю. Может у нас песок не той глубины конечно. Он подзарывается естественно, примерно в глубину протектора или чуть более, и усилие вырастает на педалях - но едет уверенно
    Чей-То я на 3'' по пляжу никак не могу проехать, да и фэт не очень там едет...

    Секрет в пляже.

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Сегодня словил интересный эффект , которые раньше пару раз замечал и на фэте. Только раньше это было в снегу, а сегодня в песке.

    Повторный заезд по пляжу, маршрут знакомый и уже езженный. Привычно выскакиваю на песок и начинаю ехать. В прошлый раз помню что ехал вообще без проблем, сегодня как-то тяжко - плюс тонет в песке.

    По старой фэт привычке сдуваюсь в ноль и начинаю ехать. Флотейшен на пределе, колеса судя по следу не тонут. Но едется крайне тяжело, трудозатраты заметно больше чем в прошлый раз. Списал это на усталось и возможно немного другую консистенцию песка из-за дождя.

    На обратном пути уже при подъезде к выходу на асфальт решил подкачать и сделать тестовый заезд. Колеса начали заметно тонуть сильнее, но при этом вел все равно едет и едет сильно быстрее.

    Так вот, мораль истории - чтобы просечь фишку плюса, надо очень много играться с подбором оптимального давления и ездить в соответствующих локациях. Имея опыт с фэтами разных размеров, мтб, гревелами и шоссерами ( да и плюс уже не первый ) все равно открываешь для себя что-то новое контринтуитивное периодически.

    Иногда пара PSI в любую сторону меняет ситуацию от "не едет" до "катит". Иногда лишние 5-10мм ширины дают именно столько плавучести, чтобы пешка перешла в бодрую поездку. Иногда лучше иметь возможность сдуться и поехать. Вес узких 29 и плюсовых 27.5 примерно равен. При этом плюс можно накачать посильнее для наката (сохранив при этом приемлемый уровень комфорта) или сдуть посильнее для увеличения несущей поверхности (29 такое не допускает в таких масштабах - те же пляжи на прокатном уже я не мог ехать вообще никак).
    Если для того , чтобы просечь фишку плюса , столь чувствительного к внешним условиям, нужно затратить столько усилий постоянно накачивая и сдувая колеса, то стоит ли оно того вместо того , чтобы ехать не заморачиваясь подобным ....

  3. #8363
    Веломаньяк
    Байк
    TREK SF 9.8 Lets fly
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    273
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    FAZer, очень схожие ощущения от сравнения найнера (на котором пробег раз в 5 более) с недоплюсом на 2.6

    Позволь пару уточнений:
    29 ральфы 2.25 сливают 27.5 олроудам 2.8 в сцеплении по сухому при адекватном весу давлении?

    Какая версия швальбы стоит, на каких ободах и какие размеры покрышки (ширина, высота)? Сколько проехал, проколы?

    Хочется что-то более накатистое, чем ареднт рейс 2.6 на свой недоплюс, а зазоры мм по 6 остались.
    Последний раз редактировалось KIRJA; 14.09.2018 в 03:15.

  4. #8364
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Чего то я по пляжу на 2.35 найнере вот прям без проблем проезжаю. Может у нас песок не той глубины конечно. Он подзарывается естественно, примерно в глубину протектора или чуть более, и усилие вырастает на педалях - но едет уверенно
    Наверное, у нас разные пляжи. Я говорю о побережье с десятками километров песка, у которых нет альтернативного объезда (кроме довольно загруженной автодороги с азиатскими водятлами - кто в сталкивался, тот поймет о чем я). При этом в большинстве мест берег достаточно резкий - то есть нет варианта ехать по твердой линии песка - ты либо тонешь в сыпухе, либо твои колеса заливает морской водой.

    Я пробовал ехать здесь на резина около 2.3'' - не едет. На плюсе можно. На фэте было бы совсем отлично.




    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Если для того , чтобы просечь фишку плюса , столь чувствительного к внешним условиям, нужно затратить столько усилий постоянно накачивая и сдувая колеса, то стоит ли оно того вместо того , чтобы ехать не заморачиваясь подобным ....
    Если есть жаление просечь фишку жирной резины - без вариантов, придется играться с давлением. Иначе смыла не получится. Иногда ехать не заморачиваясь не получается. Если катать только по асфальту или плотным грунтам, то логичнее взять шоссер/гревел, и действительно не заморачиваться.

    Имхо, плюс имеет смысл как единственный универсальный байк, немного расширяющий границы. Он не такой вялый как фэт, в него можно вбить побольше давление для асфальтов и иметь накат сопоставимый с узким (но не динамику), можно сдуть и получить проходимость почти в любых условиях (кроме зимних)

    Как второй вел, имхо, он не нужен. Тогда уж лучше иметь шоссер и фэт, и возможно узкий подвес, чтобы реально перекрыть все возможные условия катания.

  5. #8365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adam1367 Посмотреть сообщение
    Наверное, у нас разные пляжи. Я говорю о побережье с десятками километров песка, у которых нет альтернативного объезда (кроме довольно загруженной автодороги с азиатскими водятлами - кто в сталкивался, тот поймет о чем я). При этом в большинстве мест берег достаточно резкий - то есть нет варианта ехать по твердой линии песка - ты либо тонешь в сыпухе, либо твои колеса заливает морской водой.

    Я пробовал ехать здесь на резина около 2.3'' - не едет. На плюсе можно. На фэте было бы совсем отлично.





    Если есть жаление просечь фишку жирной резины - без вариантов, придется играться с давлением. Иначе смыла не получится. Иногда ехать не заморачиваясь не получается. Если катать только по асфальту или плотным грунтам, то логичнее взять шоссер/гревел, и действительно не заморачиваться.

    Имхо, плюс имеет смысл как единственный универсальный байк, немного расширяющий границы. Он не такой вялый как фэт, в него можно вбить побольше давление для асфальтов и иметь накат сопоставимый с узким (но не динамику), можно сдуть и получить проходимость почти в любых условиях (кроме зимних)

    Как второй вел, имхо, он не нужен. Тогда уж лучше иметь шоссер и фэт, и возможно узкий подвес, чтобы реально перекрыть все возможные условия катания.
    Как универсальный- не катит

  6. #8366
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    на гревеле с 40мм резиной тоже рабочий диапазон давления для разных покрытий имеется
    тут 30 пси, тут 45, тут 50
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  7. #8367
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRJA Посмотреть сообщение
    29 ральфы 2.25 сливают 27.5 олроудам 2.8 в сцеплении по сухому при адекватном весу давлении?

    Какая версия швальбы стоит, на каких ободах и какие размеры покрышки (ширина, высота)? Сколько проехал, проколы?

    Хочется что-то более накатистое, чем ареднт рейс 2.6 на свой недоплюс, а зазоры мм по 6 остались.
    Да, грунтовый подъем по дорожному откосу. Оллраунд чертовске неплоха по сухому и не сыпучему, по крайней мере сзади. Но грязь, песок не про них )
    Обода 35, все покры лайтскин. Откатал на рронах два сезона, где-то тысячи три наверное, один раз пропорол боковину стеклом. Зашил, катаюсь ) На олраунде километров 300
    Размером 72 в ширину и 60 в высоту.
    ===
    Вообще я считаю, что "универсальный плюс" обязан иметь максимально лёгкие покры.

  8. #8368
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    с надувными элементами протектора?
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  9. #8369
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Как универсальный- не катит
    https://www.strava.com/segments/1872...erall&gender=M Ну вот, мы с товарищем катили с лёгким попутным ветром.
    Я на плюсе, он на 29. 3/4 я ехал впереди.
    Что он отдыхал в слипстриме, что я.
    Значимой разницы в накате вообще не было.

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    с надувными элементами протектора?
    ай зачем на наших равнинах какой-то ярковыраженный протектор?! :D (особенно на моей )

  10. #8370
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,893
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    3" вполне нормально стоят на 35 мм ободах и имеют адекватную форму. На 40 совсем хорошо, но шире, чем 40, я вообще не вижу смысла ставить, если не пытаться выжать максимальное пятно контакта, ибо резина совсем квадратная же в сечении получается.
    Профиль WTB Ranger на 50-ках даже (бзкамерно ессно) очень округлый на взгляд - чисто полукруг, это ж не Крониклы.
    На 35 мм их ставил - профиль получался так и вовсе как острая оконечность у куриного яйца.
    Резать до твёрдого будет отменно
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31