Простейшая велосигнализация своими руками
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Простейшая велосигнализация своими руками

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Простейшая велосигнализация своими руками

    Необходимость сигнализации на своем турбайке я ощутил давно, так как, путешествуя в одиночку, часто приходится оставлять велосипед без присмотра. Это, конечно, вызывало неприятное чувство беспокойства. Нужно было простое и надежное устройство, реагирующее на попытку изменить положение велосипеда. Как-то, когда я бродил по радио-рынку, мне попалось примитивно-простое устройство сигнализации, срабатывающее при открывании дверей или форточки, или чего бы то ни было. Купив это устройство всего за 100 руб., я переработал его в сторону уменьшения габаритов и увеличения надежности. Штатный контакт, реагирующий на магнит, был заменен на качественный геркон. Корпус выточен из алюминия и сделан герметичным. Трудности первого путешествия сигнализация выдержала с честью и здорово облегчила мне жизнь. Единственный, обнаруженный мной, недостаток - это отказ работать при минусовых температурах. Предполагаю, что он лечится заменой элементов на более качественные. Меня это устройство вполне устраивает, но можно пойти, конечно, гораздо дальше, используя, скажем, тот же сотовый телефон, как приемник сигнала от датчика. А там и до GPS недалеко. Однако, пока сигнализация на велосипедах - крайняя редкость, мне кажется, достаточно и моего примитива.


    %D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2001.JPG

    %D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2002.JPG

    %D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2005.JPG

    %D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2004.JPG

    %D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%2003.JPG

  2. #2

    По умолчанию

    а принципиальная схема есть?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для s0mik
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2009
    Адрес
    Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А такая чем плоха? Motorbike Alarm Security Bicycle Lock Moped Bike H1252


    ---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

    А тут даже пульт есть:

    Steal Security Control Alarm Bike Bicycle Audible Sound

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mikex Посмотреть сообщение
    а принципиальная схема есть?
    Как я писал выше, было взято готовое устройство. Какая там схема? Чип залитый смолой и геркон плюс выключатель на руль. Работы на 2 - 3 часа (в основом возня с корпусом).

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от s0mik Посмотреть сообщение
    А такая чем плоха?
    А тут даже пульт есть:
    Про фирменные сигнализации ничего не могу сказать - не юзал. Может кто купил - поставил, тогда расскажите. Мое устройство меня пока устраивает - ни воды, ни тряски не боится, походные условия выдюжила, собрать элементарно.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для s0mik
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2009
    Адрес
    Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    114
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    У меня первый вариант. В использовании неплохо себя показала. Использовал пару месяцев, пока тепло было. Потом снял. К тому же батарейка села (не буду больше дешевые покупать)))

  6. #6
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Т.е. она срабатывает когда колесо сдвигается? И просто орет?? Когда/как ты ее сам отключаешь она тоже орет?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Т.е. она срабатывает когда колесо сдвигается? И просто орет?? Когда/как ты ее сам отключаешь она тоже орет?
    Срабатывает, когда колесо сдвигается, когда я ее отключаю (в первом варианте я использовал для этого второй геркон, но потом поставил простой выключатель) сигнал перестает работать. Сигнализация, как уже сказано, крайне примитивная, но как это часто бывает с примитивами, довольно действенная.[COLOR="Silver"]

  8. #8
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Ну ясно, т.е. явно расчитано на недалеких воришек и прочих желающих помацать байк. Кстате, она затыкается когда магнит на место возвращается?
    Вот только всегда интересовал социалный аспект подобных оралок-кричалок-привлекалок:
    1. Я не уверен, что на звук(кстати че за звук) кто-то левый ринется спасть твой байк.
    2. Допустим подойду я К ТЕБЕ когда она у тебя заорет во время снятия (ну не успеешь ты ее быстро отключить и поорет она), чем будешь доказывать что не ТЫ вор и байк твой? Предьявишь копию документов и покажешь где у тебя номер рамы?))

    Ну и надо находится в пределах слышимости самому, т.к. надеятся на окружающих наивно.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Ну ясно, т.е. явно расчитано на недалеких воришек и прочих желающих помацать байк. Кстате, она затыкается когда магнит на место возвращается?
    Вот только всегда интересовал социалный аспект подобных оралок-кричалок-привлекалок:
    1. Я не уверен, что на звук(кстати че за звук) кто-то левый ринется спасть твой байк.
    2. Допустим подойду я К ТЕБЕ когда она у тебя заорет во время снятия (ну не успеешь ты ее быстро отключить и поорет она), чем будешь доказывать что не ТЫ вор и байк твой? Предьявишь копию документов и покажешь где у тебя номер рамы?))

    Ну и надо находится в пределах слышимости самому, т.к. надеятся на окружающих наивно.
    В теме было сказано, что я путешествую в одиночку, часто создается ситуация - байк вне поля зрения, хотя до него всего 5-10 метров (банально - вел пристегнут к дереву, а я в палатке). Я тож не уверен, что кто то ринется спасать мой байк, поэтому сигнализация это не панацея от воров, а дополнение к моей бдительности, поэтому оставляю байк не далее как на 30-40 метров. Ну и доказывать, что это мой байк я ни кому не буду - горло перегрызу кому угодно (20 летний опыт путешествий, два угнанных Кадейла).

  10. #10
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    а дополнение к моей бдительности, поэтому оставляю байк не далее как на 30-40 метров
    -фсе ясно. "Путешествую в одиночку" я тоже - до работы.На некоторых смартах есть прога для сигнализации при внешнем воздействии(вибрации))))

    Нормальная кричалка для данного приминения, проще и действительно непридумаешь.

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Ну и доказывать, что это мой байк я ни кому не буду
    -воот, из-за подобного аспекта, я никогда не подойду к незнакомому, даже если он будет там болторезом орудовать (не, ну а че, забыл ключи от замка дома, теперь режет). Это типа эффект: когда мужик бъет бабу, ты за нее вступаешься, а потом тебе еще и от этой бабы достается за избитого мужика.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 16:00
  2. габариты своими руками
    от nokira в разделе Электроника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 04:55
  3. натяжитель цепи своими руками
    от Дмитрий_K100D в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:48
  4. NAS сервер своими руками.
    от Woo в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 21:57
  5. Очумелые ручки или что-то полезное своими руками.
    от MAX73 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 19:48