Смазки для вилок и амортизаторов - Страница 610
+ Ответить
Страница 610 из 860 ПерваяПервая ... 110310410510560580600605608609610611612615620640660710810 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,091 по 6,100 из 8595

Тема: Смазки для вилок и амортизаторов

  1. #6091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну так всё таки, какой консистенткой мажут ?
    Есть мнение, что сраньтур можно мазать чем угодно.
    Разницы никакой.

  2. #6092

    По умолчанию

    гоmodus2000, у меня эпикон есть с убитой ногой и без башингов в 1й штанине, использую, как велосипед под велокресло. В вилку никто не лазил с 2009 года, если залить моторку - откуда-то капает, вкладывать в неё деньги для замены башингов и ноги смысла не вижу - набил циатима чтоб не ссалась. Вот только в таком случае вижу смысл.

  3. #6093

    По умолчанию

    А я 3 года пылинки сдуваю с вела, это мой фетиш, люблю когда всё в идеале, холю и лелею, не люблю колхоз. Катаюсь часто по BMX треку грунтовому. Поэтому не хотелось бы иметь «макет».
    Вилка XCR 32 мм ноги пружино маслянная. 3 года каждый день протираю пыльники и ноги, работает отлично. Менять вилку нецелесообразно - эта отличная и это очень ощутимые затраты.
    пришла пора её разобрать.

    А так, да, у меня есть ещё 3 вела в семье которые я чиню молотком, изолентой и солидолом, но сейчас не тот случай.

    Я поизучал рекомендации сантура - там однозначно силиконовая смазка с фторопластом.
    Но таких в продаже нет!!!
    Рекомендованная смазка
    https://www.srsuntour.com/products/conpanna-fork-grease
    Даже на ебей не продаётся

    Даже Weldtite TF2 Teflon по 500р за 124гр это литиевая смазка :-/
    Выходит что в РФ правильно обслужить Сантуровскую вилку шансов нет

    ---------- Добавлено в 07:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:34 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что сраньтур можно мазать чем угодно.
    Разницы никакой.
    Есть и другие мнения, что бюджетные Manitou / RockShox стоят дороже, а по конструкции хуже

    ---------- Добавлено в 07:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:40 ----------

    Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    гоmodus2000набил циатима чтоб не ссалась.
    Циатим это кальциевая, а рекомендована силиконовая
    Кальциевая с фторопластом продаётся в Декатлоне, это доступнее чем искать циатим 221ф

    Но хочу принципиально «правильную»

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:45 ----------

    О, нашел свою тему для изучения
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=152333
    Последний раз редактировалось modus2000; 06.06.2018 в 07:38.

  4. #6094

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от potter000 Посмотреть сообщение
    Для смазки вилки, башингов, пружин и т.п. мы рекомендуем использовать смазку для вилок. У нас
    есть наша собственная смазка, "con panna", работающая хорошо, но другие смазки типа RSP или
    Rock Shox Judy Butter, также работают хорошо. Следует лишь убедиться, что смазка не разъедает
    резиновые детали, то есть смазка на основе лития НЕ подходит.

    Для регулярного обслуживания мы рекомендуем смазывать ноги и пыльники при помощи Brunox Turbo
    или Brunox Fork deo[/code]

    Обобщаю опыт, полученный путем поиска в Гугле, в этой теме и на форуме, например, тут

    СМАЗКА ВОЗДУШНОЙ ВИЛКИ SR SUNTOUR
    (также может быть применимо к вилкам других конструкций и производителей)

    1. В штаны - 10-15 мл. вилочного масла 5W в каждую штанину (источник: SR Suntour Workshop Book). Наверное, целесообразно посадить болты внизу штанов на герметик, чтобы не вытекало, ну или использовать ленту ФУМ.

    2. Поролоновые колечки под пыльниками - напитать этим же маслом

    3. В воздушную камеру - 6 мл. трансмиссионного масла 80W (источник: SR Suntour Workshop Book).

    4. На движущиеся части (башинги, пружина и т.п.), а также на крышку воздушной камеры - смазка для вилок типа RSP или Rock Shox Judy Butter. Литол - НЕ ГОДИТСЯ ("разъедает резиновые детали" на основании письма от Suntour). Солидол - ОК, графитовая смазка (судя по этому и этому) - ОК, смазка Motorex Bike Grease 2000 (была в Триал-Спорте) - тоже должна подойти.

    5. На ноги и пыльники при ТО (согласно инструкции) - силиконовый спрей

    6. Периодически переворачивать вел, чтобы движущиеся части получали смазку

    Ув.модераторы, добавьте информацию про смазку вилок при переборке в FAQ, пожалуйста.

    И еще. Попробовал провести процедуру "увеличения хода вилки" путем удаления проставки под обратной пружиной (аналогично Epicon) - результат для данной вилки отрицательный. Дело в том, что при удалении проставки ноги вилки уходят вверх и, похоже, не достают до нижнего башинга.
    Хрень какая то с этим Сантуром.
    Литий нельзя (видимо из за алюминия), а кальций как раз таки отверждает резину.
    И что туда пихать теперь?!

  5. #6095

    По умолчанию

    modus2000, 221f это Кремнийорганическая жидкость, загущенная комплексным кальциевым мылом и ультрадисперсным тефлоном с добавлением антиокислительной присадки.
    Теперь погугли, что это за жидкость.

  6. #6096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Есть и другие мнения, что бюджетные Manitou / RockShox стоят дороже, а по конструкции хуже
    У мя ниже Recon нету.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Циатим это кальциевая, а рекомендована силиконовая
    Кальциевая с фторопластом продаётся в Декатлоне, это доступнее чем искать циатим 221ф
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.

    Консистентная смазка ЦИАТИМ-221 состоит из
    1. Масла - силиконовое масло (или полиметилсилоксан). 95-98%
    2. Загустителя - кальциевое мыло. 2-5%

    "Силиконовая" = любая, где силиконовое масло.
    Загуститель может быть разный.
    ЦИАТИМ-221 - "силиконовая".

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А я 3 года пылинки сдуваю с вела, это мой фетиш,
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вилка XCR 32 мм
    Когнитивный диссонанс.
    Я вот не парюсь за пылинки, но на двух лисапедах - рыбы и на третьем recon 327.

  7. #6097

    По умолчанию

    циатим 221 - без тефлона.
    циатим 221ф - который с тефлоном я не знаю где купить

    Нашёл в доступности вот такую - "густая термовлагостойкая смазка с фторопластом SILICOT GEL"

    https://smazka.ru/production/smazki/...ftoroplastom-s

    нашёл в isnext.ru (код товара 2204) - 231 рубль

    консилиум одобряет выбор?

  8. #6098

    По умолчанию

    modus2000, это обычная МС Спорт, сделанная по ту 2003 года. Есть и такая в копилке, мажу ей резинки дверей на машине. Пробовал её в подшипники роликов заднего переключателя - вымыло за месяц.
    Циатим 221ф хуже вымывается водой (подшипник ради интереса в соленой воде лежит месяц и не ржавеет с этой смазкой) и по ощущениям субъективным более скользкий.
    Последний раз редактировалось olegator40; 06.06.2018 в 11:55.

  9. #6099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    Циатим 221ф
    я не смог её найти.
    её в гугле забанили видимо)))
    она в Москве где то есть?

    и как быть с утверждением вычитанным мной, что кальциевый загуститель вреден для пластика?

  10. #6100

    По умолчанию

    modus2000, да, есть, у производителя от 18кг.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)

Похожие темы

  1. Продам Продано
    от Justice в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 16:53
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 17:15
  3. Куплю Масло для вилок
    от d1mkoff в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 21:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 16:05
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:38