Блокировка вилки на неровностях
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Блокировка вилки на неровностях

  1. #1

    По умолчанию Блокировка вилки на неровностях

    Чем чревата езда по негладкомуровномуасфальту при заблокированной вилке? Что убиваются подшипники рулевой и заработать сотрясение мозга недолго - ок, это понятно. Но насколько критична для самой вилки езда с блокировкой по асфальту с трещинками/ выбоинами 2 см/по лесной тропе с корнями деревьев, экскаваторной колее или брусчатке/ даунхилл с вершины Эвереста? Имею алюхардтейл с manitou r7 абс, но думаю вопрос интересен не только мне, так что без привязки к железу.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void11 Посмотреть сообщение
    даунхилл с вершины Эвереста
    вот это для вилки совершенно безопасно.

    ---------- Добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:03 ----------

    думаю, не ошибусь, если скажу, что еще ни одна вилка в мире от этого не сломалась...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void11 Посмотреть сообщение
    Чем чревата езда по негладкомуровномуасфальту при заблокированной вилке? Что убиваются подшипники рулевой и заработать сотрясение мозга недолго - ок, это понятно. Но насколько критична для самой вилки езда с блокировкой по асфальту с трещинками/ выбоинами 2 см/по лесной тропе с корнями деревьев, экскаваторной колее или брусчатке/ даунхилл с вершины Эвереста? Имею алюхардтейл с manitou r7 абс, но думаю вопрос интересен не только мне, так что без привязки к железу.
    и как только люди без прыгающих вилок живут наверное заказывают себе по 10 пар подшипников для всех частей лисапеда.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mardos Посмотреть сообщение
    и как только люди без прыгающих вилок живут наверное заказывают себе по 10 пар подшипников для всех частей лисапеда.
    а ты попробуй покатай АМ на заблокированном аморте. Потом покажешь что с подвеской рамы стало
    Не потрібно пояснювати свині, що вона свиня. Прийде час і вона піде, або її поведуть до різника, і вона це втямить сама.

  5. #5
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Sport 2012, RS recon silver, Mavic 321+shimano 756, Avid CodeR+ротор 200, зад BB7 и San rims 31, вынос 60, руль 700, XT shadow+, контакты 540
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,477

    По умолчанию

    Я думаю демпфер должен убиваться не плохо. На старых RS со старым turnkey-ем такое было. Где-то статья была, где даже рекомендовали не блокировать эту вилку.
    Поживешь подольше - узнаешь побольше

  6. #6

    По умолчанию

    Зависит от демпфера и реализации блокировки. Тому же Motion Control'у было класть с высокой башни - при слишком сильных ударах открывался Floodgate. Правда, частая работа в таком режиме убивала титановый "корпус" пафосной BlackBox версии.

  7. #7
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от void11 Посмотреть сообщение
    manitou r7 абсу.
    Ни чего с ней не будет.
    Если ОЧЕНЬ сильно приложиться - сработает защитный "клапан" и сработает как надо.
    Но нагхыра её лочить то? В ABS+ платформенный демпфер аж на 11 положений, выбери одно из трех последних (до lock), и раскачки не будет, и работает нормально.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Если ОЧЕНЬ сильно приложиться - сработает защитный "клапан" и сработает как надо.
    Имхо этот клапан там для того, чтоб не убиться при внезапно возникшем препятствии во время езды по шоссе на заблоченной вилке.

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    ABS+ платформенный демпфер аж на 11 положений, выбери одно из трех последних (до lock), и раскачки не будет, и работает нормально.
    Да базара нет, по асфальту у меня крутилка на третьем до лока положении, вне асфальта вилка полностью разблокирована. Но давеча решил представить как чувствуют себя обладатели циклокроссов вне асфальта - проехал с блокировкой в не слишком прогулочном темпе по говнам честные 20 км. С вилкой вроде все ок, но вопрос о вреде такой езды для самой вилки появился.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от timoha83 Посмотреть сообщение
    Я думаю демпфер должен убиваться не плохо. На старых RS со старым turnkey-ем такое было
    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Правда, частая работа в таком режиме убивала титановый "корпус" пафосной BlackBox версии.
    Чот думаю, что так оно и есть. И частые пусть и небольшие удары в залоченном положении должны как-то сказаться на ресурсе демпфера.

  9. #9

    По умолчанию

    если бы Наливаич разжевал немного было бы хорошо

  10. #10

    По умолчанию

    у АБС+ встроенная платформа, от сильного удара пружинные шайбы приоткрываются и пропускают масло в обход блокировки. для них это нормальный режим, можно даже (убавив количество шайб) настроить платформу так, чтобы открывалась от более слабого удара (получив высокоскоростную компрессию вместо защиты от удара)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 14:15
  2. Накрылась блокировка вилки (новичковский вопрос)
    от srsk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 01:05
  3. Блокировка вилки Tora Race SoloAir
    от bare в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 13:47
  4. Блокировка вилки
    от Димон-СПб в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.06.2009, 19:36
  5. Блокировка вилки на руле
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:22

Метки этой темы