Скромный быт велопутешественика.
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Скромный быт велопутешественика.

  1. #1

    По умолчанию Скромный быт велопутешественика.

    Готовясь к настоящему велопоходу на большое расстояние, в октябре этого года, сделал пробный выезд на недельку.
    Цель поездки, опробовать в дороге весь набор вещей-инструментов-палаток-еды, всего того, что я бы хотел везти с собой. Скорость передвижения меня не волнует, план был проезжать 30-35 миль в день (45-50 км).
    Я не люблю когда велосипед перегружен. Поэтому, вместо того, что бы навешивать на него много сумок, несколько лет назад соорудил из детского велоприцепа, на котором я когда то возил свою внучку, когда она была меленькой и автомобильного пластикового багажника, весьма обтекаемый и что главное, совершенно не промокаемый прицеп, довольно большого объёма.



    Скажу сразу, погода выдалась на удивление тёплой и без осадков, так что провериться на непромокаемость палатки и прочего непромокаемого оборудования (лёгкий дождевой костюм, непромокаемые "трейлбутс" ботинки, герметичные коробочки для электроники и инструментов и т.д.) не удалось. мало того, было так тепло, что я палатку установил только один раз, для того что бы её сфотографировать. Всё остальное время спал просто на матрасике, даже в спальник не забирался, укрывался им под утро, когда прохладно становилось.



    У нас горки. Не настоящие горы, а так, холмы. Самый высокий перевал через который я переехал- 700 метров над уровнем моря, то есть перепад где-то 500 метров от уровня дороги. Скажу сразу, что с прицепом на перевал карабкался тяжело. Раз пять останавливался передохнуть. А вот вниз, зато, летел как ракета.



    Конечно, забыл фотоаппарат и все фотки делал телефоном... пока он не сел.
    Еду взял с собой и готовил на газовой плиточке, которая устаналивается прямо на газовый балон примерно литровой вместительности. такого балона обычно хватает на две-три недели ежедневной готовки.
    Чего не взял и очень жалел, это накамарника для шляпы. Мошек и лошадиных мух, которые очень больно кусаются, было удивительно много для такого сухого лета.
    Для вечернего освещения тащил с собой маленькую керосиновую лампу типа "летучая мышь". Когда поеду в более длиное путешествие, возьму с собой вместо газовой плитки, керосиновую. Ей и палатку можно обогревать, если ночи холодные будут. Керосиновой лампой, если честно, тоже не пользовался. Дни ещё длинные и я останавливался на ночёвку засветло. А так как уставал с непривычки, сразу и засыплал.
    Поездка эта была по местным дорогам, которые я хорошо знаю, поскольку часто езжу здесь на машине или мотоцикле. Но вот на следующей неделе собираюсь проехать незнакомый путь, причём без велосипедного GPS, который я позорно потерял. По большим дорогам (хайвеям и парквеям), на велосипеде ездить нельзя, поэтому придётся добираться окольными путями. Расстояние от моей дачи, откуда я буду стартовать, до моей городской квартиры- 120 миль или 200 км. Думаю что за 3-4 дня осилю.

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

    Питание.
    В прицепе довольно много места, поэтому есть возможность тащить с собой различные разносолы.
    Хотя в наших местах довольно много магазинов, решил как можно более автономно питаться.
    Утром варил себе полную кастрюльку овсянки с кримером, солью и сахаром. Хватает на пол дня, запросто. Хлеб решил с собой не брать, а взял готовую блинную муку, из которой жарил себе на сковородочке блины или как тут они у нас называются "пен-кейк". В отличии от блинов котрые делает моя жена маленького размера, жарил блин на всю сковородку, толщиной примерно в палец. У меня было с собой пару зелёных яблок, я их мелко резал и замешивал в блин. Вкусно! Хотя на свежем воздухе всё вкусно, особенно если повертеть пару часов педали. Сала к сожалению у нас нет. То что продают под этим названием в магазинах, даже отдалённо не похоже на украинское сало с базара. Поэтому приходилось довольствоваться жалким беконом. Вечером я себе варил суп, Мелко нарезанный бекон, сухая колбаса, яичный порошок и "Вегета" чудесная польская смесь сушёного лука, петрушки и соли. Наверное что то там ещё есть такое, что делает любой суп с Вегетой вкусным. Вместо хлеба- крекеры из магазина. Ну и чай, конечно. Для кипячения воды для чая, взял с собой титановую кастрюльку, которую когда то купил для альпенизма. Пользую её только для кипячения воды для чая. Для каши и супа аллюминивый котелочек. его можно и над костерком подвесить и на плиточку поставить, дно плоское, зато ручка- перекидка.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

    Вещи.
    Взял много всего. Типа проверить. На самом деле, просто люблю когда много хлама.
    Но как и советовали мне опытные путешественники с форума, ехал в гладкой потоотводящей синтетике, а на ночь переодевался в чистую и приятную для тела флиску. Набрал с собой тёплых вещей, но не пригодились. Было тепло, иногда даже жарко. Не пригодились, так же, мокрые салфетки для обтирания пота. Вода в реке ещё тёплая, можно было в ней купаться.



    Основную часть дороги ехал вдоль Деловэра. Это как раз те места, где происходили события описанные писателем Фенимором Купером в книгах "Последний из могикан" и "Пионер".











    ---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:42 ----------

    Фотографировать там особенно нечего. Ну разве что орлов в небе. Их у нас навалом, причём нескольких видов. рыбачат над речкой.



    Последний раз редактировалось Грузчик; 06.11.2013 в 07:56.

  2. #2

    По умолчанию

    Фото не видно(

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R-2 Посмотреть сообщение
    Фото не видно(
    Даже не знаю чем помочь. У меня видно. Может просто медленно грузятся?

  4. #4

    По умолчанию

    У меня всё видно. Сибаритский такой быт. Прицеп прикольный, но здоровый и смахивает на гроб на колёсиках.
    if you're in control you're not going fast enough

  5. #5

    По умолчанию

    Да, просто фотки большие. Всё красиво, культурно-благородно.
    Флажку по утрам честь отдаёте?
    Последний раз редактировалось jazzmaster; 06.11.2013 в 09:54.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazzmaster Посмотреть сообщение
    Флажку по утрам честь отдаёте?
    Да уж, с флагом перебор, достаточно было бы, портрета Обамы

  7. #7

    По умолчанию

    Привет ,флаг это гуд .Я то же когда далеко еду флаг баварии всегда беру .Палатку лутше 2 слойную например американской фирмы MSR .Прицэп на любителя у меня сумки .Фонарь не нужен .Все остальное окей .Удачных походов

  8. #8

    По умолчанию

    Ну когда далеко-то, понятно. Да и воодушевляет кого-то, наверное

  9. #9

    По умолчанию

    У меня план есть, проехать от Нью-Йорка до Ки Вест, что на самом юге Флориды. Это почти 1600 тысячи миль, более 2 тысячь км. По берегу Атлантического океана. С моей черепашьей скоростью, это несколько месяцев, получается. Из этого и сибаризм некоторый. Хочется максимально удобно провести это время.
    Прицеп, несмотря на форму и размер, очень лёкий. Рама и колёса аллюминивые, ящик из тонкой но довольно прочной пластмассы. Пустой он весит кг. 10 или меньше. Но наполненный всякой всячиной, водой и едой, конечно значительно больше. Заказал мягкую солнечную батарею, что бы подпитывать мои электронные приборы. Знатоки говорят, что такой батареи вполне достаточно для позарядки лептопа, телефона и ЖиПиэСа. Радио и фотоаппарат у меня на батарейках. У радио, тоже, есть маленькая солнечная панелька, которой вполне достаточно для его работы в солнечную погоду.



    Вот такого плана. Батарейки имеют свойство раз в год разряжаться. Тогда радио можно ухватить за ручку и вертеть.
    Шутки по поводу флага принимаются. Но основная его задача, торчать на прицепе вертикально вверх, с левой стороны прицепа, для того, что бы водителям автомобилей были виднее мои габариты. Прицеп низкий и его может быть плохо видно из машин.
    Портреты Обамы у меня исключительно на мишенях для пулевой стрельбы нарисованы. Других я не признаю.
    У палатки есть второй слой, на случай дождя, но дождя не было, а так просто её цеплять незачем.
    Рассматриваю возможность поставить в прицеп ненадувные резинки. Думаю что это вполне для прицепа приемлемо. Они не дешёвые, по двацатке за штуку, зато гарантированы от проколов. На сам велосипед ставить такие резинки опасаюсь. Думаю, что будет слишком жёстко. Кто нибудь имеет опыт с такими колёсами?

    ---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

    Сварил себе в дорогу питательную смесь. Состоит эта смесь из грецких орехов, орехов пикан и алмонд, сливочного масла, какао и мёда.
    Примерно по 100 грамов каждого вида орехов раздробил на кофемолке, залил это всё 200 граммами растопленного сливочного масла, потом добавил туда пол кило мёда и порошка какао по вкусу. Всё это слегка ещё разогрел в водяной бане, хорошенько размешал и вылил в две пластмассовые банки из под йогурта. Ну очень питательно получилось. С чаем и блином, пальчики оближешь.

    ---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Матрас для спанья у меня ненадувной. Конечно, есть у меня самонадувающийся, есть термоизолирующая пенка из чего сверх лёгкого, которая осталась от времён хождения в горы. Но возраст и артрит требуют комфорта. Поэтому сейчас выбрал матрасик из синтапона. Он не тяжёлый, мягкий и легко и быстро сохнет, в случае чего. Лет десять он просто провалялся у меня во дворе, под дождями, снегом и солнцем. И совершенно не испортился. Вожу я его скрученным на багажной сумке, так он ещё и как мягкая спинка получается.
    Сверху на прицепе важно едет складное кресло. Оно легчайшее и досталось мне бесплатно. И я от него не откажусь ни за что. И вместо того, что бы на привалах валиться на землю, могу чинно сидеть в кресле. А в прицепе едет пляжный зонт. У нас ведь жарко бывает, южнее Мериленда. Искать каждый раз тень, может быть долго. Да и от дождя, тропического, который во Флориде может начаться каждую секунду и как из ведра, тоже хорошо. Тяжеловат, конечно. Но если ты решил сибаритствовать, то нужно сибаритствовать.

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

    Острота зрения не относится к моим сильным качествам. Скорее наоборот. Очки юношеская близорукость -6 диоптрий при асигматизме -3.5, да ещё и плюс ко всему, старческая дальнозоркость. Неудевительно, что я запасся в поход большим количествам очков. Две пары тёмных, две пары обычных и те что на носу. Итого пять.
    Ложку-вилку купил просто в дешом универмаге Уолмарт за 3 доллара.



    Нержавейка. Есть ножик-открвычка для консервов-штопор-вилка-ложка. А что ещё нужно? Тяжеловат? Зато не буду плакть если потеряю. Титановй наборчик стоит на порядок дороже, а есть им значительно хуже.

    ---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Кроме всего этого я повезу с собой лишний вес, повышенное давление, артрит, радикулит, камни в почках, сердечные аритмии и нездоровые политические пристрастия. Поэтому в одном из непромокаемых ящиков целая аптека, состоящая из 91% изопропиленового спирта, перекеси водорода, атибактерецидной антибиотиковой мази, бинта и наклеек, ибопруфена, лусертана, метатопрола и даже гидроморфина. Последнее, если вдруг возникнет почечная колика, доехать до ближайшей больницы.

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

    Мечта поехать в большое путешествие вокруг страны, родилась у меня лет пять назад. Но тогда я ещё работал и не было время. Вышел на пенсию, но тут уже семейные обстоятельства не пускали. Болел отец, нужно было проводить с ним много времени. Теперь он вроде вычухался, кроме того, к старикам здесь прикрепляют социальных работников, которые с ними проводят весь день, кормят и гулять выводят.
    Сейчас у нас немного похолодало (ночью около 0)и пошли дожди. Так что буду испытывать теперь тёплую и непромокаемую часть одежды. Беру с собой костюм дождевик (брюки и куртка) и непромокаемое пончо. Хочу сравнить, что лучше при езде под дождём. Несколько лет назад купил себе шлем, не велосипедный, а горнолыжный. Без щелей сверху.



    Думаю что для холодной погоды и дождя, самое то, что нужно. Кроме того, там закрыты уши, а для меня это важно. Что то у меня с барабанными перепонками, на холоде начинают сильно болеть. В горах пришлось ватой затыкать, так болели.

    ---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

    Потащу свой прицеп на "горном" велосипеде с толстыми (2.25") шинами. Тяжелее и медленнее, конечно, чем на дорожном, но толстые шины на высоком протекторе, мне кажутся практичнее чем плоские дорожные. Ну и помягче, конечно, что тоже для меня не маловажно. Хотя обычно я езжу на дорожнике с довольно тонкими (25- 27) покрышками.

  10. #10
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,578
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bekker Посмотреть сообщение
    Привет ,флаг это гуд .Я то же когда далеко еду флаг баварии всегда беру .

    Гастарбайтеры Гости из стран СНГ по Москве рессекают в одежде с надписью "Россия"
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 02:29
  2. Мой скромный Felt Virtue
    от riGht в разделе Мои два колеса
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 21:44
  3. Куплю МР3 скромный ) в пределах 500 руб
    от FiLL в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 00:30
  4. Мой скромный кастом на AlpineBike 3000S
    от Magus в разделе Мои два колеса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 12:29
  5. Мой скромный велосипед
    от DrLich в разделе Мои два колеса
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 19:20