До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде. - Страница 21
Закрытая тема
Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 111619202122232631 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 362

Тема: До Индии на самолете, обратно домой на велосипеде.

  1. #201
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от idealex Посмотреть сообщение
    Так ешь помидоры. Дешевле выйдет

    жестоко плюсую!
    а если еще добавить огурцов...ММмм!
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  2. #202
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    При стоимости кокоса в 15 руб. с питьём вообще нет проблем. Я на Шри их полюбил.

  3. #203
    Веломаньяк Аватар для Valery P.
    Байк
    Уже 2-колесный: Giant Revel, Specialized Cross Trail, Surly Cross-check
    Адрес
    МСК, СВАО, Свиблово
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Советы бывалых пошли! Просто клуб кинопутешественников какой-то
    "Помню, я как-то куда-то не пошел! Прекрасные ощущения!" (с) Вустер

  4. #204
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    жестоко плюсую!
    а если еще добавить огурцов...ММмм!
    эх, да с молоком! Вообще реактивная тяга - и педали не надо крутить.

  5. #205

    По умолчанию

    Варанаси, тот самый город в котором открыты врата на небо, не случайно сюда приезжают верующие пожилые люди для прощания с этим миром. Умерших также везут сюда, дабы завершить круговорот перерождений и отдать дань этому древнейшему городу на земле. Но я не хотел бы сюда попасть после смерти, так как считаю, не имеет значения где тебя сожгли. Этот город не может влиять на человека, тем более после смерти, для какого-то изменения люди сами должны показать себя, ведь под лежачий камень не течет вода.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Я приехал сюда перед началом праздников, но это вышло спонтанно, переночевав не в лучшем месте, между двумя глухими стенами домов, узкое место, куда выбрасывают мусор и сливают нечистоты. Я был этажом выше этого естественного канализационного спуска и миновал все последствия возможного соприкосновения с этой грязью. Цель оправдывает средства, но не до такой степени, сюда я попал ночью и только утром понял куда, сразу вспомнил как ночью, мой башмак сошёл с твердой поверхности. Но оценив на себе, жизнь этого города, я бы точно не остался здесь встречать свою старость, как делают это индусы. Жизнь для них как страдание и ожидание смерти в таком месте, только усугубляет, а они всё равно едут и остаются, одним словом религиозный мазохизм. Хотя это взгляд со стороны, как знать может это самые счастливые люди, и я со своей мерой тут вообще ни о чём.
    [IMG][/IMG]
    С утра решил осмотреть город и спуститься к гатам ( ступени к Гангу). Вышел на шумную набережную, многие присутствующие совершали омовение в водах священной реки. Их даже не волновало что течение прибивает к берегу остатки трупов, на воде имелась жирная пленка.
    [IMG][/IMG]
    Я хотел окунуться, но увидев что там твориться резко передумал, невдалеке увидел двух европейцев, решил сразу подойти и выяснить кто такие. Оказалось семейная пара из Минска, я очень обрадовался такой встрече и было приятно услышать родную речь. Анна и Антон уже пол-года находились в Индии, собирались домой, а жили то они в ашраме у Саи Бабы, по этим местам у меня ностальгия. Присоединился к их компании, всё-таки одному грустно, решили взять лодку, чтобы более подробно осмотреть и быстрее попасть в те места, где больше всего паломников.
    [IMG][/IMG]
    Я со своим велосипедом был в замешательстве, так как оставить его даже не планировал, а лезть в лодку с ним не представлял возможным. Ребята из Белоруссии так профессионально сбили цену в пять раз, даже не верилось что за такие копейки нас куда- либо повезут. В результате скинулись по 100 руб, и спокойно поплыли, хорошо что лодка была с мотором, иначе был вариант с веслами. Я указал лодочнику на свою “торбу”, а он просто ближе подплыл к берегу и сдвинул нос на мель.

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Я удивился как легко велосипед заехал и закрепился на новом месте, как в тетрисе, без всякой поддержки. Плыли более 4 км, но обгоняли всех, ещё бы с таким мотором от тук-тукеров, чувствуется мощь. Как выяснилось нас привезли не туда, основной Гат с крематорием мы проехали и я был озадачен новой проблемой, как подниматься по высоким и крутым ступеням наверх. Пришлось отложить осмотр и временно забить на сбой программы, теперь первым делом, надо найти перевалочный пункт в виде отеля. Местный агент повел на осмотр и кажись показывал только то что приносило ему деньги. Но в основном номера были уже забиты и забронированы. Лишь в одном жалком месте нас приняли и показали вид на Ганг с 5 этажа, только там и было нормально, все остальное на два балла. Аня сторговалась на одноместный номер для меня, и мы договорились 200 руб за узкую комнату, куда я и вкатил свой велосипед. Мои друзья переехали в другой отель, но вечером договорились встретиться и прогуляться по темному городу.
    [IMG][/IMG]
    Несмотря на позднее время, было жарко, вся атмосфера пропитана тёплыми течениями воздуха от построек, раскалившимися за солнечный день. Жрецов и других ряженых стало заметно больше, некоторые молодые девушки из европейских туристов, сидели в лотосе, лицом на Гангу и медитировали. Было также много йогов, с длинными волосами замотанными непонятными узлами и с ног до головы посыпанные пеплом, за свой даршан и фото, просили денег. Лица разрисованные, один из которых помоложе имел разноцветные глаза, может быть линзы, хотя вряд-ли, был явно интересен с виду, хотя по жизни вызывают доверие лишь йоги с опытом, то бишь в годах. Я сфоткал несколько экземпляров, хотя был уверен что настоящие йоги в такой туристической тусовке никогда не появятся, дабы не сдвигать с равновесия свои душевные силы.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Мы подходили к основному месту кремации, здесь горели костры и было много родственников и зевак, процессия несла на носилках очередного умершего, к реке.
    Худые тела примотанные к зелёным бамбуковым веткам, были облачены в блестящие одежды, какие-то узоры из фольги и прочую бижутерию. Все это напоминало нарядную ёлку. Одна из носилок, посыпалась, прямо перед моими ногами и из обмоток выскочила рука с сухими провалам вен, напоминающие очертания высохших каналов на Марсе. А раньше это были нежные загорелые руки, которые хватали, гладили, перебирали, просили,обслуживали любимое тело. По ним пульсировала красная жидкость и неугомонно толкала человека на очередные действия. Подумать только, когда-то оно любило, творило, чувствовало жизнь, имело детей, достаток, значимость в ячейке общества, и вот теперь это тело здесь, среди ритуальных костров. Прах развеют над Гангой и мир забудет о живом человеке, который был когда-то частью человеческого общества и “большого целого” этой страны. И так бесконечно, хотя для многих жизнь их тела, это нечто важное, они не такие как их родители, но на самом деле обычное тело, с стандартными потребностями по обслуживанию.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Ритм барабанов оглушает и вводит в нервное напряжение, при таком темпе и звуке, любая душа не останется равнодушной. Выйдет как пробка из бутылки, на время потеряв ориентацию в пространстве и времени. Ритм учащается, как в предсмертной судороге, запах горелой человеческой плоти, совсем не похож на барбекю, его не перепутать ни с чем, от осознания этого бегут мурашки. Здесь обязательно надо побывать, так как люди осознающие смерть понимают больше по жизни чем те, которым всё равно. Бой не умолкает, день и ночь бьют барабаны и горят переносные крематории, родственники в знак скорби бреют головы и провожают родных в последний путь, обновляя свое тело белыми одеждами. Даже Ганга в этом месте течет вспять, устремляясь обратно на север, назло всем законам природы, катится в горку. Смотря на все это, ошеломительное зрелище, крутятся в голове мысли, почему и зачем всё это? Эти процессии ряженых жрецов, даршаны в облачении немыслимых одежд и толпы любопытных людей вокруг. Горы кривых стволов дров, тела людей облаченных в обертку, только тут понимаешь насколько плоть слаба, и реальный двигатель ее, не в этом мире.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Ближе к ночи я добрался до своего ужасного номера, простыни здесь наверное никогда не меняли и на всякий случай я обработал их репеллентом, чтобы не подхватить вшей. Но сняв одеяло заметил жирные пятна на простыне и решил залезть в свой спальник. Выпил чаю и раздевшись, услышав шорох под кроватью, заглянул и офигел, громадная крыса что- то жевала, надеюсь не мои запасы. Этот экземпляр ничего не боялся но мой тапок спугнул ее. Ночью она шуршала и снова приходила, так что лишний раз убеждаюсь что ночевки в палатке лучше и безопаснее. Утром меня разбудило мычание коров и запах навоза, оказывается стена имела отверстия, через которые приходила в гости крыска, и прямо в метре от меня остановилась тусовка из коров. Ни о каком дальнейшем сне речи и не было, я начал собирать вещи и расписавшись в гостевом журнале в спешке покинул этот отель.
    [IMG][/IMG]
    Столь ранний подъем дал фору моему дневному пробегу и вечером я был в 107 км от Варанаси. Неожиданно рельеф изменил свои обычные очертания и появились горы, которые меняли деревни на более разобщенные и редкие, тем самым внеся изменения в демографию этих районов. Я был доволен дикой растительностью и настоящими джунглями. Но из-за внесения изменений в мои привычки, я забыл о воде и ночевать пока не мог. Ближайший населенный пункт был в 20 км., но в глуши находилась крупная деревня, где наверняка должна быть вода, туда я и свернул. Первое что поразило меня при въезде, это колумбарий напоминающий кладбище, часть его утопала в мусорных кучах, некоторые горели как память об усопших, источая удушающий аромат. Такого кощунства я ещё не встречал, но поехал дальше по красной глинистой дорожке. Подозрительно озадачило, это вопли в мой адрес, кричали все кто видел меня, вдалеке среди деревьев как собаки в моё направление бежали дети, голосов как животные.Такого ещё со мной не происходило и я продолжил продвижение глубже в деревню собирая как репей, по дороге любопытных. Те кто ближе, протягивали руки и осматривали “инопланетянина” с открытыми ртами. В основном были дети, грязные и оборванные, очень активно направлялись в мою сторону, я прислонил велосипед к торговой палатке и искал глазами бутылки с водой. Очень скоро образовалась толпа, возможно человек 40-50, это уже меняло планы.

    Как зомби, они теснились плотным кольцом вокруг меня, молчаливым взглядом переворачивали “жука в банке” и наблюдали.
    В такой затянувшейся паузе, я не знал что делать, но желающих взглянуть на белого туриста увеличилось, “жук в банке” оказывается хотел воды, но здесь бутилированной жидкости не было. Через мгновение кольцо вокруг меня сжалось, я потерял твердость под ногами и был сбит с ног напором детей. Но всё же нашелся один неравнодушный, который быстро пришел мне на помощь и крепко схватив за руку вытащил из этой кучи. Здоровяк напоминал Раджу из Индийских фильмов с нереально синей кожей, и внешне, сразу вызвал доверие. Он посоветовал ехать в Индуистский храм,(3км. отсюда) где я найду все что нужно, в том числе и воду. В такие моменты хочется всё бросить и уехать домой, но теплое участие незнакомца успокоило и только сев на велосипед, я почувствовал себя в безопасности. Как же хорошо, когда ты в любой момент можешь покинуть неудобное и нервное место, просто нажав на педали, больше покидать велосипед не буду.
    Забытые, заброшенные и наверное ненужные для государства люди, возможно это самое страшное в этой стране, а это именно были они, проживающие свою жизнь в домиках из мусора и мешковины.
    [IMG][/IMG]

    Ночевал в джунглях, среди воздушных корней, веревками уходящие до земли, и это было лучшим моментом прошедшего дня.

    Сегодня приснился, тот самый мистик в черном балахоне, с крашенным зеленым лицом, которого я видел в Варанаси, хотел сфотографировать,но не успел. Блин он появился в моем сне, без преувеличения это просто бред, такого не может быть, ведь я скептик, к тому же здесь явный подвох. Ну раз пошли такие сны,то вероятно стоит спросить кому выгодны такие видения и кто автор? В любом случае планы надо менять и маршрут тоже.
    [IMG][/IMG]
    Мастер- это не тот который чего-то достиг, но осознал и понял для чего он это достиг.
    У древних суфиев была мантра, грязный перевод гласил, “нет бога, кроме бога”. Ее повторяли бесконечное количество раз, но в один прекрасный момент, решили сократить эту молитву. Причина зиждилась в страхе, в последние минуты жизни говорившую ее, может оборвать на полуслове и скажет что бога нет, а значит уйдет в другой мир атеистом. Поэтому молитва сократилась до одного слова “Аллах”. Это может показаться нелепым, но прогресс в религии также был, краткость сестра таланта. К чему я это говорю, случайно повстречал такого суфия, недалеко от базара, он долго рассматривал что я покупаю и ходил за мной хвостом. Потом внезапно подбежал ко мне, я на всякий случай вытащил баллончик с перцем, и прямо в лицо стал кричать “Аллах”, почему-то гневно. Было ощущение что сейчас он рассмеется мне в лицо, недобрым взглядом черных глаз он сверлил мои очки ( слава богу зеркальные).Это был явно больной суфий которому хотелось высказаться чужеземцу о правоте своей веры. Я не понял его действий и причины такого поведения, и сделал вид что ничего не слышу, у меня как раз в ушах торчали наушники, но он все равно повторял, пока я не уехал. Непонятность и шизоидность некоторых действий вполне в духе некоторых “свободных личностей”, которые думают иначе чем ты. Что удивительно они считают себя мастерами но слишком высокомерны и не осознают для чего они веруют.

    Чем больше я скитаюсь, тем больше удивляюсь и нахожу бесконечно новые жизненные узоры в этом калейдоскопе жизни. Приходят из книжной памяти слова Будды которые он давал бездомным скитальцам называя их “череветти” (иди-иди на ...), и они идут на протяжении тысяч лет, одни сменяют других, для мира эти люди забыты потому что они всегда новые и неизвестные. Неизвестные потому что появляясь в чужом городе, им всегда говорят “кто такой? почему не знаем?”, но они проходят и этот посёлок и следующий, и люди сами признают их неизвестными и странными.

    Эти ходоки постоянно встречаются на моих дорогах, я всегда с удивлением провожаю их взглядом, потому что у нас есть что-то общее
    Они смотрят на меня, ожидая моего взгляда и само собой вырисовывается общая цель - дорогу осилит идущий. Отталкиваясь от нее ногами, либо колесами, она как жизнь, такая же разная, со своими спусками и подъёмами. Этих ходаков я полюбил как старых друзей, они при встрече улыбаются, иногда машут рукой, после такого посещения, остаётся невидимое облако хорошего настроения и появляется желание ехать дальше. Я отличаюсь от них лишь тем, что сижу на “колесах” они же отвергают любые костыли и медленно идут босиком по толстой пыли на обочине, сами до конца так и не поняв для чего.
    [IMG][/IMG]
    Есть свои плюсы установки палатки ночью
    Где застала темнота, там и останавливаюсь, не нужно специально искать место ночлега, оно само меня найдет. Как правило можно спать в поле не боясь что обнаружат, так как индусы боятся темноты и желают ложится спать рано. А ночь это лучший камуфляж. Так и в этот раз, поставил палатку рядом с рисовым полем в полной темноте и рано утром палатка затряслась от неугомонных рук. Время 6 утра, я с сонной рожей вылез на разборки. Оказалось пришел хозяин рисовых полей, старик с зубами акулы но вполне добрыми глазами. Я сказал что через час покину его поле и извинился, что пришлось воспользоваться его угодьями. Конечно так рано меня никто не поднимал, но я в курсе что индийцы встают в 5 утра, так что это ещё не предел. Старик терпеливо ждал как я собирал снаряжение, и воспользовавшись моментом подошёл и жестами стал показывать что голоден и хочет есть. До этого такие же жесты показывал заправщик, якобы за душ, который общий, но старик был жалок, и я протянул ему денег. Как я потом понял, эта часть Индии наиболее бедная, и людей за чертой тут порядочно.
    [IMG][/IMG]
    Индия слишком другая, ей не все равно что я путешествую по ней, как в той же Европе, где на меня даже не обращали внимания. Здесь я центр притяжения взглядов, думаю что белым туристам, которые очень хотят внимания, будет здесь замечательно, я так и не привыкну к этому

    [IMG][/IMG]

  6. #206

    По умолчанию

    Оливер, привет мой дорогой друг Оливер!
    Все слышали эту прекраную песню:



    И никто не задумывался, о чем она вообще? Кто кого с отмели на отмель несет?
    Вообще-то это стихи Тагора о традиционных индийских похоронах - когда пепел умершего бросают в Ганг, и воды Ганга уносят его в следующую инкарнацию. С этой точки зрения стихи гениальные.
    И всё это происходит именно в Варанаси!

  7. #207
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Хавун, а пока ты штаны просиживал в Москве, Оливер уж пол Индии покорил. Смотри какие репортажи валит!
    Сам то не собираешься туда? А то Оливер - то многое упускает в жизнеописаниях и мелочах, которые так интересны, ты бы лучше наваял небось?

  8. #208

    По умолчанию

    @лекс, к чему сокрушаться об упущенных возможностях, каждый своё ещё наверстает. Я в прошлом году объехал половину Ирана, но не написал об этом ни строчки. Всё это суета сует, текстовые отчёты уже мало кому интересны. Хотелось бы мне создать сверхпопулярный канал на Ютубе, да развитие техники всё ещё не позволяет это сделать. Так что, не торопи события, друг мой. Всё ещё впереди.
    Алекс, если тебе действительно инетересна моя жизнь, то могу отослать тебе в личку ник и пароль моего аккаунта на Богинях, можешь вещать там от моего имени, а я посмеюсь с того.

  9. #209
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хавун Посмотреть сообщение
    Алекс, если тебе действительно инетересна моя жизнь, то могу отослать тебе в личку ник и пароль моего аккаунта на Богинях, можешь вещать там от моего имени, а я посмеюсь с того.
    Не, не за того принял! Мне это не нужно. Жизнь твоя в отрыве от вело не имеет для меня никакого прикладного интереса. Тем более просиживать на таком помойном ресурсе как багиня свое драгоценное зрение я не хочу. Но все равно спасибо за доверие!

  10. #210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Жизнь твоя в отрыве от вело не имеет для меня никакого прикладного интереса.
    Мне очень печально оттого, что в среде велосипедистов нет ни одного значимого видеоблогера, ни даже более-менее известного обычного блогера. Наверное велосипедизм во всех его проявлениях является уделом бесталанных людей. Приходится мириться с этим фактом и искать развлечения на стороне. Среди более чем сотни моих подписок на Ютубе нет ни одного велоканала! И не потому, что я отошёл от велотуризма, их просто не существует.
    Ну а текстовые форумы медленно, но верно умирают. Для примера можно посмотреть статистику загибания Веломании:
    http://spymetrics.ru/ru/website/forum.velomania.ru

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42