Самостоятельная сборка колеса - Страница 58
+ Ответить
Страница 58 из 59 ПерваяПервая ... 828485356575859 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 587

Тема: Самостоятельная сборка колеса

  1. #571
    Велофанат Аватар для old_pepper
    Байк
    с колёсами
    Адрес
    default city
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    Быстрее именно извлечь звук и на слух сравнить разницу.
    Сколь колёс сам собрал?
    Документация по настройке оборудования Shimano - скачать
    Продам цепь для триала, БМХ - KMC K-810, новая с замком.

  2. #572

    По умолчанию

    больше 20.
    Последний раз для себя китай карбон 24 на прямых спицах, зиму отъездил вообще никакого разбаланса не прибавилось

  3. #573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    для прямого доступа к T[] без доп проверок, для производительности.
    ы. я не сообразил, что это оптимизация под телефон. изначальная версия использовала List и была из-за этого заметно медленее?

    ЗЫ
    хотя ведь всё равно идёт проверка при доступе к элементам массива. да и мелкомягкие рекомендуют использовать List, а не писать оболочечные классы вокруг массивов, и не оговаривают исключений для слабых платформ.


    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    вот если лады с матаном - вперед! лицензия MIT, извращайте как угодно
    Для деформаций обода надо моделировать уже на уровне Finite element частиц в пространстве, которые связаны пружиной уровня кристаллической решетки.
    я видел краем глаза мат. модель спицованного колеса, реализованную под MATLAB, и списывался с её автором (которому тоже интересно вычисление второго момента площади по векторизованному профилю обода), но матлаба у меня нету.

    также пробовал в пакете FEA моделировать обод, но вводить сечение пришлось вручную. но мобильным устройствам, конечно, до такой производительности пока далеко. этого я не сообразил. разве что использовать свой десктоп как сервер и на нём обсчитывать o_O

    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    и при сборке будешь каждую спицу проверять тензометром? это муторно, рука устает и удовлетворения от работы нет.
    Быстрее именно извлечь звук и на слух сравнить разницу.
    я делаю так: в ходе сборки сравниваю на слух, в конце тензометром проверяю абсолютные натяжения и вношу мелкие правки (до 1/4 оборота), которые не уловил на слух.

    относительный-то музыкальный слух можно натренировать, тут не надо врождённых способностей. не то что абсолютный.
    Последний раз редактировалось schizo; 10.04.2017 в 23:59.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #574
    Велофанат Аватар для old_pepper
    Байк
    с колёсами
    Адрес
    default city
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    изначальная версия использовала List
    Не lisp, не?
    А-а. Вы про php поди трёте. Тут молчу.
    Вообще мне лично не понятен тайный смысл этой шняги для телефона.
    Может просветите?
    Последний раз редактировалось old_pepper; 10.04.2017 в 22:39.
    Документация по настройке оборудования Shimano - скачать
    Продам цепь для триала, БМХ - KMC K-810, новая с замком.

  5. #575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_pepper Посмотреть сообщение
    А-а. Вы про php поди трёте. Тут молчу.
    про C# и .NET в частности и языки с подобными средами исполнения вообще.. Java, Scala туда же.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    я делаю так: в ходе сборки сравниваю на слух, в конце тензометром проверяю абсолютные натяжения и вношу мелкие правки (до 1/4 оборота), которые не уловил на слух.
    относительный-то музыкальный слух можно натренировать, тут не надо врождённых способностей. не то что абсолютный.
    всё верно

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    ы. я не сообразил, что это оптимизация под телефон. изначальная версия использовала List и была из-за этого заметно медленее?
    не проверял насколько медленнее.
    я там использовал сначала List.toArray() чтобы переслать сразу весь массив в другой массив - а он копирует свой T[] в новую память. Доступ к элементам List тоже через доп проверки индексов.
    У меня просто стаж прогинга мморпг серверов 10 лет, для меня производительности много не бывает потом правда забил на дальнейшую оптимизацию MeshCreator.
    По факту же C# код в андроиде компилится в натив, через C++.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    да и мелкомягкие рекомендуют использовать List, а не писать оболочечные классы вокруг массивов, и не оговаривают исключений для слабых платформ.
    да мало ли что они говорят, надо иметь свою голову.
    Невозможность прямого доступа к внутреннему T[] листа чтобы копировать например через BufferCopy - помоему серьезная жертва производительности ради безопасности.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    я видел краем глаза мат. модель спицованного колеса, реализованную под MATLAB, и списывался с её автором (которому тоже интересно вычисление второго момента площади по векторизованному профилю обода), но матлаба у меня нету.

    также пробовал в пакете FEA моделировать обод, но вводить сечение пришлось вручную. но мобильным устройствам, конечно, до такой производительности пока далеко. этого я не сообразил. разве что использовать свой десктоп как сервер и на нём обсчитывать o_O
    для начала подошло бы тупо квадратное сечение, высчитаное из ( (массы обода 800 грамм / плотности алюма) / длины круга )
    это квадратное сечение разбиваем на NхN нечетных элементов, дублируем по кругу на кол-во спиц + доп секций между ними и соединяем их по кругу и между собой.
    Сечение связи между элементами так же рассчитывается. Количество связей так же подбираем. Спицы крепим либо к центральному, либо к ближнему к центру обода.
    Я пробовал и только прямые, и 1 диагональная, и каждая с каждой.
    Проблема в том что
    1) нужна норм формула гашения колебаний 2х элементов по закону гука иначе получается китайский дракон


    2) какое-то непонятное поведение элемента которого тянут спицей, он сразу уходит, а соседи очень тормозно реагируют. И это по закону гука.

    тянул также и за каждый элемент секции http://i.imgur.com/SByjKrZ.mp4 вообще не похоже на нормальное поведение металла.
    Поэтому как скреплять элементы , формулу силы и главное гашений, чтобы получить нормальное поведение металла - я не знаю.

  7. #577

    По умолчанию

    ребят а как померять обод можно на наличие яиц? на глаз вообще не видно,прислали новые с чейна,а при сборке два яйца с одинаковым натяжением

  8. #578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    У меня просто стаж прогинга мморпг серверов 10 лет, для меня производительности много не бывает
    отоночо. а у меня всё обычно упиралось в диск (обработка огромных изображений). причём кода разных авторов за годы накопилось столько, что на попытки оптимизации и вообще на всё, что затрудняет сопровождение, все смотрели очень косо.


    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    нужна норм формула гашения колебаний 2х элементов по закону гука иначе получается китайский дракон
    как будто жёсткость получилась много меньше, чем должна быть у такого сечения.

    Цитата Сообщение от Keifewe Посмотреть сообщение
    тянул также и за каждый элемент секции http://i.imgur.com/SByjKrZ.mp4 вообще не похоже на нормальное поведение металла.
    вроде нормальное поведение, учитывая, что сечение сплошное, а элементы такие огромные. в пакете FEA похоже, если задать грубое разбиение.

    они ещё должны начать давить друг на друга перпендикулярно сечению обода по мере уменьшения диаметра обода.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от detr6 Посмотреть сообщение
    ребят а как померять обод можно на наличие яиц? на глаз вообще не видно,прислали новые с чейна,а при сборке два яйца с одинаковым натяжением
    например, измерить ERD несколько раз через разные пары дырок.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #579

    По умолчанию

    Всем привет! Слышал как то Владислав Кетов хвалил свои колеса от Питерской мастерской Бивак , с которыми ничего не случилось за его долгую поездку, и которые собраны по их методу. Вопрос: знаком ли кто ни будь из обитателей форума с данной мастерской и их фирменным методом ?

    Так же интересно, прояснилась ли ситуация с этим вопросом из ветки спицевание:

    " Ладно... с направлением спиц вроде есть какая-то ясность.
    Теперь возьмем для примера "симметричную" спицовку и две "симметричных" спицы, например как на картинке:http://imageshack.us/photo/my-images/69/0001jg.jpg/

    Обратим внимание, что спица под номером 1, которая идет от фланца с тормозным ротором, установлена в отверстие обода по ходу раньше чем спица с другого фланца под номером 2... хотя можно заспицевать наоборот...
    Кто-нибудь знает почему именно так а не иначе ?"

  10. #580
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexzandr Посмотреть сообщение
    Обратим внимание, что спица под номером 1, которая идет от фланца с тормозным ротором, установлена в отверстие обода по ходу раньше чем спица с другого фланца под номером 2... хотя можно заспицевать наоборот...
    Кто-нибудь знает почему именно так а не иначе ?"
    Куда смотрит дырка в ободе, от того фланца идет и ключевая спица. Тут нет теории заговора.

    Ссылка корявая, ну или сам хостинг, или настроки приватности просмотра.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Сборка колеса
    от Strelok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:12
  3. Сборка колес
    от Touma в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 01:10
  4. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06
  5. Сборка колеса, где качественней?
    от Suneater в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 00:41

Метки этой темы