Выбор велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Выбор велосипеда

  1. #1

    Thumbs up

    Всем привет! Нужен совет!

    Собираюсь в длительное вело путешествие по Азии :o
    Необходимо обзавестись грамотным байком c необходимым запасом прочности чтобы где нибуть в безлюдных тибетских плато у меня не случилось так что я останусь на ногах держа в руках убитый вел )))


    Думается нужен не просто контрийник а более заточенный под жесткие нагрузки, так как они будут!

    Еще к нему необходимо иметь возможность цеплять грузовые багажники на колеса и вешаться по бокам сумки! тоже важный момент

    цена вопроса до 100 т.р лучше меньше

    сам пока что всматриваюсь в модельный ряд Giant

    Ваши советы?!

  2. #2

    Red face

    <div class='quotetop'>Цитата(bhikku @ 17.01.2009 22:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ваши советы?![/b]
    Здесь один фотограф собирался в фотоэкспедицию куда-то на Алтай. Попробую найти тему, тогда выложу ссылку. Даже и не знаю, что ему там насоветовали...
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  3. #3

    По умолчанию

    в принципе все упирается в аммо вилку. Без нее тряско, с ней надежность поменьше, но в любом случае пружина а не воздух. Все остальное более менее однозначно.


    Идеальный вариант: титановая (хроммолибденовая) рама, титановая вилка, колеса на хт втулках, обода - зад фрирайдный, перед крепкий кантрийный, интегрированная система, оборудование XT, SRAM9.0  Тормоза дисковые механические, высокого класа avid bb5-7. 
    еще если тема про "700км автонома", то имеет смысл смотреть на велоприцеп типа BOB. Велосипед с сумарным грузом поклажи более 30кг, это жуткое почти неуправляемое чудовище
    Еще тонкость - дороги. Песок, каменистый грунт, асфальт.. это имеет большое значение. Естественно для песка нужны толстые покрышки, и соответственно увеличенный просвет перьев.
    А готовые решения смотреть при такой сумме, имхо глупо.

  4. #4

    Red face

    Нашел:

    2-колесный друг длинного и в меру упитанного фототуриста

    ЗЫ а чтобы вел не убился, не надо набирать с собой в походы десятки килограммов разного ненужного г..на
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.01.2009 23:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в принципе все упирается в аммо вилку. Без нее тряско с ней надежность меньше, но в любом случае пружина а не воздух. Все остальное более менее однозначно.
    Идеальный вариант: титановая (хроммолибденовая) рама, титановая вилка, колеса на хт втулках, обода - зад фрирайдный, перед крепкий кантрийный, интегрированная система, оборудование хт, срам9.0  Тормоза дисковые механические высокого класа avid bb5-7. 
    еще если тема про "700км автонома", то имеет смысл смотреть на велоприцеп типа BOB. Велосипед с сумарным грузом поклажи более 30кг, это жуткое почти неуправляемое чудовище
    Еще тонкость - дороги. Песок, каменистый грунт, асфальт.. это имеет большое значение.[/b]
    Я так потнимаю все вышесказанное это для сборки самому
    но пока я не готов к этому. скилла совершенно нету.
    поэтому хотелось бы проберести готовый, относительно оптимальный велосипед для моих целей!

    На счет тонкости дорог! И песок и каменистый грунт и асфальт и болота, все это байк должен выдержать!!!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bhikku @ 18.01.2009 01:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я так потнимаю все вышесказанное это для сборки самому
    но пока я не готов к этому. скилла совершенно нету.
    поэтому хотелось бы проберести готовый, относительно оптимальный велосипед для моих целей!

    На счет тонкости дорог! И песок и каменистый грунт и асфальт и болота, все это байк должен выдержать!!![/b]
    самосбор это шанс собрать по настоящему боевой велосипед. Все покупное рано или поздно придется апгрейдить. Причем есть полно мастерских которые соберут кастом с превеликим удовольствием. Но то если крупный город. 


    Сложность приобрести велосипед "в магазине" еще в одной детали. Гоночные AL рамы для серьезного похода не подходят, если важно слово надежность. В крепких AL рамах, и вилка и вся навеска более низкого класса. Это не значит что нельзя на этом ездить, но надежность все таки ниже. Особенно это касается вилок каретки и колес в целом.
    НО поход походу рознь. Если нужен идеальный велосипед, для по настоящему серьезных (и вы знаете что это такое) походов, тут без вопросов кастом. Если максимально толковый из того что продается в магазинах то например Merida TFS 900D но там тормоза и вилка, под условия поставленные вами, подходят с существенным скрипом.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.01.2009 23:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    самосбор это шанс собрать по настоящему боевой велосипед. Все покупное рано или поздно придется апгрейдить. Причем есть полно мастерских которые соберут кастом с превеликим удовольствием. Но то если крупный город. 
    Сложность приобрести велосипед "в магазине" еще в одной детали. Гоночные AL рамы для серьезного похода не подходят, если важно слово надежность. В крепких AL рамах, и вилка и вся навеска более низкого класса. Это не значит что нельзя на этом ездить, но надежность все таки ниже. Особенно это касается вилок каретки и колес в целом.
    НО поход походу рознь. Если нужен идеальный велосипед, для по настоящему серьезных (и вы знаете что это такое) походов, тут без вопросов кастом. Если максимально толковый из того что продается в магазинах то например Merida TFS 900D но там тормоза и вилка, под условия поставленные вами, подходят с существенным скрипом.[/b]
    ок
    я вас понял
    я сейчас подумал и в принципе мне подходит вариант кастом, так как время до путешествия еще предостаточно и заняться постепенной сборкой смогу!
    город что нинаесть крупный. Москва!)
    И конечно, акцент идет именно на надёжность коня!!!

    Я так понимаю сборка начинается с рамы?!

    Покупать все буду постепенно

    Что могли бы вы посоветовать из рамы ?!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bhikku @ 18.01.2009 01:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что могли бы вы посоветовать из рамы ?![/b]
    Одно могу сказать простого решения, пойди и купи, нет. Есть идеальные варианты, качественный хромоль типа близарда от рокимаунтин, подобные рамы есть еще у Marin, Jamis, Trek. Где купить, не знаю. Но на форумах бывает продают. Есть титановые рамы которые изготавливаются под заказ. Здесь плюсы помимо материала, что могут сделать любую геометрию и любые дополнения, крепления под багажник в нужных местах. Минусы, надо ездить заказывать, могут напортачить, правда сами и исправят. Город где делают - Королев. Тема про это тут.  Если весь этот геморой слишком сложен, можно временно ездить и на алюминии, временно потомучто материал накапливает усталость и со временем склонен разрушатся.  Вот пример отличного титанового байка как раз под твои запросы.

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 17.01.2009 23:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ЗЫ а чтобы вел не убился, не надо набирать с собой в походы десятки килограммов разного ненужного г..на[/b]
    представил себе плато тибета. Базовая высота - 5000 м, бывает чуть ниже, бывает и на километр повыше. В сезон, когда там можно просто выжить, там мало воды. Т.е.воды дофига, но она соленая, а питьевая раз в 150-200 км. На 200 км надо хотя бы литриков 10 тащить.
    И еще представил себе вес ремнабора. В тибете пустякового подшипника не достать, элементарного мотка проволоки не найти..

    по теме.
    представляется, что есть два основных варианта трансазиатской покатухи.
    1)сиам, индостан, китай, всякие вообще места, где люди живут. Тут можно прямо на месте за 150 долл купить велик максимально простой и ремонтопригодный. Все, что от него отвалится, можно тут же на колхозном рынке и починить.
    Пример щас поищу, была тема как чувак проперся на элементарном аппарате от Читы до Бангкока в ноя 06 - фев 07 гг, тут это обсуждалось. Отчет
    2)где не ступала нога Пржевальского. Машина нужна максимально крепкая и надежная, нужен обширный ремнабор, нужны навыки ремонта в полевых условиях. Готовой такой аппарат не купить, нужно собирать на титановой раме РАПИД (подешевле), или искать дубовую стальную ХрМо раму (подороже).
    Пример, тоже щас поищу, как чуваки за два захода прошли сотую параллель от таиланда до таймыра, включая тибет и гоби

    Добавлено позже (18/01/2009 01:08):
    o-leg сейчас продает свой титановый велик (или раму отдельно), спроектированный и построенный как раз для тяжелого туризма
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 18.01.2009 00:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Одно могу сказать простого решения, пойди и купи, нет. Есть идеальные варианты, качественный хромоль типа этого, подобные рамы есть еще у Marin, Jamis, Trek. Где купить, не знаю. Но на форумах бывает продают. Есть титановые рамы которые изготавливаются под заказ. Здесь плюсы помимо материала, что могут сделать любую геометрию и любые дополнения, крепления под багажник в нужных местах. Минусы, надо ездить заказывать, могут напортачить, правда сами и исправят. Город где делают - Королев. Тема про это тут.  Если весь этот геморой слишком сложен, можно временно ездить и на алюминии, временно потомучто материал накапливает усталость и со временем склонен разрушатся.  Вот пример отличного титанового байка как раз под твои запросы.[/b]
    заинтересовался титановой рамой от рапида мсм-s или (monster)
    какую лучше под мои требования заказывать?

    мои данные:
    рост 185
    вес 80

    и что посоветуете из вилки? аммо
    и еще нужно чтоб резина туда помещалась без вопросов до 3.0
    и всетаки байк буду адаптировать больше под пересеченку и крутые каменистые спуски нежели размеренная езда по шоссе
    также буду использовать его зимой на шипах

    http://www.rapid-titan.ru/frame_mtb.htm
    вроде как мсм-монстер больше заточена под экстримальные нагрузки?!


    И вообще как грамотно заказать у рапиды раму? какие параметры им сообщать и т.д?!

    спасибо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56
  2. Выбор велосипеда
    от av3nger в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 20:00
  3. Выбор велосипеда...
    от crash29 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 22:22
  4. Выбор велосипеда
    от lisd в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 10:07
  5. Выбор велосипеда
    от серж в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:20